Обзор третьей игровой недели баскетбольной Суперлиги

4474
0
ФБУ

Началась третья игровая неделя в Суперлиге с поединка между лидерами турнирной таблицы. «Днепр» принимал «Прометей» и в очень напряженной борьбе победу одержал клуб из Каменского. По ходу матча «Прометей» потерял своего лидера Ренди Калпеппера, который получил травму голеностопа. Потеря своего самого результативного игрока не помешала гостям перестроиться по ходу игры и увезти из Днепра важнейшую победу.

Травма Ренди Калпеппера не помешала «Прометею» отпраздновать на неделе еще две победы, на сей раз домашние. В матче против «Химика» на ведущие роли вышло трио оставшихся в строю американских легионеров «Прометея». Малик Трент, Джейлон Миллер и Майкл Майерс провели качественный поединок и обеспечили для своей команды уверенную победу – 83:72.

Поединок против БК «Одесса» сложился для баскетболистов «Прометея» гораздо тяжелее. Несмотря на статус явных фаворитов, хозяева паркета никак не могли совершить решающий рывок. Более того, в концовке четвертой четверти матча уже гости имели все шансы закрыть игру, но промах с линии штрафных Ричарда Ли дал «Прометею» шанс на спасение, чем и воспользовался Илья Сидоров, забросивший спасительный двухочковый вместе с сиреной. Одного овертайма командам оказалось мало, а во второй десятиминутке успешнее были игроки хозяев. Решающее попадание снова на счету Сидорова. Три победы в трех поединках на прошедшей неделе позволили клубу из Каменского единолично возглавить Суперлигу.

Несмотря на проигрыш «Прометею», своим гостевым вояжем одесситы могут быть довольны, так как им удалось увезти победу из Запорожья в поединке, где они были явными андердогами. В составе приморского клуба снова блистал Брюс Мейси, который успевал, и набирать очки, и раздавать передачи. В свою очередь, у запорожцев в поединке был полный разлад на обеих сторонах площадки.

Продолжились запорожские неудачи и в поединке против «Химика». На протяжении трех четвертей игры на паркете шла равная борьба, в которой попеременно изменялся лидер в счете. Но в четвертой четверти игра у БК «Запорожье» разладилась, чем сумели воспользоваться гости. Южный оторвался в счете на комфортное расстояние и довел матч до победы. Стоит заметить, что пока БК «Запорожье» не оставляет такого яркого о себе впечатления как на старте прошлого сезона. Американские легионеры хоть и набирают львиную долю очков своей команды, но очень часто перетягивают игру на себя в ущерб интересам команды. Если так пойдет и дальше, запорожцам будет тяжело рассчитывать на высокие места в чемпионате.

В поединке между МБК «Николаев» и «Харьковскими Соколами» определялось, какая команда одержит свою первую победу в сезоне. По ходу поединка «Николаев» не раз отрывался от соперника, но «Соколы» постоянно догоняли хозяев. Такой расклад сохранялся до самого конца встречи, где немного хладнокровнее оказались игроки «Николаева». У игрока харьковского клуба Зака Джексона было около двадцати секунд, чтобы организовать результативную последнюю атаку и принести своей команде победу, но американец просто провалил последний розыгрыш мяча.

Поражение от «Николаева» стало последней каплей для руководства «Харьковских Соколов» и после него последовала отставка Владимира Коваля с поста главного тренера команды. Замена ему была найдена более чем быстро. Уже известно, что добывать свою первую победу в сезоне харьковчане будут под руководством Евгения Мурзина.

Победа над «Харьковскими Соколами» приободрила «Николаев», так как после нее «корабелы» сумели дать бой одному из лидеров сезона – «Днепру». Баскетболисты «Николаева» максимально плотно сыграли в защите с лидерами «Днепра», что позволило им до середины четвертой четверти успешно противостоять фавориту. Но в последние минуты класс гостей взял свое и «Днепр» оформил неожиданно тяжелую для себя победу.

В еще одном поединке недели «Черкасские Мавпы» обыграли «Киев-Баскет» - 85:77. Игра стала бенефисом форварда «Мавп» Диона Райта. Американский легионер набрал за игру 33 очка, забросив при этом 14 из 17 своих бросков. Итоговый рейтинг эффективности у Райта составил 44 балла, что является просто космическим показателем. С очень большой долей вероятности, этот рейтинг эффективности станет самым высоким в нынешнем сезоне.