Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 ноября 2019, 16:04
15053
17

Голы, фолы и много эпатажа: как Златан покорил МЛС

Sport.ua рассказывает о футболисте, который лучше других научился себя продавать

| Обновлено 14 ноября 2019, 16:04
15053
17
Голы, фолы и много эпатажа: как Златан покорил МЛС
Твиттер Лос-Анджелес Гэлакси

На днях по новостям довелось смотреть сюжет про парня из Британии, который продает воздух.

Нет, серьезно – он берет сачок, дожидается ветреной погоды, едет в сельскую местность и «ловит» воздух в банки, который затем продает через интернет. Оказывается, спрос на «товар» среди богатых жителей Пекина таков, что за год ловкач уже заработал 30 тысяч долларов.

Таков современный мир – не столь важно, какой у тебя товар. Важно – насколько хорошо ты умеешь его продавать.

Златан Ибрагимович умеет продавать себя, пожалуй, лучше всех в футболе с тех пор, как бутсы на гвоздь повесил Дэвид Бекхэм.

То ли сказалось многолетнее сотрудничество с Мино Райолой, то ли у самого шведа имеется коммерческая жилка, но в отличие от большинства футболистов, Златану удалось совместить выступления на топ-уровне с созданием узнаваемого бренда.

***

Это начало бросаться в глаза еще во Франции. В какой-то степени, это символично, что именно на родине Людовика XIV Ибра начал эксплуатировать образ самовлюбленного нарцисса, до мозга костей уверенного в собственной непогрешимости. Поначалу он допускал промашки – так, однажды из-за наезда на французов ему даже пришлось извиняться. Но со временем Ибра, что называется, набил руку.

«Пришел, как король, а ухожу, как легенда»; «Я останусь, если вместо Эйфелевой башни поставите мне статую!» - с серьезным лицом вещал он, покидая Париж в 2016-м.

Кого-то эта манера злила, кого-то смешила, были и те, кто восхищался. Но в любом случае, это было необычно, и Ибра легко выделялся среди звездных коллег, которые на пресс-конференциях говорили про «тяжелую игру» и «достойного соперника».

А ведь, по большому счету, что такого выиграл Златан во Франции? Пятый по престижности чемпионат в Европе, да еще и выступая за команду, которая на три головы сильнее любого конкурента? В Лиге чемпионов его «ПСЖ» так ни разу и не преодолел четвертьфинал, но эпатаж и яркое поведение за пределами поля все сглаживали. В недавнем опросе от France Football именно Златана болельщики назвали самым культовым игроком в истории Лиги 1. Не Жан-Пьер Папена с его Золотым мячом, не чемпиона Европы Алена Жиресса и даже не Мишеля Платини, а Ибрагимовича, который во Франции ничего, кроме местечковых кубков, не выиграл. Вот что творит эпатаж!

***

Впоследствии Ибра попробовал повторить тот же фокус в «Манчестер Юнайтед», но АПЛ оказалась ему не по зубам. Да, порой он выдавал мощные отрезки, однако этого было мало на фоне рывков «Сити» и «Ливерпуля». Его фирменные тирады, мол, я покорил Англию, не проходили – швед выглядел попросту глупо.

Страшная травма, в какой-то степени, его выручила. Тянуть дальше мертвый «МЮ» в 36 лет он не мог, но и сдаваться тоже – это бы уничтожило его репутацию. К тому времени Златан уже окончательно превратился в человека-мэма, наподобие Чака Норриса. Он сам поставил себя в положение, в котором не мог проиграть – ему нужны были только победы. И реабилитация после сложнейшего разрыва связок отлично подходила для этой цели.

Вы же помните его похождения в гипсе по дну бассейна, набившие оскомину сравнения со львом? Каждый год сотни футболистов получают травмы, но лишь Златан сумел извлечь из этого профит.

Ну а затем был трансфер в МЛС – пожалуй, единственную футбольную лигу на планете, где зрелище ценят больше результатов.

Оглядываясь назад, кажется, что Златан был нужен МЛС не меньше, чем она ему. После ухода Бекхэма лиге не хватало символа, который бы одинаково хорошо продавался в США и за его пределами. Харизматичный Ибрагимович идеально подходил на эту роль – по признанию многих калифорнийцев, он был первым игроком в соккер, которого узнавали на улице. Конечно, МЛС это использовала – она зарабатывала на Златане не хуже, чем Marvel на Капитане Америка.

По итогам 2018 года именно футболки Златана лучше всего продавались в США. Джозеф Мартинес и Карлос Вела били всевозможные рекорды, но дотянуться до Ибры не могли. Еще хуже дела обстояли у Уэйна Руни, который затерялся в Вашингтоне на фоне монструозного Овечкина.

Златан же конкурентов словно не замечал. Швед набрал великолепную форму для своих лет – в первом сезоне в МЛС он забил 22 гола, во втором – уже 31. И ведь как он это делал! Едва не каждый второй гол Златана в США – шедевр.

Здесь Ибра исполнил с места, как некогда Роналдиньо в ворота «Челси».

Тут он забивает без обработки с 40 метров в дерби.

А вот Златан доказывает, что после травмы не потерял в гибкости.

Это не говоря уже о голе ударом тхэквондо, который был номинирован на премию Пушкаша.

При этом команда у Златана была довольно посредственная. Лишь в последние полгода «Гэлакси» собрали состав, который мог претендовать на победу в лиге, да и то усилий Кристиана Павона и Фабио Альвареса оказалось недостаточно.

Чтобы не проигрывать как все, Ибрагимович регулярно хамил и получал удаления. Порой он так входил во вкус, что хамил даже когда побеждал. К примеру, в дерби с ФК «Лос-Анджелес» он умудрился сломать скулу сопернику после выдающегося хет-трика.

Ну или вот – удар в лицо и нелепая симуляция на ровном месте.

В Европе за подобное Златана бы дисквалифицировали матчей на десять, но в МЛС его порой отмазывали даже от одной пропущенной игры. Американский соккер нацелен, прежде всего, на рост продаж бургеров на трибунах, а никто не собирал фанатов лучше Ибры.

Он понимал это и еще больше куражился. «Я лучший игрок, когда-либо выступавший в МЛС», «У меня 33 трофея – вероятно, это больше, чем у всех американцев вместе взятых», «Никто не вспомнит про МЛС, если я уйду» - это только те крохи, что доходили к нам из-за океана. Каждую неделю Златан шокировал общественность все новыми спорными цитатами. Некоторые даже считали его слабоумным, но 7,2 млн долларов в год в «Гэлакси» и 200 тысяч за рекламный пост в инстаграме доказывают обратное.

Нет, безусловно, в некоторые моменты Златана откровенно несет. Так, например, было после поражения в решающем дерби с «Лос-Анджелесом» неделю назад, когда он не придумал ничего лучше, чем повторить «жест Симеоне» перед хозяйской трибуной.

 

 

С другой стороны, в этом он весь. Златан – не пай-мальчик и уж точно не пример для подражания с точки зрения морали и этики. Зато у него можно поучиться умению выгрызать себе место под солнцем.

В какой-то степени ему не повезло родиться в эпоху Роналду и Месси – как ни сравнивай, а эти двое все равно сильнее. На их фоне он обязан был стать неудачником, но Ибра так хорошо продавал свой образ, что о его провалах в ЛЧ и шестом месте в АПЛ уже никто и не вспоминает.

Да что там – сегодня, когда ему 38 лет, любое его заявление о возвращении в Европу будоражит умы. Златан заговорил про Италию – тут же выступил Мальдини, Златан написал про Испанию – и через час читайте реакцию твиттеров «Реала» и «Барсы».

Понятное дело, что он никуда не вернется – швед давно уже стар для топов. В сущности, даже его вояж в АПЛ был ошибкой, что и подтвердил разрыв крестов. Но сам факт, что ветеран в 38 лет, играя в слабом чемпионате, привлекает к себе столько внимания – это совершенно уникальная история для современного (а может и не только) футбола.

Роман СИНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У украинского боксера украли возможность завоевать чемпионский пояс WBC
Бокс | 19 марта 2024, 08:05 4
У украинского боксера украли возможность завоевать чемпионский пояс WBC

Сергей Богачук должен был драться против Себастьяна Фундоры, но...

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine_Kiev_Fan
Ну вообще в АПЛ Златан не выглядел, как написано в статье глупо, да и ошибкой не назовешь его переход в МЮ. Он откровенно тянул команду и выглядел солидно. 29 голов в 53-х играх в возрасте 36 лет в Англии, это космос. За свой вояж Ибра добавил 3 трофея. И многие все в Англии постоянно говорили, что лучшим в МЮ - является самый возрастной футболист, что вызывало иронию.
tima fialko
Так.Унікальна людина.Чудова стаття.Приклад іншим гравцям-грайте на рівні Ібри і вам майже все буде сходити з рук
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Henriklarsson11
Но сам факт, что ветеран в 38 лет, играя в слабом чемпионате, привлекает к себе столько внимания – это совершенно уникальная история для современного (а может и не только) футбола
-------------------------------------------------
вспомним новости про Милю на этом сайте
Леонід Леонідович
Шева если не ошибаюсь взял предпоследний Золотой мяч перед Месси и Рональдо,успел заскочит в отходящий понзд а вот Ибре не повезло
MaxUa
Сейчас время, когда на пьедестал возведены клоуны, паяцы и шуты. А глупые, эпатажные выходки почитаются за некое откровение. Реакция как бы взрослой с точки зрения возраста аудитории полностью напоминает детскую, когда серьезные темы вызывают уныние и раздражение, но зато ужимки циркового клоуна приводят в неподдельный восторг.
Златан не делает ничего необычного. Он всего лишь целенаправленно выставляет себя напоказ в такой роли, которая в нашем мире детей воспринимается как значительная. И то, что он с его выходками как говорится "у всех на устах", это не столько его достижение, а скорее симптом, характеризующий уровень адекватности современного общества.
D.Lanskoy
Вот статья, как Ибра феерил в Барсе, пока его не остановил Гвардиола по жалобе от Месси (пробелы убрать и смотреть): ua.tribuna. com/tribuna/blogs/kleshchonok/2634480.html
pl2012ua
костолом отмороженный
Tristan
Ибра,на мой взгляд,один из трех лучших футболистов современности наряду с Месси и Роналду...
OKs100
Та ну, почти в любом виде спорта результаты начинают падать только после 40 лет, вспомните Бьорндалена бравшего золото после сорока, если это происходит раньше, значит футболист просто расслабил булки и перестал тренироваться. То есть, если Златан захочет он ещё может побороться даже за Золотой мяч, возраст позволяет, было бы желание.