Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 октября 2019, 19:49
9191
5

Прогрейс – Тейлор – крутейший поединок. Пропустить такой бой нельзя

Лев Кравцив в предвкушении финала Суперсерии и объясняет, почему его точно нужно смотреть

| Обновлено 27 октября 2019, 19:49
9191
5
Прогрейс – Тейлор – крутейший поединок. Пропустить такой бой нельзя
Boxing Scene

Помните, был такой турнир – Всемирная боксерская суперсерия? Там собирались лучшие боксеры категории, чемпионы ставили на кон все, а победитель забирал звание абсолютного чемпиона мира, вместе с Кубком Мохаммеда Али? Да-да, тот самый турнир, где Александр Усик стал абсолютным чемпионом. И да, Суперсерия жива, хоть и не притягивает к нам такого интереса.

Конечно, такой турнир был обречен на трудности: разногласия с промоутерами, организациями, трансляторами, аренами и даже самыми боксерами. Организация профессиональных поединков намного сложнее, чем кажется со стороны.

От этого и второй сезон в крузервейте – зачем? И в других, не столь популярных, но от этого не менее интересных, категориях. Финал близко, что там у нас?

Кто в финале и что за вес?

Весовая категория 63,5 кг (в профессиональном боксе – первый полусредний вес), всегда была интересной во всех единоборствах и бокс – не исключение. Финалисты шли к этому поединку ярко, да и сами бои были подобраны великолепно.

Американец Риджис Прогрейс разобрался с опытным Тэрри Флэнганом по очкам и разбил белоруса Кирилла Релиха. Британец Джош Тэйлор выключил к тому моменту непобедимого Райана Мартина и выставил неумехой белоруса Ивана Баранчика. Да, в финале могли оказаться сразу два белоруса, но, в итоге, не сложилось.

Прогрейс – отличный боксер. Умеет в ринге почти все, сильно бьет (20 из 24 поединков завершил досрочно) и ни разу не проиграл. Тейлор, как показал бой с Баранчиком, также хорош на ногах, умеет не срываться в рубку, когда того не требуют обстоятельства, сильно бьет (12 из 15 поединков завершил досрочно) и ни разу не проиграл. Схожести находите, да?

Риджис – фаворит финала, но с небольшим преимуществом: в среднем, 1.60 на 2.30. Что-то около того, что было в поединке Гвоздик – Бетербиев. Справедливо ли такое положение американца? Конечно, да.

Прогрейс бьет сильнее. И выражается это не только в небольшом статистическом преимуществе в досрочных победах, но и в том, как он ведет поединок, и как вкладывается в удары. Работа на ближней дистанции – прекрасна. Постоянное давление, вход на среднюю-ближнюю дистанции через жесткие комбинации и сумасшедшие удары там – фишка Риджиса.

Boxing Scene. Риджис Прогрейс (слева) и Джош Тейлор

От его левой страдал каждый, каких бы габаритов он ни был. Например, американец вырубал Юлиуса Индонго, чей рост для этого веса просто огромен – 181 см. Он выше Риджиса на восемь сантиметров, имеет намного более длинные руки, а устоять под давлением не получилось. Уже во втором раунде Прогрейс извалял соперником весь ринг и добился досрочной победы.

Задача Тейлора – действовать так же, как в прошлом поединке. Быть легким на ногах, эпизодически включаться серийной работой и тут же уходить в сторону. Жестко останавливать американца ударами, но не стоять перед ним, принимая на себя. Под силу ли ему это? Прошлый раз получилось отлично, но и соперник был другим.

Иван Баранчик, хоть и яркий боксер, почему-то перестал включать голову в поединке с британцем, а решил все взять на силу. Возможно, это был план на бой от Фредди Роуча, но почти сразу стало понятно, что работает он так себе. Возможно белорус просто хуже, как боксер. Это даже скорее всего.

Прогрейс – не бездумный агрессор. Он хорошо режет углы, правильно входит на удобную для него позицию и имеет отменный тайминг. Тем не менее, он – агрессор, с которым можно боксировать, имея арсенал, умения и силу удара Тейлора. Этот поединок – не легкая прогулка для обоих, а сложнейшее испытание, без явного фаворита.

Почему нужно это смотреть?

Как показывает практика, финалы Суперсерии не бывают скучными. Тем более, когда заранее ничего не решено, как здесь. Равные соперники, поединок не на территории фаворита, а в Великобритании, известной своей любовью к странному судейству. Да и в этот же вечер бокса дерется Чисора и Прайс. Посмотреть бой супертяжей, но выключить на моменте, где будут показывать топовый финал, как минимум, странно.

Кстати, Дерек негодовал. Видите ли, хочет он быть главным событием вечера. Говорит, что на Кубок Мохаммеда Али всем плевать, на Суперсерию – тоже, а он – красивый, сильный и большой. Отчасти, логика по поводу относительной безразличности к Суперсерии есть. Она шумела ровно один сезон из-за медийности участников.

Но медийность – не всегда хороший бокс, как и наоборот. Прогрейс – Тейлор – в первую очередь, крутейший поединок, за которым точно будет интересно наблюдать. А ставить Чисору главным бойцом вечера просто потому что он большой – смешно.

Еще один интересный момент: этот вес – следующий, после веса Ломаченко. Многие говорят, что Василию нужно бы подняться сюда, чтобы кому-то что-то доказать. Украинец, конечно, не отказывается совсем, но уверенно говорит, что эти ребята – слишком большие. Объективно говоря, даже 61 кг – слишком большие.

Вот всем, кто ждет Василия выше, будет повод оценить рост, физическую мощь боксеров в 63,5 и подумать, стоит ли советовать украинцу повышаться и влезать к ним в драки. Наше мнение – ни за что. Легкий вес для Ломаченко – предел. Дальше будет просто нечестно, учитывая габариты.

Поединок Риджис Прогрейс – Джош Тейлор состоится в субботу, 26 октября в Лондоне. Ориентировочное время начала боя – 00:00 по киевскому времени. Вечер бокса в прямом эфире покажет телеканал Хsport.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Хороший бій, дійсно, варто подивитися. Лише вболювати немає за кого
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил