Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 июля 2021, 16:00
18235
0

Континентальный кубок. Когда и с кем сыграет Донбасс

Sport.ua анонсирует Континентальный кубок по хоккею, который состоится в Броварах

| Обновлено 04 июля 2021, 16:00
18235
0
Континентальный кубок. Когда и с кем сыграет Донбасс
ХК Донбасс

Ближайшие несколько дней пройдут в украинской спортивной жизни под знаком хоккея. Причиной тому будут матчи второго раунда Континентального кубка-2019/2020, где в рамках группы С чемпион Украины «Донбасс» будет принимать в Броварах сербскую «Црвену Звезду», румынскую «Корону» и латышский «Мого». Команды поборются за единственную путевку в следующий раунд соревнований.

Матчи Континентального кубка не захаживали в Украину с января 2013 года, когда «Донбасс» на своем домашнем льду стал победителем турнира сезона 2012/2013. С тех пор прошло больше шести лет и снова болельщики могут вживую наблюдать за баталиями второго по рангу еврокубка.

Предлагаем поближе познакомиться с участниками турнира и проанализировать их шансы на льду арены «Терминал».

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия)

Сербский клуб является единственным из квартета участников, кому пришлось пробиваться в группу С через первый раунд турнира. В сентябре в рамках группы А, матчи которой проходили в Турции, балканцы поочередно обыграли исландский «Викингар» – 6:1, турецкий «Зейтинбурну» – 6:2 и болгарский «Ирбис-Скейт» – 5:3. Стопроцентный победный результат позволил сербскому чемпиону дополнить состав участников турнира в Броварах.

В составе «Црвены Звезды» собрано большое количество молодых сербских игроков, а средний возраст команды с большим отрывом является самым маленьким среди всех команд-участниц – 21,2 года. В команде всего лишь три легионера и двое из них реально влияют на игру коллектива и во многом являются определяющими игроками своего клуба.

Российский 23-летний форвард Вячеслав Чегринский азы хоккея постигал в молодежных командах тольяттинской «Лады», откуда отправился совершенствовать игру в канадские студенческие лиги. Получив образование, Вячеслав перебрался в Белград и уже второй сезон выступает за «Црвену Звезду. В прошлом сезоне россиянин набрал 61 очко и закрепился в качестве одного из основных игроков своего клуба. В трех матчах первого раунда Континентального кубка леворукий форвард забросил три шайбы.

Чешскому форварду Михалу Даниэлю 20 лет и «Црвена Звезда» является для него первым взрослым клубом в карьере. Михал начал уже четвертый сезон в клубе и с каждым годом его роль в команде растет. Прошлый сезон стал самым результативным для чеха, в 34 матчах Михал Даниэль набрал 35 очков. В первом раунде Континентального кубка Даниэль набрал три очка (2 гола + 1 передача), но все они пришлись на самый сложный для сербов матч против «Ирбис-Скейта».

Из местных игроков внимания заслуживает форвард Марко Драгович, который стал самым результативным игроком команды в первом раунде Континентального кубка с пятью очками (три гола + две передачи).

Безусловно, сербскому клубу тяжело будет бороться за победу в группе. Балканцы являются командой упертой и настырной, но слишком молодой и уступающей в классе своим соперникам. Впрочем, заработать несколько очков и подставить подножку фаворитам им вполне по силам.

«Корона» (Брашов, Румыния)

ХК Донбасс

Румынский клуб явно рассчитывает на победу в турнире, чему способствует крепкий ростер и показанные на старте сезона результаты. Команда имеет в своем составе шесть игроков из-за океана (все канадцы) и пусть ни один из них не играл в НХЛ, на фоне команд уровня «Короны» они смотрятся весьма достойно.

Клуб из Брашова в нынешнем сезоне берет участие сразу в трех турнирах. Помимо Континентального кубка это румыно-венгерская Erste Liga и внутренний чемпионат Румынии. Основным турниром для команды является Erste Liga, тем более, что матчи между румынскими клубами идут в зачет внутреннего первенства. В Erste Liga «Корона» на данный момент занимает третье место (правда, сыграв на одну-две игры больше чем основные конкуренты) с показателем в семь побед и шесть поражений.

Лучшим снайпером команды является канадский форвард Коди Фаули, который в 13 матчах набрал 16 очков (9 шайб + 7 передач). С этими цифрами канадец занимает шестое место среди всех бомбардиров румыно-венгерской лиги. Прилично набирает очки и еще один канадец Вэйси Раббит (13 очков, 6 голов + 7 передач). Из румынских игроков выделяется форвард Даниэль Транка (12 очков, 7 голов + 5 передач).

Стоит отметить, что в ростере «Короны» присутствует и наш бывший соотечественник. Павел Борисенко уже шестой год выступает в Румынии, получил румынское гражданство и в прошлом году дебютировал за сборную Румынии на чемпионате мира в дивизионе 1В. При этом Павел в составе клуба из «Брашова» выступает довольно неплохо, в его активе 10 набранных очков в поединках румыно-венгерской лиги (3 гола + 7 передач).

Судя по всему, румынский клуб всерьез нацеливается на победу в турнире. Учитывая определенную пробуксовку в игре латышского чемпиона, именно «Корона» выглядит наиболее опасным соперником для «Донбасса». Есть очень большие основания полагать, что победитель матча между украинским и румынским клубами пойдет дальше по турниру.

«Мого» (Рига, Латвия)

ХК Донбасс

Третий год подряд соперником украинского «Донбасса» в Континентальном кубке будет клуб из Латвии. Но если в прошлых сезонах этой командой был «Курбадс», то в нынешнем розыгрыше им станет еще один рижский клуб «Мого».

В составе «Мого» нет ни одного легионера, а в ростере клуба можно найти несколько знакомых украинским любителям хоккея фамилий. Так, в команде играет форвард Элвис Желубовскис, который в сезоне 2012/13 провел 43 игры (13 набранных очков) за «Динамо Харьков», присутствует в команде еще один форвард Каспарс Саулиетис, которого болельщики должны помнить по выступлениям за киевский «Сокол» (сезон 2012/13, 11 игр, 8 очков). Среди защитников «Мого» находится Агрис Савиелс, который в сезоне 2012/13 защищал цвета «Компаньона» из Киева (41 игра, 4 очка).

Но на первых ролях в нынешнем составе команды находятся не вышеперечисленные игроки, а защитник Никита Колесниковс (10 очков в 10 матчах, 5 голов + 5 передач) и форвард Юрис Зиминс (9 очков, 7 голов + 2 передачи). Неплохой у «Мого» и дуэт вратарей. Ренарс Казановс и Хенрийс Анцс являются весьма качественной вратарской бригадой по латышским меркам.

Впрочем, все это пока не помогает «Мого» демонстрировать хорошие результаты. После десяти сыгранных матчей соперник «Донбасса» имеет пять побед и пять поражений и занимает четвертое место в турнирной таблице национального первенства из восьми команд.

После жеребьевки казалось, что именно латышский клуб будет основным соперником украинского чемпиона. Но последние результаты «Мого» не вселяют оптимизма в их болельщиков. Посмотрим, возможно, латыши берегут силы и делают ставку именно на Континентальный кубок.

«Донбасс» (Украина)

Чемпион Украины начинает очередной европоход явно не для того, чтобы ограничиться участием в домашнем турнире. Состав команды располагает к тому, чтобы стать победителем группы С. Уже перед стартом нового сезона ростер «Донбасса» выглядел самым сильным за последние несколько лет, а после подписания Александра Васильева и Александра Матерухина он стал очень крепким по меркам украинского хоккея.

Конечно, не все так гладко в дружине Сергея Витера. Еще не до конца интегрировались в команду новички (включая американца Клея Уилсона, после годичного простоя в активных выступлениях), а три поражения на старте сезона отбросили «Донбасс» на третье место в турнирной таблице. Но команда постепенно находит свою игру, и обыграть конкурентов из Румынии и Латвии «Донбассу» более чем по силам.

В хорошей форме находятся Виталий Лялька и Виктор Захаров, неожиданно быстро и органично вписался в коллектив молодой белорусский форвард Иван Рыбчик, прибавляют и другие хоккеисты украинского чемпиона.

Наверняка на данном этапе сезона Континентальный кубок является приоритетным турниром для «Донбасса». Победа на турнире в Броварах является для украинского чемпиона минимальной программой.

В целом накал страстей на матчах турнира ожидается нешуточный. Украинский, румынский и латышский хоккейный клубы находятся примерно в одной весовой категории и каждый из них вправе рассчитывать на победу. Вполне может отобрать очки у кого-то из данной троицы и «Црвена Звезда».

При таких раскладах преимущество домашнего льда и поддержка болельщиков становятся очень весомыми факторами и на турнире они будет у нашего чемпиона. «Донбассу» вполне по силам показать на турнире свои сильные стороны и выйти в следующий раунд Континентального кубка. А все болельщики украинского хоккея могут своими глазами увидеть обоснованность европейских амбиций нашего чемпиона.

Расписание турнира

18 октября

16:00 «Корона» - «Мого»

19:30 «Донбасс» - «Црвена Звезда»

19 октября

14:30 «Мого» - «Црвена Звезда»

18:30 «Донбасс» - «Корона»

20 октября

14:30 «Црвена Звезда» - «Корона»

18:30 «Мого» - «Донбасс»

Все матчи турнира в прямых трансляциях покажет телеканал «Xsport».

Алексей Коляго
Оцените материал
(59)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.