Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 16 октября 2019, 20:00
7811
3

15 лет вместе с Месси

16 октября 2004 года аргентинец дебютировал в составе «Барселоны» в официальном матче

| Обновлено 16 октября 2019, 20:00
7811
3
15 лет вместе с Месси
ФК Барселона. Месси впервые выходит в официальном матче

Cобытие осталось тогда практически незамеченным. Ну, вышел на последние семь минут игры под 30-м номером, заменив достаточно знаменитого бразило-португальца Деку, мало кому известный 17-летний мальчик. Ну и что? Мало ли таких в истории «Барселоны» было. Конвейер «Ла Масии» работал исправно, ежегодно поставляя пополнение для главной команды клуба, да и для других испанских клубов. Пробивались далеко не все…

Все-таки, специалисты, пристально следящие за молодой порослью, отлично знали, что это уже не самый первый, если подобное выражение корректно, дебют Месси. Впервые он сыграл за «Барселону» еще раньше - 16 ноября 2003-го в товарищеском матче с «Порту», организованном по случаю открытия стадиона «Драгау», готовящемуся к Euro-2004. Месси тогда заменил на 75-й минуте Фернандо Наварро. Юный аргентинец имел две прекрасные возможности для взятия ворот команды Жозе Моуринью, параллельно шедшей тогда к завоеванию Кубка чемпионов. Увы, однажды, обокрав вратаря, он почему-то не стал бить с любимой левой, а решил еще и обвести защитника, и в результате мяч потерял. В другом эпизоде вратарь и защитник совместными усилиями сняли мяч с ноги у Месси, выходившего на ударную позицию. «Порту» выиграл - 2:0, а команду Моуринью (но уже «Реал») Лионель огорчил только в апреле 2011-го. Ни с «Челси», ни с «Интером» этот фокус не прошел.

Несмотря на упущенные моменты, игра юного дарования против «Порту» не осталась без внимания прессы. Некоторые прозорливо оценили его по достоинству. El Mundo Deportivo взяла у парня интервью, в котором тот сказал, что видит себя на позиции атакующего полузащитника, и разместила его фото на обложке. А внутри написала: «Этот парень имеет левую ногу Марадоны, мудрость Кройфа и скорость принятия решений Роналдинью».

Донецкий след

А в октябре 2004-го большинство обращало внимание на совсем другие вещи. Говорили, в основном, о том, как Франку Райкарду после первого не самого удачного сезона удается работа по созданию новой «Барсы». Говорили и о кадровых проблемах клуба. Еще бы: на скамье запасных сине-гранатовых помимо относительно опытных Наварро и Иньесты (да-да, Андрес тогда лишь подбирался к основе «Барсы», довольствуясь ролью джокера, но категорически отказываясь переходить в «Реал», куда его тогда звали) были совсем молодые Месси, вратарь Рубен, защитник Пенья и нападающий Идальго.

Матч этот, несмотря на быстрый гол Деку, не очень ладился для команды Рейкарда. Месси, сыгравший на правом краю атаки - позиции, которую будет занимать следующие пять сезонов, заставил немного поволноваться камерунского голкипера «Эспаньола» Идрисса Камени. Но не более того. После матча он произнес во флэш-интервью банальную фразу, о том, что запомнит эти десять минут на всю жизнь. В том чемпионате Испании таких минут будет еще всего 77 в шести матчах.

Даже в еврокубках Лионель сыграет больше. Как вы думаете, где? В Донецке на «Олимпийском» против «Шахтера», отыграв там от звонка до звонка. Это был последний матч группового турнира. «Барса» уже гарантировала себе путевку в плей-офф, а в возможность выхода туда с первого места, впереди «Милана», не верила, потому-то и выставила полурезервный состав с Месси, Верди и Хавито (не путать с Хави, который тоже играл) в «старте». И именно Хави адресовалась передача Месси на 90-й минуте, но испанца завалил Игор Дуляй. Пенальти бил Иньеста и не смог переиграть великолепного в тот день Яна Лаштувку. Два гола Джулиуса Агаховы так и остались единственным в том матче.

Между прочим, это был уже третий матч «Барселоны» с «Шахтером». В феврале донетчане сыграли с каталонцами в Испании на предсезонном сборе. «Барса» выиграла - 3:2. Месси вышел на замену. Не забил. А в Лиге чемпионов «Барселона» выбыла после первого же раунда плей-офф, уступив по сумме двух матчей «Челси». Лионель не играл. А трофей в том году достался «Ливерпулю».

Его хотели Капелло и ПСВ

«Я знал, что этот 17-летний парень станет великим игроком, - вспоминал впоследствии Фабио Капелло. - Он тогда играл у моего ученика Франка Рейкарда, который был у меня в «Милане». Как-то при встрече я сказал Франку: «Ну зачем ты маринуешь пацана на лавке? Я знаю, что у него есть проблемы, из-за того, что он аргентинец. Полагаю, он мог бы некоторое время провести в аренде в «Ювентусе». Рейкард покачал головой: «Нет, мы сами что-нибудь придумаем. Вскоре я узнал, что Месси получил испанский паспорт и играл дальше за «Барселону» без проблем».

Мог Лионель оказаться и в другой команде, взрастившей немало забивных форвардов (в частности, только для «Барселоны» - Ромарио и Роналдо) - ПСВ. Бывший президент этого голландского клуба недавно вспоминал: У меня были хорошие отношения с президентом «Барселоны» Жоаном Лапортой, и однажды весной 2005-го, во время заседания G-14, он подошел ко мне с разговором по поводу Месси. Лапорта сказал, что у них есть преуспевающий молодой парень, которого они хотят отдать нам в аренду, так как существующие в Испании правила тогда мешали ему играть в «Барселоне». У ПСВ тогда была очень хорошая репутация. Нашим тренером был Гус Хиддинк, мы только стали чемпионами страны, а в Лиге чемпионов добрались до полуфинала. Мы обсудили данное предложение в нашем клубе, и все были за. Однако затем мне позвонил Лапорта и сообщил, что технический персонал возражает против перехода. Насколько я понял, Франк Райкард и Хенк тен Кате не захотели, чтобы Месси переезжал в Голландию. Они посчитали, что это плохая идея, хотя Лапорта и Чики Бегиристайн полагали обратное».

А под руководством Капелло Месси все же поиграть довелось. Но недолго. Летом 2013-го во время организованного в Перу благотворительного матча «Месси и его друзья» - «Звезды остального мира» произошел скандальный инцидент. Фабио Капелло, приглашенный на игру в качестве тренера команды Месси, прогнал братьев аргентинца со скамейки запасных и тем самым разозлил лидера «Барселоны», который немедленно попросил о замене и уехал со стадиона, даже не приняв душ.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Чемпионат Испании-2004/05. 7-й тур

Эспаньол - Барселона - 0:1 (0:1)
Гол:
Деку, 9.

«Эспаньол»: Камени, Покеттино, Лопо, Ибарра, Давид Гарсия, Ито, Моралес (Алекс Фернандес, 61), Де ла Пенья, Макси Родригес (Амависка, 60), Серрано (Коро, 74), Тамудо.

«Барселона: Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Маркес, Хави, Деку (Месси, 83), Роналдинью, Ларссон, Это'о (Иньеста, 67)

Наказания: Моралес - ван Бронхорст, Беллетти, Ларссон (предупреждения).

Судья: Мехия Давила.

16 октября. 2004 года. Барселона. Олимпийский стадион «Льюис Компанис». 34 400 зрителей.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Руслан Шевченко
Конечно это Легенда. Пеле, Марадона, Месси, Рональдо..... Как бы там ни было это топ. Не умиляя достоинств условного Шевы или Ибры и прочих, но они просто отличные от других футболистов...
D.Lanskoy
Че-то как-то неживенько в этом посте, мало комментов. Как фанат Роналду передаю искренний привет фанатам Месси. Респектище, великий игрок, живая легенда. Человек, который наглядно демонстрирует, за что мы все любим футбол - что здесь звездой и величайшим игроком может стать парень небольшого роста и совершенно не атлетической внешности, но у которого быстрые ноги, светлая голова, невероятная техника и сумасшедшая работоспособность. Я против того, чтобы Месси получил в этом году ЗМ, я это аргументировал много раз, но в любом случае он уже вершина, таких игроков на своем веку я могу сосчитать на пальцах одной руки: Марадона, Платини, Зидан, Роналду, Месси (и то, Платини и Зидан с определенной натяжкой, с учетом их достижений в клубах и сборных). И в перспективе сравняться с ними из нынешних не видно никого, разве что, Мбаппе в очень оптимистических сценариях.