Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 июля 2021, 16:08
2193
2

Цмоки-Минск - Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА

Днепряне сыграют с лидером белорусского баскетбола

| Обновлено 04 июля 2021, 16:08
2193
2
Цмоки-Минск - Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА
БК Днепр

Поединок «Цмоки-Минск» - «Днепр» состоится в среду, 30 октября, в Беларуси. Начало поединка в 18.00 по киевскому времени.

Второй раз за текущий месяц «Днепр» отправляется на еврокубковый поединок в Беларусь, но, в отличие от своего первого визита, днепрянам предстоит сыграть с самой сильной местной командой.

С 2009 года «Цмоки-Минск» является бессменным гегемоном белорусского баскетбола. Начиная с сезона 2008/2009, минчане выиграли одиннадцать чемпионств и такое же количество национальных кубков, не отдав соперникам на внутренней арене ни одного трофея.

Амбиции клуба изначально были выше внутренних соревнований, поэтому с сезона 2010/11 минчане являются постоянным участником Лиги ВТБ. Впрочем, особого успеха в ней «Цмоки-Минск» не сыскал, ни разу за девять сезонов не завоевав право участия в поединках плей-офф.

Начиная с сезона 2009/10, «Цмоки-Минск» регулярно принимает участие в еврокубках, демонстрируя при этом полярные результаты. В некоторых сезонах как, например, в сезоне 2014/15 белорусский клуб добирался до четвертьфинала Еврочелленджа, а в некоторых, как в сезоне 2018/19, минчане не могли преодолеть первый групповой раунд Кубка ФИБА.

В нынешнем сезоне «Цмоки-Минск» стартовал в Лиге чемпионов ФИБА, но уже в первом раунде квалификации по сумме двух матчей уступил дорогу финскому «Карху» (поражение – 86:93 в гостях и домашняя победа – 68:67), после чего опустился в турнир рангом ниже. В первом туре Кубка Европы ФИБА минчане уверенно обыграли дома болгарский «Левски» со счетом – 81:68 и на пару с «Киев-Баскетом» возглавили группу F.

В составе минчан выступает пять легионеров, трое из которых представляют США, а еще двое Сербию (центровой Александр Гаврилович имеет еще и французское гражданство). Из этой пятерки больше всех выделяется американский защитник Доминез Барнетт, который перешел в команду из «Тревизо».

Цмоки-Минск – Днепр. Смотреть онлайн. LIVE трансляция

Другой важной фигурой в составе минчан обещает стать подписанный менее недели назад защитник Роберт Лоури. Этот сезон американский легионер начинал в греческом «Промитеасе» вместе с нашим Александром Липовым, но не впечатлил тренерский штаб греков, после чего перешел в стан белорусского чемпиона. В своем первом поединке в составе минчан против грозного казанского «Уникса» Лоури набрал 15 очков за 20 минут и отдал пять передач, но подпортил свою статистику пятью промахами из-за дуги в шести попытках.

Из белорусских игроков в ростере «Цмоки-Минск» бросается в глаза хорошо известный любителям баскетбола Владимир Веремеенко. Один из лучших игроков в истории белорусского баскетбола за свою карьеру успел поиграть в чемпионатах России, Испании, Турции, Италии, Германии, а лучшие годы провел в составе казанского «Уникса», поиграв с ним и в Евролиге. Летом уроженцу Гомеля исполнилось 35 лет и после последних не самых успешных сезонов Владимир принял решение доигрывать в составе минского клуба. Стоит заметить, что Веремеенко никогда не был чемпионом Беларуси, что ж теперь ветеран белорусского баскетбола с вероятностью в 99% сможет восполнить этот пробел.

«Днепр» должен подойти к поединку с чемпионом Беларуси в состоянии полной готовности, ведь противостояние 1/16 Кубка Украины с «Азовмашем» не отняло много сил у представителя Суперлиги. Учитывая победу минского клуба в Болгарии, для днепрян победа в поединке с белорусами очень важна, ведь она позволит украинскому коллективу сравняться с «Цмоки-Минск» по набранным очкам и сделать важный задел для итогового преимущества над минчанами по личным встречам, что может оказаться ключевым фактором в итоговом распределении команд в турнирной таблице. Учитывая кадровый потенциал «Днепра» и их перевес в передней линии, вернуться из Минска с победой - для них вполне посильная задача.

Прогноз Sport.ua: победа «Днепра».

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.