Обзор второй игровой недели баскетбольной Суперлиги

1881
0
kyiv-basket.com.ua

Началась игровая неделя в Суперлиге с поединка между «Харьковскими Соколами» и БК «Запорожье». Новичок турнира достойно противостоял бронзовому призеру последнего первенства и сумел создать ему массу проблем. Харьковчане лидировали большую часть поединка, но в последней десятиминутке промазали слишком много легких бросков. В свою очередь, американские легионеры запорожцев забросили ключевые броски и штрафные на последних минутах встречи, чем принесли победу своему клубу.

Спустя два дня харьковчане принимали «Прометей» из Камянского и снова сумели дать бой более сильному сопернику. После равной первой половины «Соколы» смогли оформить комфортный отрыв – 55:46 ближе к концу третьей четверти, но в заключительном отрезке игры растеряли свой гандикап. Гости раз за разом реализовывали свои атаки, тогда как харьковчане за последние четыре минуты набрали только лишь одно очко. Отличную игру в составе «Прометея» показал Ренди Калпеппер, который реализовал пять из десяти трехочковых бросков.

В Южном на неделе встречались финалисты прошлого сезона – «Химик» и «Киев-Баскет». Столичные баскетболисты были полны решимости поквитаться за поражение в финальной серии, но у хозяев паркета было свое мнение на этот счет. После абсолютно равных трех четвертей минимальное – 65:66 преимущество было у гостей. Южненцы создали ключевой рывок в четвертой десятиминутке, благодаря которому вышли вперед на семь очков. Киевляне на последней минуте несколько раз сокращали свое отставание до трех пунктов, но на большее их не хватило.

Пока южненцы соперничали с киевлянами в соседней Одессе одноименный баскетбольный клуб принимал «Черкасских Мавп». Одесситы вчистую проиграли игру гостям, позволив «Мавпам» за три четверти уйти вперед на двадцать очков. В четвертой четверти хозяева сократили разницу, но к тому времени игра уже была сделана. Победа оказалась омрачена для «Черкасских Мавп» потерей своего капитана Александра Кольченко, который получил в игре против одесситов перелом ребра и на месяц попал в лазарет команды.

Важность Александра Кольченко для черкащан наглядно продемонстрировал следующий поединок «Мавп» против южненского «Химика». В первой половине гости держались за счет качественной игры Сеада Хаджифейзовича, но, когда во второй части поединка южненцы смогли остановить бигмена гостей, у «Мавп» плана Б не оказалось. Шикарный матч в составе «Химика» провел Эйверил Угба (17 очков + 17 подборов), царивший под обоими щитами. После трех стартовых поединков «Химик» имеет три победы и находится в группе лидеров. Учитывая предсезонные расклады Суперлиги, такой результат смотрится довольно неожиданно.

После поражения в Южном «Киев-Баскет» просто не заметил попавшую под горячую руку «Одессу». Хозяева не смогли оказать столичным баскетболистам ни малейшего сопротивления, а третья четверть и вовсе вылилась в кошмарные 8:29. Одесситы ужасно бросали трехочковые (2 из 16, 12% реализации) и вчистую проиграли борьбу за подбор (27 собранных отскоков против 48). Очень уверенная победа парней Айнарса Багатскиса.

В еще одном матче недели «Днепр» принимал БК «Запорожье». И хозяева, и гости показали не самый лучший свой баскетбол, допуская много промахов и брака в игре. Но у днепрян сказалось преимущество в глубине скамейки и габаритах в передней линии. Благодаря этим факторам хозяева большую часть матча держали запорожцев на комфортном расстоянии в районе десяти очков и со схожим отрывом завершили поединок в свою пользу. «Днепр» снова показал командный баскетбол. Сразу шестеро игроков хозяев (Тимофеенко, Корниенко, Дугат, Санон, Глебов и Чумаков) набрали десять и более очков.