Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1757
0

ПЕСОЦКИЙ: «Кубок – это был наш крик души»

Главный тренер сумского экс-«Универ-Автомара» Сергей ПЕСОЦКИЙ об итогах выступления в сезоне-07/08

ПЕСОЦКИЙ:  «Кубок – это был наш крик души»

Так уж получилось, что разговор с Сергеем Песоцким, главным тренером сумской команды выступавшей в высшей лиге, пришлось начинать с уточнения, какой же именно команды он на данный момент является главным тренером. В силу ряда обстоятельств уже в конце минувшего сезона стало известным, что с приставкой «Автомар» в названии команды придется расстаться.

- Сергей, так можете уже сказать, под каким названием сумская команда будет выступать в новом сезоне?
- Могу сказать, что звучать название команды будет как «Артмотор-СумДУ» с ударением в слове «артмотор» на первое «о». Ректор нашего университета попросил, что в названии было не абстрактное слово «универ», а название вуза.

- Перед началом минувшего сезона, по-видимому, планировалось более высокое место в десятке, чем итоговое именно десятое? Что помешало выступить более успешно?
- В начале сезона президентом была озвучена задача побороться за 6-е место. Но слишком много очков мы потеряли дома с командами, которые в турнирной таблице находятся возле нас, и получается, что задачу мы не выполнили. Но с другой стороны, как нас начало лихорадить после того, как наш президент объявлял, что бросает команду, а это было в конце осени, то с того момента мы поняли, что за эту задачу нам цепляться нечего, и главным стало удержаться в десятке. Это престижно, два сезона отыграть на приблизительно одном уровне.

- А какие еще причины, может быть, игрового плана помешали выступлению в чемпионате?
- Не хватило такого лидера, который взял бы на себя, львиную долю забитых мячей. Я проанализировал, все забивали стабильно 6-7 мячей, кто-то на мяч больше, кто-то на мяч меньше. Много игр мы проиграли в один-два мяча, был бы такой лидер, каким был в предыдущем сезоне Гончаров, хотел он себя проявить тогда в высшей лиге, вот такого лидера нам и не хватило.
Игра в защите нас более-менее удовлетворила, пропустили мы не так много.

- Яркое воспоминание о сезоне, наверное, выступление в Кубке Украины?
- Кубок – это был наш, как говорится, крик души, где мы могли собраться на одну игру, или на ответную игру. Где-то нам помогла удача. Мы как-то «зацепились» за Львов, одним потрепали нервы, две игры с «Энергией» вообще особняком стоят, там и принципиально было, и ребята себя хотели показать. И даже с «ТВД», я был на финале в Харькове, и чуть завидовал и думал, все-таки ради такого финала надо было во Львове рискнуть. Пусть бы и проиграли, но знали, что рискнули и сделали все, что могли. Да и неудачно первую игру дома сыграли.
В Кубке поднялись очень высоко, повторить такой результат в следующие года будет сложнее. Хотя это и говорит о потенциале команды, где почти все прошли и первую лигу, и этим же составом играем в высшей лиге. И сейчас основная задача этот состав сохранить.

- Состав у вас достаточно стабильный, но все же два заметных изменения были – это приход Брацылова и уход Гончарова. Возможно ли было сохранить Гончарова, ведь парень то играть умеет?
- Сохранить можно было. У него была беседа с президентом, а Андрей такого склада, что любит, чтобы его обхаживал президент. Но такого взаимоотношения не получилось, а я решил его в этом плане не поддержать. Все-таки он сам вслух говорил, ну не нравлюсь, выставьте на трансфер. И что оказалось – выставлен на трансфер, и никому не нужен. И он для себя решил, ну тогда ни вам, и ни нам, и ушел, не дожидаясь окончания контракта. Сейчас он вроде бы в Киеве, пытается на пляжный футбол переключиться, у него еще с Луганска там друзья остались – Вареница, Нудик. Приходят новые клубы, новые команды, может, где-то всплывет.
Брацылов в плане командной тактики играет еще сам по себе. Хотя игрок он опытный, характер, правда, слишком эмоциональный. По результативности у него один из лучших показателей. За первый год он освоился, думаю, что на следующий год должен сильнее сыграть.

- Во втором круге много игрового времени было у вратаря Костюченко. Команда уже на него переориентировалась, или это связано с претензиями по игре Хавренко?
- Мы планировали во втором круге Хавренко задействовать меньше, но тут он неожиданно получил травму перед второй кубковой игрой с «ТВД», и там Саша Костюченко хорошо сыграл, и это придало ему уверенность. Нас это тоже обрадовало, все-таки он весь сезон просидел на лавочке и хотел играть. У нас есть надежный второй вратарь, и травма Хавренко вроде и не давала о себе знать, но он где-то побаивался. Поэтому мы не хотели рисковать его здоровьем, и доиграли с Костюченко до конца.

- Женя Петраков несколько последних сезонов ходил в перспективных. В этом годе ему уже 23, и пора бы оправдывать авансы. Вряд ли он этот сезон может записать себе в актив.
- У него была очень тяжелая травма, полтора месяца он не играл вообще. Это его чуть-чуть выбило из колеи. По характеру он такой, что настолько отдается игре в каждой смене, и может ему это немного мешает. Может надо не пойти в какой-то стык, где-то поберечься, а он идет напролом.

- За год у вас подросла хорошая молодежь. Речь о Белоцерковце и Бурдюге. Бурдюг даже очень удачно сыграл за молодежную сборную в Польше.
- Белоцерковец «выстрелил» у нас в основном на Кубок. Сам по себе он спокойный, уравновешенный, ему бы спортивной злости побольше. Бурдюг – тот наоборот, взрывной, эмоциональный, желание у него такое огромное играть. После первой лиги они окунулись в высшую лигу, и стали игроками основного состава после ухода Пунько и Гончарова. Надеюсь, что во втором сезоне они будут играть увереннее.
Перед отпуском я разговаривал с Бурдюгом и сказал, что у него большая задача – поехать на чемпионат Европы. Пока нельзя сказать, что он гарантировал себе место в составе, претендентов на поездку туда будет уже побольше, и конкуренция будет сильнее. Он должен это четко понимать, и через работу в команде пробиваться в сборную.

- Назовите, на Ваш взгляд, лучшие и худшие игры команды в сезоне.
- Худшая игра – это в Луганске. 0:6 - мы так Луганску никогда не проигрывали. Я посмотрел дальнейшие игры «ЛТК», и понял, что это было не случайно. Мы на них не настроились, думали, что раньше мы с Луганском играли не плохо, и так должно быть и в этот раз. Оказалось, Луганск предстал совсем другой командой.
Еще печальная игра, которую мы долго будем вспоминать, это в Одессе. 2:0 мы вели, и за 5 минут проиграли всю игру.
Ну а лучшие игры, это кубковые, в которых мы смогли победить.

- Минувшим летом вы ездили на клубный студенческий чемпионат Европы. Этим летом планируете играть в этом турнире?
- В этом году нас не пригласили, потому что год назад заняли четвертое место, не попав в призеры. А в чемпионате Украины мы заняли третье место, и теперь туда поедут команды из Днепропетровска на базе «Будивела» и из Киева на базе НУХТа. С другой стороны, это и лучше. Мы можем сейчас нормально отдохнуть, и спокойно начать готовиться к новому сезону.

- Какие изменения в составе планируются в следующем сезоне?
- Они будут небольшими. В первую очередь будем привлекать свою молодежь. Есть у нас, как говорится, резервы. Подрастают ребята 92-93 годов рождения, было бы неплохо им обкатать в первой лиге.

- Когда начнется предсезонная подготовка?
- Собираемся 7 июля, и пройдем недельный втягивающий сбор. Затем на 10-12 дней запланирован сбор по физподготовке в Сумской области. В августе обязательно сыграем в харьковском «Кубке Освобождения», и будем договариваться о спаррингах с клубами.

- Ваша команда фигурирует в последнем решении КДК АМФУ, как не перечислившая 50 процентов вступительного взноса. Какова ситуация с этим вопросом?
- Ну, там не только мы одни. Первая причина, это то, что меняется спонсор команды, и с прошлого сезона накопилось большое количество долгов перед футболистами, которые взял на себя новый спонсор. И второе, часть денег по взносам лежит на университете. Мы и в прошлом году перечисляли частями, и в этом году мы согласуем с АМФУ, чтобы такое положение сохранилось. Мы бюджетная организация, и нет возможности в силу ряда причин оплатить всю сумму сразу.

- В связи с приходом нового спонсора, насколько изменится бюджет клуба по сравнению с минувшим сезоном?
- Он будет чуть больше, чем в предыдущем сезоне. Но увеличение его только сможет покрыть изменение цен на услуги, транспорт и другое. Была встреча между ректором университета и представителем нового спонсора, на которой была обговорена структура финансирования команды.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Николай МИКИТЮК: «Чемпионат Испании – самый сильный сейчас в мире»
Футзал | 16 апреля 2024, 12:17 0
Николай МИКИТЮК: «Чемпионат Испании – самый сильный сейчас в мире»

Игрок сборной Украины – об испанской футзальной Примере

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 4
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.