Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 октября 2019, 11:52
13149
4

Роберт Левандовски: от дерева – к преемнику Мюллера

Sport.ua – о польском бомбардире, который переписывает рекорды Бундеслиги

| Обновлено 28 октября 2019, 11:52
13149
4
Роберт Левандовски: от дерева – к преемнику Мюллера
Твиттер Баварии. Роберт Левандовски

На этой неделе форвард «Баварии» Роберт Левандовски отличился очередным бомбардирским рекордом. Поляк отметился забитым мячом в воротах «Униона» и превзошел достижение Пьер-Эмерика Обамеянга, который в составе дортмундской «Боруссии» в сезоне 2015/16 забил в восьми турах подряд. Кроме того, посреди недели Роберт забил в Лиге чемпионов, выйдя на пятое место среди бомбардиров главного турнира Старого Света в истории. После трех сыгранных туров на счету у поляка пять голов. Больше только у 19-летнего норвежского открытия сезона Эрлинга Холанда, который выступает за «Ред Булл». Но норвежскому юноше пока до рекордов Левандовски как до Луны пешком.

Эти рекорды уже сейчас делают 31-летнего форварда баварцев непревзойденным. «Лева» стал первым футболистом в истории Бундеслиги, который пять сезонов подряд забивал мячи в первом туре чемпионата. А еще Роберту принадлежит рекорд самого результативного легионера в истории немецкого футбола. И чем дальше, тем его голевые показатели будут улучшаться.

Да что там лучший бомбардир-легионер, когда он серьезно подпирает в историческом реестре лучших снайперов настоящих бонз немецкого футбола. На данный момент Левандовски имеет на своем «фюзеляже» 214 мячей. Это позволяет ему занимать четвертое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Германии всех времен. До третьего в этом почетном списке Юппа Хайнкеса – рукой подать: еще шесть мячей. Можно не сомневаться, что поляк уже в ближайшем будущем перещеголяет своего бывшего наставника. Скорее всего, Левандовски без особых проблем может сместить со второго места и Клауса Фишера, у которого на счету 268 точных ударов. А вот «вечный рекорд» такого же «вечного» Герда Мюллера – 365 голов – наверняка устоит. Даже под натиском такого феномена, как Роберт. Много Роберт забивает и в Лиге чемпионов, где он пятый бомбардир в истории.

 

 

Хотя, чем черт не шутит: давеча Левандовски продлил контракт с «Баварией» до 2023 года (предыдущее соглашение было рассчитано до 2021 года). Переподписывая договор с мюнхенцами, Левандовски заявил, что «Бавария» стала моим спортивным домом. Кроме того, мы с семьей счастливо поселились в Мюнхене. Я убежден, что мы многого достигнем в ближайшие несколько лет». То есть, этим мессенджем польский футболист прозрачно дает понять, что в ближайшие годы не собирается менять клуб, стало быть, его бомбардирские показатели еще наверняка вырастут именно в «Баварии».

***

А как же слухи о переходе в «Реал»? Молва отправляла Роберта на «Сантьяго Бернабеу» практически каждое трансферное окно. Дыма без огня не бывает, ведь и босс «сливочных» Флорентино Перес, и бывший агент польского нападающего Кухарски заявляли, что переговоры о переходе Роберта в Мадрид действительно велись. Более того, по словам посредника, если Левандовски и хотел куда-то переехать, то это был именно «Реал», потому что возможный переезд во Францию (читай – в «ПСЖ») «заблокировала» жена игрока Анна, а в Англию, куда его тоже настоятельно сватали, чета Левандовски наотрез отказалась переезжать из-за погоды. Почему же не срослось с «Мадридом»? На этот счет есть много версий. Говорят, что видеть игрока в «Реале» хотел больше Перес, а не Зидан, ратовавший за сохранение Бензема и подписание Мбаппе.

К тому же, «Бавария» наотрез отказалась отпускать своего топ-бомбардира. Если бы Левандовски настоял, мюнхенцы может бы и впряглись в переговорный процесс, но наверняка затребовали за своего форварда сумасшедшие деньги. Возможно, посчитав все эти и многие другие риски, а также вовремя поняв, что от добра добра не ищут, поляк и решил остаться в Мюнхене. Там его действительно любят. Там ему действительно комфортно – и жить, и играть. Зачем тогда призрачный журавль в небе, если у него уже сейчас, на старом месте, есть журавль в руке?

Все это наверняка правильно. Но, как мы знаем, пути господни неисповедимы. Кумир Роберта в сознательном возрасте – Тьерри Анри – тоже очень комфортно чувствовал себя в ставшей родной команде – «Арсенале», но когда на закате карьеры начал подбивать «дебет с кредитом», вдруг понял, что ему не достает для полного счастья Кубка чемпионов. И подался в «Барселону». Вполне возможно, что и наш герой через два-три года тоже решит поменять сытый комфорт на настоящий вызов. Тем более, что главная футбольная мечта Роберта до сих пор не осуществилась. А звучит она так: «хочу стать лучшим футболистом Европы».

***

Для реализации этой мечты он делает очень много. Форвард с потрясающим голевым чутьем, неплохой стартовой скоростью и отменно поставленным ударом с правой, не так давно пришел к тому, что ему не хватает физической мощи и умения играть на «втором этаже» а-ля Роналду. Для устранения этих пробелов Роберт отправился в тренажерный зал, где работал под руководством своей супруги – тоже спортсменки (Анна небезуспешно занималась карате).

К тому же, супруга разработала для своего благоверного эксклюзивную диету (отныне Роберт не ест сладкого и молочного, не употребляет алкоголь). Буквально за пару месяцев изнурительных тренировок и воздержаний «Лева» заметно прибавил и в мышечной массе, и в координации в воздухе. Теперь его непросто остановить даже фактурным оппонентам, а в воздухе он стал играть не хуже звездного португальца.

Кстати, в детстве Роберт был однозначным хлюпиком. «Он был совсем худой, ноги как спички, я все время боялся, что их сломают. Очень хотел, чтобы он прибавил в физической мощи и даже советовал есть больше бекона», - вспоминал о юном Левандовски его тренер по юношеской команде Сикорски.

Не все в порядке было и с мастерством будущей звезды в то уже далекое время. «На первую тренировку он приехал без формы, из пяти моментов не сумел реализовать ни одного. Несколько раз он вообще не мог попасть по мячу в чужой штрафной», - резюмировал наставник «Знича» Херман, увидев первый раз Роберта. Правда, тренер тут же добавил: «он никогда не уходил с тренировки, пока не добивался идеального исполнения того или иного футбольного элемента». Именно благодаря своему трудолюбию Левандовски забивал за «Знич» половину всех командных мячей, став лучшим бомбардиром и третьего польского дивизиона, и второго. Но когда настала пора идти на повышение, тренер «Леха» Смуда, которому настоятельно рекомендовали посмотреть вживую на Левандовски, безапелляционно заявил, что «такие деревья я могу и в лесу посмотреть». Но от судьбы не уйдешь, и Роберт таки оказался в «Лехе», в котором тоже стал лучшим бомбардиром. На этот раз элитного дивизиона Польши.

***

Ну, а дальше был трансфер в Дортмунд. Интересно, что на талантливого польского нападающего тогда претендовали много известных клубов – «Блекберн», «Фейеноорд», «Сампдория»… Но после личного разговора с Клоппом Роберт сделал выбор в пользу «Боруссии». И наверняка не пожалел. Именно в этой команде, у этого тренера он стал звездой первой величины.

Поговаривают, что на его становление в Дортмунде, окромя Клоппа, оказали существенное влияние его земляки – Блащиковски и Пищек, игравшие тогда за «желто-черных». Однако, по признаниям польских СМИ, у Левандовски не заладились отношения с колежанами. Дружили они только на поле. А вне его не общались. Более того, когда Роберт уходил из «Боруссии» в «Баварию», Блащиковски разразился гневной тирадой в адрес партнера по «Кадре».

К слову, Левандовски уходил с Дортмунда в качестве свободного агента. Тогда, в 2014-м, он был нарасхват. «МЮ», «МанСити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Милан», «Интер», «Юве», «Рома», «Реал» - вот далеко не все, кто хотел видеть у себя Роберта. Но он выбрал «Баварию».

В список тех, кто «далеко не все», входили и украинские клубы. «Шахтер» был самым настойчивым – предлагал поляку годовую зарплату в восемь миллионов евро. Чистыми. Чуть раньше, когда Роберт выступал в Польше, им интересовался «Металлист», «Днепр» и «Динамо». Но он всем нашим отказал. Ради «ихней» Бундеслиги.

Наверное, он прав, ведь, поиграв в двух лучших немецких клубах, действительно стал одним из лучших в Европе. У него есть почти все – рекорды, слава, авторитет и серьезный банковский счет.

Но значит ли это, что он сможет когда-то воплотить в жизнь свою мечту, завоевать «Золотой мяч»? Честно говоря, верится с трудом. Да, он превратился из «дерева» в наследника Мюллера. Но, как сказал недавно еще один знаменитый польский футболист Збигнев Бонек, «Левандовски, безусловно, профессионал, но, когда атакует, то нет ощущения того, что он способен, как я, обыграть нескольких соперников». В этом откровении лишь одна доля старческого брюзжания. Остальная – имеет право быть.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tasha19
Не ну "деревом" он никогда не был)
Voxa Hvedyk
Круто!