Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 июля 2021, 16:03
4482
0

Киев-Баскет – Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА

Украинское дерби в рамках европейского кубка

| Обновлено 04 июля 2021, 16:03
4482
0
Киев-Баскет – Днепр. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА
ФБУ
Поединок «Киев-Баскет» - «Днепр» состоится в среду, 23 октября, в Киеве. Начало игры во Дворце Спорта в 19.00.    
 
Волею жребия оба украинских баскетбольных клуба заявившихся на текущий евросезон угодили в один квартет в первом групповом раунде Кубка Европы ФИБА. Их дороги были кардинально разными, «Киев-Баскет» вылетел в турнир рангом ниже после второго квалификационного раунда Лиги чемпионов ФИБА, а «Днепру» пришлось завоевывать право дополнить состав участников группы F в противостоянии с белорусским «ЦОР-Борисфеном».
 
Конечно, можно по-разному относиться к таким превратностям жребия. Учитывая, что в турнире будет целых восемь групп по четыре команды, чиновники ФИБА могли элементарно развести клубы из одной страны по разным группам. Но высокие баскетбольные мужи решили такой мелочью не заниматься и теперь в групповом раунде будет сразу три квартета с командами из одной страны (кроме нашей четверки, это еще будет группа D с румынскими «Сибиу» и «Орадей» и квартет Е с бельгийскими «Шарлеруа» и «Брюсселем»). Кроме двух наших команд состав участников группы F также дополнили белорусский «Цмоки-Минск» и болгарский «Левски».
 
Стоит отметить, что в пятый раз в истории украинского баскетбола две наших команды сойдутся лицом к лицу на евроарене. Впервые это случилось в сезоне 1994/1995, когда в третьем раунде квалификации Кубка Европы между собой встретились «Будивельник» и «Денди-Баскет», победителем из того противостояния вышел «Денди-Баскет». Также между собой встречались «Химик» и «Азовмаш» (сезон 2002/2003, полуфинал Северной конференции Кубка Вызова), МБК «Одесса» и «Сумыхимпром» (сезон 2004/2005, групповой этап Северной конференции Кубка ФИБА), а также «Черкасские Мавпы» и «Днепр» (сезон 2006/2007, четвертьфинал Кубка Вызова).
 
К очному поединку в рамках Кубка ФИБА две украинские команды подходят с разными результатами в национальном первенстве. «Днепр» хоть и уступил лидерство «Прометею», но с четырьмя победами при одном поражении находится на втором месте в турнирной таблице, а вот «Киев-Баскет» после неожиданного поражения в Черкассах имеет баланс побед и поражений 2-2 и находится в нижней половине турнирной таблицы (шестое место).
 
Перед матчем с «Днепром» у главного тренера «Киев-Баскета» Айнарса Багатскиса может оказаться козырный туз в рукаве. Речь идет о топовом украинском центровом Вячеславе Кравцове, который тренируется с вице-чемпионом Украины, но официально о подписании контракта пока не объявлялось.
 
В роли возможного Х-фактора для «Днепра» может выступить Кирилл Фесенко, который от матча к матчу набирает форму после полученной травмы. И, конечно же, передняя линия днепрян с такими качественными игроками как Максим Корниенко, Станислав Тимофеенко и Максим Закурдаев должна стать основным оружием в поединке против киевлян.
 
Для «Киев-Баскета» и «Днепра» предстоящий поединок будет первой очной встречей в сезоне и так получилось, что их турнирные пути раньше пересеклись в Европе, чем в чемпионате Украины. Кто-то из наших клубов выиграет, кому-то будет уготовано поражение, но хочется верить, что по завершении шестого тура группового этапа, на двух первых проходных местах в группе F разместятся участники сегодняшнего поединка во Дворце спорта.
 
Прогноз Sport.ua: победа «Киев-Баскета».
 
Алексей Коляго
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 12
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.