Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 15:58
2530
0

Порту - Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

«Мотор» гостит у набравшего ход португальского чемпиона

| Обновлено 04 июля 2021, 15:58
2530
0
Порту - Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ГК Мотор

Поединок «Порту» - «Мотор» состоится в субботу, 19 октября, в Португалии. Начало поединка в 17.30 по киевскому времени. 

Матчем против «Порту» запорожский клуб продолжает серию поединков против прямых конкурентов за выход из группы, которая началась на прошлой неделе в Беларуси. Конечно, это еще только пятый тур из четырнадцати запланированных, но учитывая, что в группе В очки потихоньку набирают все команды кроме «Мотора», поражение и даже ничья в Португалии поставит вопрос о выходе из группы под большое сомнение уже после первой трети турнира.

«Порту» всегда был одним из грандов во внутреннем первенстве и середняком в Европе. Команда чередовала успешные и не самые лучшие выступления в континентальных турнирах. В Лиге чемпионов до сезона нынешнего португальцы принимали участие девять раз и в семи случаях не могли преодолеть квалификационные раунды, а в еще двух сезонах (2013/14 и 2015/16) не вышли из группы. Гораздо лучше были результаты команды в Кубке ЕГФ, где португальцы три раза за последние четыре сезона добирались до группового раунда, но ни разу не преодолевали его.

Такое положение вещей изменилось в прошлом сезоне после прихода на тренерский мостик «Порту» шведского специалиста Магнуса Андерсона. Скандинавский тренер сумел вывести игру португальского клуба на качественно новый уровень и результаты не заставили себя долго ждать. «Порту» прошел три раунда квалификации Кубка ЕГФ (при этом обыграв в третьем раунде по сумме двух игр сильнейший немецкий «Магдебург), впервые в своей истории выбрался из группы Кубка ЕГФ, прошел раунд плей-офф и вышел в Финал четырех турнира, где занял третье итоговое место. На внутренней арене «Порту» сделал «золотой дубль» выиграв чемпионат (впервые после сезона 2014/15) и национальный кубок.

Продолжил свой взлет португальский клуб и в Лиге чемпионов. Перед стартом турнира многие специалисты отводили ему роль аутсайдера, но «Порту» начал сезон более чем успешно. Две домашние победы над «БГК имени Мешкова» – 27:25 и польским «Виве Кельце» – 33:30 позволяют португальскому чемпиону уверенно себя чувствовать в турнирной таблице. В еще двух поединках португальцы уступили на выезде фаворитам турнира «Вардару» – 27:32 и «Веспрему» – 28:38, чем подтвердили реноме домашней команды. В чемпионате Португалии соперник «Мотора» идет и вовсе без потерь, одержав в девяти стартовых турах такое же количество побед.

В составе португальского клуба нет ярко выраженного лидера. Магнус Андерсон привил «Порту» командный гандбол, в котором от почти каждого игрока можно ожидать опасности. Чуть больше своих партнеров забивают Диого Бранкиньо (17 голов в четырех встречах) и Антонио Арейя Родригес (15 заброшенных мячей).

Костяк команды составляют местные игроки, а легионеров в составе числится пятеро, причем трое из них представляют далеко не самую гандбольную, но близкую для пиренейцев по менталитету Кубу. Стоит отметить, что один из старожилов и лидеров клуба и сборной Португалии, вратарь Альфредо Кинтана Браво также родился на Кубинском острове. Еще два легионера представляют Германию (правый полусредний Джибриль Омар Мбенге) и Австрию (вратарь Томас Бауэр).

«Мотор» в своей истории один раз встречался с «Порту» в рамках Лиги чемпионов. Это было в сезоне 2014/2015, когда в финале квалификационного турнира запорожцы обыграли португальский клуб – 30:26. В нынешнем составе «Мотора» присутствуют три игрока, которые принимали участие в том поединке – Юрий Кубатко, Артем Козакевич и Дмитрий Дорощук.

Для украинского чемпиона вылет в Португалию станет самым дальним в сезоне. В неблизкий путь команда отправилась без Стевана Вуйовича, который продолжает восстановление после травмы. Стоит отметить, что матч против «Порту» станет четвертым выездным для «Мотора» в пяти стартовых турах. Конечно, все команды в итоге проведут равное количество гостевых и домашних игр, но такой дисбаланс – это явный недочет составителей календаря.

Поединок против «Порту» волею турнирных обстоятельств станет для «Мотора» своеобразным водоразделом в турнире. Если наш чемпион в нем очки не наберет, он еще сильнее увязнет на последнем месте в группе и что самое главное, до проходного шестого места уже будет приличный отрыв (в поединке «»БГК имени Мешкова» - «Виве Кельце» кто-нибудь обязательно наберет очки). В свою очередь, успешный результат в Португалии в матче с одним из основных конкурентов в борьбе за выход из группы, позволит создать нашему чемпиону неплохой плацдарм для подъема по турнирной таблице. Надеемся, игроки запорожского клуба воплотят в жизнь второй вариант развития событий.

Турнирная таблица. Группа В.

1. «Киль» (Германия) – 7 очков

2. «Вардар» (Северная Македония) – 6

3. «Монпелье» (Франция) – 6

4. «Веспрем» (Венгрия) – 4

5. «Порту» (Португалия) – 4

6. «Виве Кельце» (Польша) – 3

7. «БГК им.Мешкова» (Беларусь) – 2

8. «Мотор» (Украина) – 0

Прогноз Sport.ua: победа «Мотора»

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап
Другие виды | 25 апреля 2024, 18:28 0
Тур Романдии. Тибо Нис выиграл горный этап

Бельгиец возглавил общий зачет многодневки

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.