В Китае сыграны матчи 1/8 финала рейтингового снукерного турнира

2383
0
worldsnooker.com. Джон Хиггинс
В китайском Юйшане продолжается рейтинговый снукерный турнир. Матчи 1/8 финала изначально предполагали накал страстей. В 4-х из восьми пар сошлись представители топ-16 мирового рейтинга! При этом, не забываем, по разным причинам в основную сетку не прошли Марк Уильямс, Ронни О'Салливан и Нил Робертсон. Еще две пары несли статус дерби — тайского и шотландского. Ну а в двух других матчах фавориты потерпели поражения!

Марк Селби быстренько повел в счете против Стюарта Бинэма — 2:0. Тот не менее быстро отыгрался, оформив серии в 108 и 97 очков. 2:2 — и соперники отправились на 15-минутный перерыв, пока за соседними столами игроки едва приступили к третьему фрейму. А после паузы Стюарт сделал 3 сенчури подряд — 5:3. Согласитесь, 5 партий кряду с брейками «+90» — сам по себе результат неординарный. Но в поединке с Марком Селби кажется вообще фантастическим.

Грэм Дотт начал матч против Джона Хиггинса сериями в 104 и 80 очков. Тем не менее, Джон к перерыву сравнял счет, оформив брейки в 71 и 99 очков. Затем пошел обмен партиями, но в каждой из трех последних Хиггинс сделал серии «+60», что позволило ему выйти в четвертьфинал.

Во встрече Кайрена Уилсона и Джека Лисовски были сыграны 6 фреймов, и все завершились сериями «+70». Уилсон при этом оформил две «сотенки» и победил — 5:1.

В похожем ключе начался и матч Алистера Картера и Чжоу Юэлуна. К перервыу китайский снукерист сделал серии в 131, 134 и 70 очков! Али имел в активе брейк в 78, а после возобновления игры набрал 141 очко за подход. Но затем Юэлун выиграл 2 партии подряд, а с ними и матч.

Сверхнапряженной выдалась встреча Джадд Трамп — Джо Перри. Казалось, чемпион мира не испытает проблем — он повел в счете 3:0, но затем Джо выиграл 4 фрейма подряд с сериями в 123, 129 и 70 очков. Пришлось Трампу проявить все свое мастерство. Он сравнял счет, в 9-й партии вынужден был выходить из сложных снукеров, но на последнем розовом выиграл фрейм и путевку в четвертьфинал — 5:4.