Разгром от Шахтера, бой во Львове, Динамо выходит на второе место

Самые интересные события 11-го тура – в нашем традиционном обзоре

11340
14
ФК Динамо

Последний тур первого круга чемпионата страны получился весьма интересным. Была и победа с крупным счетом, и победа на характере, и забитый пенальти, и сразу два незабитых, и красивые мячи.

А еще произошли «телодвижения» в турнирной таблице. В частности, динамовцы после поражения «Десны» и своей победы над «Александрией» переместились на чистое второе место, а «Олимпик» впервые за долгое время покинул место последнее. А вот лидер остался все так же неизменным – «Шахтер» опережает ближайшего преследователя на все те же десять очков.

Разгром тура

Для отнюдь не робкого дебютанта чемпионата «Колоса» игра против «Шахтера» не сулила ничего хорошего. Дончане набрали сейчас отличную форму, к тому же «горнякам» нужно было провести генеральную репетицию накануне игры Лиги чемпионов против «Динамо» из Загреба. Да и психологическое состояние ковалевцев было не самое лучшее, ведь перед этой встречей они в скандальном поединке разгромно уступили «Динамо».

ФК Шахтер

Команда Костышина разгромно проиграла и на этот раз. Уже в первом тайме гости пропустили пять мячей, причем на самый разный вкус. К чести «Колоса» нужно отметить, что команда даже в таких условиях пыталась атаковать. Но забить хотя бы гол престижа ей не удалось. Итог – 6:0 в пользу «Шахтера». Класс дончан оказался намного выше.

Юбиляр тура

ФК Шахтер

Матч против «Колоса» для капитана «Шахтера» Тайсона стал юбилейным – 250-м в футболке «горняков». И бразилец сделал себе хороший подарок на юбилей, забив два мяча. Примечательно, что Тайсон отличился дублем на протяжении трех минут – с 43-й по 45-ю.

Голы тура

«Шахтер» забивал «Колосу» много и красиво. Но наиболее зрелищный мяч, на наш взгляд, на счету Евгения Коноплянки. Похоже, летний новичок чемпионов Украины наконец-то обрел и хорошую форму, и уверенность. Евгений забил второй гол «Шахтера» в этой встрече. Этот гол целиком на «совести» Коноплянки. Начав атаку на своем левом фланге, Коно обыгрался с Тайсоном и со средней дистанции крученным ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Колоса». Голкипер ковалевцев Яшков лишь взглядом провел мяч.

Похожий мяч был забит и в Мариуполе, где не знающие вкуса побед вот уже пять матчей подряд хозяева принимали «Днепр-1», еще не выигрывавший в гостях. Игра получилась достаточно ровной. И ее исход решил один-единственный гол. Но какой! Полузащитник приазовского клуба Федорчук, который в этот день проводил 200-й матч в чемпионатах Украины, оказался на позиции центрфорварда. Валерий решился на удар из-за пределов штрафной площади. И мяч пулей влетел почти в верхний угол ворот Юрчука.

Дерби тура

Восемь предупреждений, две прямые красные карточки, два пенальти, причем оба нереализованные – вот итог огненного львовского дерби. С точки зрения боевитости игра себя полностью оправдала, даже порой превзошла ожидания. Зрелища как такового (то есть, сугубо футбольного) было поменьше. В итоге более пяти тысяч зрителей на «Украине» забитых мячей так и не увидели. Самые реальные моменты забить были у Гуцуляка и Пернамбуку, но оба не смогли реализовать пенальти: на высоте оказались голкиперы Сарнавский и Кудрик.

Итоговую ничью соперники вряд ли смогут занести себе в актив – они по-прежнему остаются в зоне вылета.

Характер тура

«Десна» доселе еще не проигрывала в гостях. В свою очередь, «Заря» в родных стенах в нынешнем сезоне еще не побеждала. В очном поединке между этими командами настала пора обновить тенденции. Черниговцы, выбрав оборонительную модель игры и отдав на откуп хозяев инициативу, долгое время были не только хозяевами положения на поле, но и вели в счете. Казалось, что «сиверяне» смогут довести этот матч до победы.

Однако в решающие минуты встречи таки сказался характер «Зари», ее воля к победе. За десять минут до финального свистка Леднев восстановил равновесие.

А еще спустя пять минут подопечные Скрипника забили победный мяч – он на счету Юрченко, который реализовал одиннадцатиметровый удар (пенальти заработал настырный Русин, которого сбил голкипер гостей Паст).

Матч тура

Третья и четвертая команды в нынешнем чемпионате (накануне 11 тура), вторая и третья команды по итогам прошлого чемпионата – в общем, встреча «Динамо» и «Александрии» однозначно претендовала на статус центрального в туре. Помимо этого, каждый из соперников при удачном исходе поединка имел шанс выйти на «чистое» второе место, так как перед этим матчем «Десна» оступилась в Запорожье. Поединок не получился обильным на моменты, однако был весьма напряженным. В первом тайме инициативой больше владели хозяева, что позволило им выйти вперед. Прострел Де Пены «материализовал» Миколенко. Этот мяч для молодого защитника киевлян стал первым не только в нынешнем сезоне, но и вообще в УПЛ.

ФК Динамо

Во втором тайме больше мячом владели гости. Они пытались сравнять счет, и сделали для этого практически все, что могли, но динамовцы сумели сберечь свои ворота «сухими». Это пятая подряд победа «Динамо» в чемпионате, причем без пропущенных мячей.

Слова тура

После матча на «Олимпийском» наставник «Александрии» Владимир Шаран не скрывал своего разочарования результатом: «Впервые за много лет я не доволен результатом матча с «Динамо». Потому что считаю, что мы ни в чем не уступали сопернику и заслуживали ничейный результат. Но мастерство динамовских футболистов безусловно выше, чем александрийцев. Но вот игрой доволен. Мы довольно неплохо выглядели сегодня. И комбинировали. Но не хватает завершающего удара».

Цифры и факты. Важнейшие события 11-го тура УПЛ

Стандарт тура

В последнем (по времени) матче тура на стадионе «Динамо» встретились аутсайдеры: «Олимпик» и «Ворскла». Номинальные хозяева, оккупировавшие последнюю строчку в турнирной таблице, последние четыре домашние встречи чемпионата проиграли. Не лучшая статистика была и в полтавчан: команда не выигрывала в пяти последних матчах. То есть, это был такой поединок, который проигрывать никак нельзя. Главные его события состоялись во втором тайме. Сначала неплохую атаку «Олимпика» завершил Тейшейра. А закрепил успех дончан Лукьянчук. Павел забил после идеального розыгрыша углового удара: Политыло классно подал от углового флажка, его партнеры сознательно создали «кучу-малу», а затем резко разбежались, и Лукьянчук уже без особого сопротивления со стороны защитников вогнал мяч головой под перекладину.

Пертурбация тура

Победа «Олимпика» в принципиальном поединке против «Ворсклы» позволила команде Гомеса впервые за долгое время покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Более того, дончане скаканули сразу на десятое место, потеснив оттуда ворсклян. А вот на последнем месте оказался «Львов». Правда, во всех этих трех команд в активе по восемь очков.