Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 октября 2019, 13:19
6720
7

Синхронные осечки Шахтера и Динамо, герой Панькив, дно Ворсклы и Львова

Самые интересные события 12-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 28 октября 2019, 13:19
6720
7
Синхронные осечки Шахтера и Динамо, герой Панькив, дно Ворсклы и Львова
ФК Шахтер

Второй круг чемпионата Украины начался весело. Много забитых мячей, причем на разный вкус, пенальти, удаления, миграция в турнирной таблице. Но главное – «Шахтер» и «Динамо» потеряли очки, не играя друг с другом. Хочется надеяться, что такой хороший эмоциональный почин и неожиданные результаты продолжатся и в следующих турах УПЛ.

Матч тура

В Харькове встретились чемпион и бронзовый призер прошлого чемпионата. И хотя «Шахтер» считался безоговорочным фаворитом поединка, «Александрия» довольно уверенно гнула свою линию, полагаясь на контратаки и стандарты. Но хозяином положения все равно были «горняки». В первом тайме они могли как минимум четыре раза открывать счет, но прекрасно в этих эпизодах сыграл голкипер гостей Панькив.

Доминировали подопечные Каштру и во второй половине встречи. Но действовали как-то прогнозируемо, излишне самоуверенно. А когда из-за удаления Патрика на 75 минуте остались в меньшинстве, их задача и вовсе усложнилась в разы. Правда, гости ответили взаимностью – был удален Шастал. «Шахтер» сподобился на финишный штурм, но «Александрия» выстояла. Впервые в нынешнем сезоне «Шахтер» и не забил, и потерял очки.    

Герой тура

ФК Шахтер

Впервые в нынешнем сезоне «Шахтер» потерял очки, сыграв вничью с «Александрией». Осечка у команды Каштру случилась в первую очередь потому, что очень надежно и уверенно отыграла защита команды гостей. Во главе с голкипером Панькивым. Юрий в этом матче поймал настоящий кураж. Уже в первом тайме голкипер «Александрии» как минимум четыре раза выручил своих партнеров. Он продолжал творить чудеса в рамке и после перерыва. Если бы не его отменные действия, александрийцы наверняка не отскочили бы.  

Слова тура

После матча с александрийцами наставник «горняков» Луиш Каштру был не в лучшем расположении духа: «Предпочли бы сегодня победить и продлить свою стопроцентную серию. Однако прекрасно понимаем, что все наши соперники тоже хотят добиться очков, хотят выиграть, и мы не непобедимы. Мы - команда чемпионата, не выше чемпионата. Когда у команды победная серия, все думают, что плохого результата не будет. Мы и сегодня ждали победу, но не реализовали много моментов. Не лучший наш день. Что касается удаления Патрика, то его фол был недостаточен для удаления».

Гол тура

Подопечные Скрипника без особых проблем разобрали на запчасти «Ворсклу» - 4:0. Первый гол в ворота полтавчан залетел уже на 16-й минуте матча. И получился он очень красивым. Русин с угла штрафной площади классно закрутил мяч в дальний угол ворот Ризныка. И кипер гостей ничего не сумел противопоставить этому удару. А что тут сделаешь, если мяч залетел в самую девятку ворот.   

Судья тура

В матче-открытии тура встретились «Мариуполь» и «Колос». В первом круге победили ковалевцы, в этот раз мариупольцы взяли реванш. Победа команды Бабича в общем закономерная, однако на итоговый счет повлияла ошибка арбитра матча Можаровского. В середине первого тайма, когда счет был 0:0, Ориховский угодил мячом в руку Федорчука в пределах штрафной площади.

Это пенальти, но арбитр одиннадцатиметровый не дал. В конце матча Можаровский снова начудил: после удара Тищенко мяч, как показалось, пересек в воздухе линию ворот, но судья не зафиксировал взятие ворот «Колоса».

Разгромы тура

Уверенные и легкие победы одержали «Заря» и «Десна». Луганчане разгромили кризисную «Ворсклу». Команда Косовского продержалась лишь пятнадцать минут, после чего посыпалась, пропустив до перерыва дважды. А во втором тайме гости оказались в меньшинстве, так что печальная участь полтавчан была предопределена. В итоге они пропустили еще дважды. 4:0 в пользу «Зари», при этом «Ворскла» не смогла нанести ни одного удара в створ ворот.

По схожему сценарию развивался и поединок между «Львовом» и «Десной». Гости уже на первой минуте получили право на пенальти, и воспользовались им. Спустя семь минут Хлебас удвоил счет, и львовяне опустили руки. Что позволило черниговцам довести счет до 4:0. Правда, под занавес поединка хозяева отквитали один мяч, но от разгрома все равно не ушли.   

Сэйв тура

Если бы не голкипер «Львова» Сарнавский, счет в матче на «Украине» мог быть вообще неприличным для хозяев. Богдан минимум трижды спасал свою команду от верного гола. Особенно эффектным и эффективным было спасение имени Сарнавского под занавес встречи, уже при счете 1:4. Артем Фаворов, как казалось, бил наверняка в ближний от себя угол, но вратарь «Львова» каким-то чудом смог вытащить этот удар. Блестяще! Хотя в итоге этот сэйв вратаря не повлиял на окончательный счет: львовяне безнадежно уступили.   

Противостояние тура

Оказывается, в нашем футболе шоу могут выдать не только обитатели первой шестерки, но и второй. Игра «Олимпика» и «Днепра-1» получилась интересной, боевой, результативной и драматичной. Счет открыли гости, однако хозяева его не только сравняли, но и вышли вперед. А когда днепряне остались в меньшинстве из-за удаления Сафронова, казалось, что у подопечных Михайленко шансов нет. Но они смогли сравнять счет. Но «Олимпик» таки добился своего – за девять минут до конца основного времени победный мяч забил Вантух.  

Ошибка тура

В матче «Олимпика» и «Днепра-1» были и курьезные мячи. Точнее, был один гол, который стал следствием элементарной ошибки. На 70-й минуте встречи гости смогли сравнять счет – отличился Назаренко. Однако разделить лавры за забитый мяч в этом эпизоде может и капитан дончан Гришко, который мог и должен был просто выбить мяч, но вместо этого он пропустил его на вратаря. Точнее, Крынский пропустил его между ног, и Назаренко забивал уже в пустые ворота.

Дебют тура

ФК Динамо

В игре «Динамо» - «Карпаты» в составе киевлян появился Николай Шапаренко. В нынешнем сезоне атакующий полузащитник, который регулярно играл в сезоне прошлом, еще не играл. Матч против львовян стал для Николая дебютным в нынешнем чемпионате. Последний раз Шапаренко играл за первую команду «Динамо» еще в мае – в матче против «Александрии».

Джокер тура

Полузащитнику «Динамо» Вербичу в игре против «Карпат» не нашлось места в стартовом составе. Однако словенец появился на поле после перерыва. И уже спустя три минуты сумел открыть счет в матче, воспользовавшись передачей Цыганкова. Но этого гола динамовцам для победы не хватило – за пять минут до конца встречи Шабанов срезал мяч в свои ворота.

Перекладина тура

Напряженным получился матч в Киеве между «Динамо» и «Карпатами». Главные события поединка произошли во втором тайме. Команды обменялись забитыми мячами. Правда, забивали лишь динамовцы: и в чужие ворота, и в свои. А в компенсированное время гости могли забить свой первый и победный мяч: Бойчук вышел один на один с голкипером, но Бущана спасла перекладина. Также нужно отметить, что на последней минуте после удара Шапаренко мяч угодил в руку Мартинсу, но судья вместо того, чтобы указать на точку, показал динамовцу желтую карточку за разговоры.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vyaches Samojlov
По поводу пенальти в матче Динамо мысль: похоже, у нас ВСЕ моменты подобного толка (и с голами, и с пенальти, и с нарушениями и т.д., и т.п.) - НА УСМОТРЕНИЕ АРБИТРА.
П.С. А по поводу желтой Шапаренко "за разговоры": видно арбитрам дано ЧЕТКОЕ указание - разговоры ПРЕСЕКАТЬ ЖЕСТКО.
ПС. ПС. Странно только, что часто так же пресекаются и разговоры КАПИТАНОВ команд, т.к. им как бы по должности "достались" переговоры с арбитром...
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
Ага, про то, что в совершенно проходном матче между Мариуполем и Колосом мяч пересек линию ворот "Колоса", но судья не зафиксировал гол, сказали, а про абсолютно аналогичный эпизод, который произошел на 93 минуте в матче между Динамо и Карпатами вообще не упоминается.
С помощью умолчания создается иллюзия будто вовсе ничего и не было. Хотя второй эпизод гораздо важнее, потому что если бы арбитры засчитали эти 3 чистых гола в матчах с Десной, Зарей и Карпатами, никакого гигантского (в том числе и с психологической точки зрения) отрыва Шахтера от Динамо не было бы и его преимущество составляло всего 5 очков.
В общем редационная политика очевидна как 2х2.