Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1115
0

Мы сели в уходящий поезд

Ценой огромных усилий наши греко-римляне получили шесть из семи лицензий

Мы сели в уходящий поезд

Вспомним прошлогодний чемпионат мира в Баку. Там разыгрывались не только медали, но и олимпийские лицензии. В итоге украинцы остались без наград. И только Александр Хвощ (66 кг) принес нам путевку на пекинские Игры. Было от чего опечалиться...

—Действительно,— соглашается гостренер Александр КАМАЧ, — турнир в азербайджанской столице стал для команды холодным душем. Но рук не опустили. Наставники с подопечными сделали правильные выводы из неудач. Внесли коррективы в учебно-тренировочный процесс. Ведущие атлеты начали серьезно готовиться к предстоящим ответственным выступлениям.

— Как же и где решалась судьба остальных лицензий для наших греко-римлян?
— Впереди их ожидали три решающих соревнования. Первым был апрельский чемпионат континента, прошедший в финском Тампере. Там прекрасно проявил себя Армен Варданян, выиграв «золото». Но надо же такому случиться: он борется в весе 66 кг, где Украина уже заполучила олимпийскую путевку...
Так что теперь приходилось рассчитывать только на два оставшихся квалификационных турнира. Уже на первом из них, состоявшемся в Риме, молодой Олег Крьока (84 кг) и опытнейший Александр Дараган (96 кг) оформили олимпийские полномочия. Сразу потеплело на душе: ведь в Пекин можем отправить троих.

Но еще был, как говорится, не вечер. Далее атлеты вышли на ковер в сербском Нови-Саде. Здесь нас ожидал тройной успех. Юрий Коваль (55 кг), Александр Чернецкий (120 кг) и Владимир Шацких (74 кг) подтвердили право Украины выступить на Играх-2008. Вот так и вскочили почти полным составом в уходящий поезд.

Особенно рад за последнего. В Баку Володе сложно было претендовать на ведущие позиции. Ведь соревновался после травмы, операции и восстановления, так и не обретя необходимых кондиций. Заболевшим ездил и на упомянутую «Европу» в Тампере. Да и затем был не в лучшем состоянии. Однако Шацких продемонстрировал-таки и высокий класс, и самоотверженность. Доказал все же, что недаром в 2006-м стал чемпионом мира. Отмечу и Крьоку с Ковалем. Ведь на отборочных состязаниях они одолели именитых соперников.

— В Пекине нас представят шестеро участников в семи категориях. Как расценить этот результат?
— Как вполне нормальный. Ведь на предыдущих, афинских Играх от нашей страны выступало такое же количество атлетов. Тогда, правда, мы остались без медалей...
Могли ли выйти на олимпийский ковер полным составом? Безусловно. Но не забывайте, что в весе 60 кг мы потеряли Алексея Вакуленко, трагически погибшего в прошлом году. А этот парень мог претендовать на многое...

Замечу, что после бакинского провала нас поддержал президент НОК Сергей Бубка. Он сказал, что не надо хоронить украинскую греко-римскую борьбу. Да, одна лицензия — это, дескать, маловато. Но надежда, как известно, умирает последней. Рад, словом, за ребят, доказавших, что не лыком шиты.

— Полученные лицензии не именные, как почти во всех видах спорта. Поедут ли в Пекин выигравшие их? Как определится олимпийский состав?
— А он уже процентов на 80 известен. Разве что в категории 55 кг будем решать, кого отправить в столицу Поднебесной — Коваля или Вьюгара Рагимова. Последний как-никак — обладатель Кубка мира и призер «Европы».
Впереди июньские турнир в Мариуполе и сборы в Алуште. После них и назовем имена всех олимпийцев. Если спросите о финансировании, то тут нам грех жаловаться. Нас поддерживают и НОК, и министерство, и федерация, возглавляемая Владимиром Киселем.

— Какие условия ожидают наших борцов в Пекине? Как решите проблемы с акклиматизацией?
— Бороться предстоит 12 — 14 августа. В начале месяца прибудем на Игры. Научные сотрудники утверждают, что это оптимально. А в огромном зале местного университета, где пройдет турнир, — отличные условия.

— От прогнозов воздержимся. Ну а каковы шансы наших ребят на Олимпиаде-2008?
— Напомню, что на афинских Играх у украинцев были четвертое, пятое и шестое места. Совсем немного не хватило, дабы подняться на пьедестал почета. Чего ожидаем ныне?
Думаю, что троим в составе вполне по силам замахнуться на медали. Главный тренер сборной Нельсон Давидян считает, что каждый в команде может претендовать на награду. В любом случае ребята будут стараться.

Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.