Волейбол. Чемпион страны проиграл дома серебряному призеру

Лидером мужской Суперлиги стал ВК «МХП-Винница»

4407
1
ВК Сердце Подолья
Сегодня состоялись первые матчи второго тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. И, конечно же, центральным в нем был поединок во Львове, где действующий чемпион страны местный «Барком-Кажаны» принимал серебряного призера винницкую команду «Сердце Подолья».

Игра получилась равной и очень интересной. Первую и третью партию выиграли гости 22:25 и 21:25, а второй и четвертый сет остались за львовянами 25:16 и 25:16. На тай-брейке винницкие волейболисты вели до середины партии с преимуществом в два-три очка и на смену сторон ушли при счете 6:8 в свою пользу. Но затем хозяева площадки выровняли положение 9:9. После этого гости вновь повели с преимуществом в три очка 10:13, затем добрались до двойного матчбола 12:14, и со второй попытки добились успеха 13:15.

Самыми результативными в составах команд стали - у «Баркома-Кажаны» Юрий Томин (набрал 22 очка) и Олег Шевченко (21), а у ВК «Сердце Подолья» - Кирилл Клочко (15) и Андрей Горбенко (13).

Что касается бронзового призера предыдущего чемпионата ВК «МХП-Винница», то он остался единственным клубом, который пока еще очков не терял. В пятницу в Хмельницком подопечные Васифа Талибова победили местный «Новатор» со счетом 3:0. Здесь у победителей отличился Артем Скороход, который набрал 12 очков.

Первую победу в турнире после возвращения из высшей лиги одержал харьковский «Локомотив». На своей площадке некогда многократный чемпион Украины выиграл у черниговского «Буревестника-ШВСМ» 3:1. 17 очков харьковчанам принес Евгений Политько, еще 13 Евгений Капаев. У гостей 16 очков в активе Алексея Денина.

И, наконец, в Житомире местный клуб «Житичи» в трех сетах переиграл харьковскую «Юракадемию». По 10 очков у хозяев площадки набрали Владимир Мирчев и Артур Гандзий.