Александрия выстояла в Харькове и отобрала первые очки у Шахтера

Боевая игра с двумя удалениями завершилась с ничейным результатом

23861
85
После еврокубковых матчей, которые соперники провели на этой неделе, у «Шахтера» было на два дня больше на отдых. Кроме того, напомню, что горняки играли здесь же в Харькове, а «Александрия» только в пятницу прилетела из Франции. Учитывая это обстоятельство, главный тренер хозяев поля Луиш Каштру сделал четыре замены в стартовом составе по сравнению с матчем в Лиге чемпионов, а наставник гостей Владимир Шаран решил прибегнуть к еще большей ротации и его состав явно отличался от того, что выходил на игру против «Сент-Этьена».

Как обычно, «Шахтер» начал игру активнее своих оппонентов, но первые их атаки ни к чему не привели. Гости тоже старались не отсиживаться в обороне, а, применяя высокий прессинг, отбирали мяч у горняков и выбегали в контрнаступление. Однако и их атаки ударами не завершались.

Только на 11-й минуте хозяева поля создали опасный момент у ворот Юрия Панькива. Получив мяч в штрафной площади александрийцев, Жуниор Мораес сразу решил ударить по воротам метров с десяти, но пробить голкипера ему не удалось. Гости ответили молниеносно. Дмитрий Гречишкин навесил мяч в район линии вратарской площадки, где Дмитрий Шастал подправил его в угол ворот, однако блестяще сыграл Андрей Пятов, переведя мяч на угловой. И тут же после подачи с угла поля опасно бил уже ногой Максим Задерака – и вновь вратарь «Шахтера» был начеку.

На 22-й минуте во второй раз в этом матче лицом к лицу сошлись Жуниор Мораес и Юрий Панькив, и снова вратарь оказался лучше нападающего. В ответной атаке спустя минуту Алексей Довгий бил с близкого расстояния в падении головой, но промахнулся.

Во второй половине первого тайма «Шахтер» прибавил и заиграл быстрее. Особенно старался на левом фланге Исмаили, которого поддерживал Тайсон. Несколько раз их проходы были очень опасными, вот только довести дело до логического завершения никак не удавалось.

На 33-й минуте хороший удар с левой ноги из-за пределов штрафной площади получился у Тараса Степаненко – Юрий Панькив с большим трудом потянул мяч в правом от себя углу ворот, а Жуниор Мораес, оказавшийся первым на добивании в цель не попал. И тут же свое мастерство вновь продемонстрировал Андрей Пятов – он парировал опасный удар в исполнении Максима Задераки.

Уже перед самым перерывом на 44-й минуте гостей опять выручил Юрий Панькив, который выиграл дуэль в «ближнем бою» у Тете. Так и не открыв счет, команды отправились в свои раздевалки.

Сразу после перерыва на 49-й минуте мог отличиться Тайсон, но и с его коварным ударом с лёта справился вратарь  «Александрии». Как, впрочем, и через минуту с сильным ударом Исмаили. «Шахтер» продолжал атаковать большими силами и минут двадцать второго тайма практически не выпускал соперников с их половины поля.

На 63-й минуте Юрий Панькив в очередной раз помешал забить Жуниору Мораесу. После подачи углового Сергей Кривцов головой направил мяч сверху перекладины. На 69-й минуте Тарас Степаненко из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.

А на 75-й минуте «Шахтер» остался в меньшинстве. За неспортивное поведение красную карточку увидел перед собой Алан Патрик, который незадолго до этого вышел на замену. Еще через девять минут арбитр Виталий Романов составы уравнял, удалив с поля за два предупреждения Дмитрия Шастала.

Концовка матча прошла в беспрерывных атаках хозяев поля. Они очень хотели добиться положительного для себя результата и продолжить свою победную серию в украинской Премьер-Лиге. Но это им не удалось.