Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
747
0

Как к берегам Австралии подплывали звезды тенниса...

Представление участников начинающегося Australian Open

Неумолимо приближается первый в году турнир Большого Шлема Australian Open. В этот вторник были оглашены списки сеяных. В этом году любителям тенниса повезло, и в мужских соревнованиях будут участвовать все 20 лучших теннисистов мира (если Андре Агасси все же справится с травмами и решится на очередной поход за Шлемом). У женщин же ситуация несколько хуже и на турнир прибудут 15 лучших, но и они, вместе с остальными спортсменками, вряд ли заставят зрителей скучать.

Итак, окинем взглядом списки главных претендентов на победу, начав с представителей сильного пола. Не будем описывать всех участников, а сосредоточимся на самых (на наш скромный взгляд) интересных.
Естественно, во главе списка стоит фамилия швейцарца Роже Федерера. Излишне описывать его заслуги. Тем более, что и так теннисный раздел постепенно становится похож на фан-клуб швейцарца.

Поэтому перейдем к № 2 – американцу Энди Роддику. В прошлом году он выиграл 4 турнира, проиграл все тому же Федереру Уимблдон и участвовал в своем первом финале Кубка Девиса.  На открытом чемпионате Австралии его лучший результат пока – полуфинал в 2003. Однако этого мало амбициозному Роддику и он будет настроен только на победу, тем более, что он в неплохой форме.

Под третьим номером находится надежда и любимец Австралии Ллейтон Хьюитт. В 2004 ему удалось возвратиться в мировую десятку после затяжного периода неудач. Как и Роддику, ему удалось записать на свой счет 4 победы. К тому же, во всех прошлогодних турнирах Большого Шлема, Хьюитт умудрился проиграть их будущим чемпионам, причем в 3 случаях это был…правильно, Роже Федерер. Так что австралиец полон желания отыграться, и доказать, что ему удалось «поднять свою игру на новый уровень», как он неоднократно грозился.

На четвертом месте притаился Марат Сафин. Как и Хьюитту, россиянину удалось в прошлом году  вернуться в обойму мирового тенниса. Но Сафин остается Сафиным, и все специалисты сходятся на том, что хоть таланта ему не занимать, воля к победе у него не та, что требуется настоящему чемпиону, да и нервишки продолжают пошаливать. Посмотрим, сможет ли Марат наконец-то справится с самим собой, а заодно с соперниками.

Под цифрой восемь мы видим почетного ветерана и четырехкратного австралийского  чемпиона Андре Агасси. В прошлом году он стал участником, возможно, самого захватывающего матча турнира – пятисетовой полуфинальной схватки с Маратом Сафиным. В свои 34 года Андре является самым возрастным участником соревнования, но далеко не самым безобидным, ведь его форме могут позавидовать и некоторые юноши, а уж об опыте и говорить не приходится.  Так что если американец подлечит травму, он вполне может надеяться на достойный результат.

Численным же преимуществом в десятке лидеров обладают представители Аргентины, коих в списке аж 3: Гильермо Кориа, Давид Налбандян и Гастон Гаудио на 6, 9 и 10 местах соответственно. Аргентинская тройка демонстрирует стабильную и уверенную игру, однако в яркие звезды мирового тенниса не лезет, пока что.

Теперь перейдем к прекрасным дамам.  Здесь почетный первый номер принадлежит американке Линдси Девенпорт. В начале прошлого сезона она подумывала было об уходе из большого спорта, однако собственные успехи заставили ее забыть об этой мысли, ведь ей даже удалось вырваться на первое место, несмотря на жесткую конкуренцию. Возможно, и в этом сезоне ей удастся продолжить полосу удач.

На второй строчке расположилась француженка Амели Моресмо, в прошлом сезоне получившая 5 титулов. Из-за травм и усилий Девенпорт ей не удалось вырвать лидерство в прошлом году, так что в этом она постарается исправить досадное упущение. Правда, на австралийском турнире ее лучшим результатом был финал в далеком 1999 году.

Следом за первыми двумя сеяными выстроилась русская делегация, состоящая из Анастасии Мыскиной, Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой и оторвавшейся от соотечественниц Веры Звонаревой, которую можно найти на 9 строчке.  Мы неоднократно писали о российских девушках, поэтому подробного анализа проводить не будем. Однако, в этом году русские фаны справедливо могут надеяться, что уж теперь-то количество вполне моет перейти в качество, ведь в прошлом сезоне 3 турнира Большого Шлема остались за россиянками. Хотя, именно Australian Open девушки пока не выигрывали. Ближе всех к заветному Шлему в прошлом году приблизилась Мыскина, дойдя до четвертьфинала.

Сестры Вильямс, как и положено родственницам, находятся рядышком на 7 и 8 позиции. Сестренки явно сдали по сравнению со своими лучшими годами, однако не следует забывать, что Серена  была победительницей этого турнира в 2003, а ее сестра финалисткой в том же году. Возможно, что отдых пошел Вильямс на пользу, и они покажут все, на что способны.

Замыкает десятку, к радости аборигенов, австралийка Алисия Молик. Прошлый год был для нее лучшим в карьере: 3 титула и олимпийская бронза. На домашнем турнире она посеяна впервые, впрочем, Алисии всего 24 года и от нее можно ждать дальнейшего прогресса.

Упомянем об еще одной «подростковой звезде» – Татьяне Головин. Она посеяна под 20 номером, но если принять во внимание то, что, начав прошлый сезон на 354-м месте, она окончила его на 27-м, француженку не стоит недооценивать.

Мария Безчастная для sport.ua

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.