Херсонский коллектив отправил в ворота азербайджанского соперника восемь мячей

11056
7
МФК Продэксим

Достоин почтения тот факт, что в розыгрыше наиболее престижного европейского футзального трофея Украина также имеет свое представительство. Действующий чемпион Украинской Экстра-лиги, херсонский «Продэксим» оказался в одной группе с португальской «Бенфикой», бельгийским «Халле Гооик», а также азербайджанским «Аразом». И вот, по прошествии двух туров, поклонники украинского коллектива получили очередной повод для гордости – матч против представителей Азербайджана уже никак не мог повлиять на выход коллектива Хави Родригеса в следующий, элитный, раунд.

Стало это возможным благодаря неожиданной ничье в матче против португальских «орлов» (1:1) и удачной голевой перестрелке во время противостояния с хозяевами поединков нашей группы из города Халле (7:3). «Мельники» ударно провели обе встречи, однако игра против «Бенфики» забрала слишком много сил, поэтому вполне можно было ожидать от встречи с «Аразом» несколько смешанного темпа. В противовес этому вступала возможность утратить вторую позицию в группе, ведь психологический фактор играет в футзале далеко не последнюю роль.

Будет не до конца корректно утверждать, что номинальные гости поединка провели качественный первый тайм. Смущает на это фоне быстрый гол, который пропустили игроки «Продэксима». Еще и таким способом, каким было организовано взятие ворот. По несчастному стечению обстоятельств Зварич срезал в сетку ворот собственной команды мяч, пытаясь перехватить прострел Човдарова. А ведь на тот момент за «мельниками» числилось попадание в каркас ворот по итогу удара от Белоцерковца.

Коллектив Хави Родригеса тут же принялся закрывать соперника на его половине поля, и сделать это удалось достаточно быстро. Если не брать в расчет несколько грубых ошибок при контроле мяча, каждая из которых завершалась выходом соперников практически один на один с Савенко, то можно считать, что «Араз» исключительно отбивался. Да и наш голкипер сыграл в каждой из ситуаций выше всяческих похвал.

Пока Савенко обеспечивал надежность на последнем рубеже, за дело у чужих ворот взялись его партнеры по команде. Сорокин на силу прострелил из зоны углового флажка на левом фланге в центр штрафной, где удачно подставил ногу Давид – так счет снова стал равным. И уже через минуту «Продэксиму» удалось выйти вперед впервые в поединке. Белоцерковец пробил низом из центральной зоны, мяч заметался перед голкипером среди частокола ног защитников, после чего в сетку его смог протолкнуть Корсун.

Когда в конце первого тайма начало закрадываться впечатление, что херсонцы несколько сбавили обороты, им тут же удалось увеличить свое преимущество на табло. Волянюк отыграл в быстрый пас от боковой на левом фланге атаки с Ланько, после чего Евгений положил мяч в дальний угол чужих ворот ударом с носка. На перерыв украинская команда уходила в качестве единоличного «первого номера» в матче.

С самых первым секунд второго тайма оборона «Араза» начала допускать нелепые ошибки. И если Зварич своим ударом из убойной позиции не смог наказать соперника, то у его партнеров, в дальнейшем, это получалось делать с завидной регулярностью. Передача все того же Зварича с правого фланга в центр штрафной пришлась точно на ногу Шотурмы, а через полный оборот секундной стрелки Белоцерковец, находясь в гордом одиночестве перед голкипером, реализовал контрвыпад ударом из пределов штрафной.

Получив два досадных мяча, игроки азербайджанского клуба продолжили стараться выйти из обороны через длинные поперечные передачи, в результате чего случилась еще одна ошибка, после которой Давид с острого угла на левом фланге спокойно подсек мяч над головой голкипера.

Лишь после этого «Продэксим» несколько успокоился, за что сразу получил контратаку, которую точным ударом в левый верхний угол с противоположного фланга завершил Атаев. Радость гостей был не долгой по той причине, что Белоцерковец грамотно занял позицию у чужих ворот уже в следующей атаки, после чего удачно подкараулил отскок мяча.

Следующую порцию забитых мячей предстояло ожидать вплоть до финального свистка. В начале 40-й минуты Багиров расстрелял пустые ворота с нескольких метров, после передачи Атаева с левого фланга. Однако последнее слово все равно было за командой из Херсона. Шотурма сумел протолкнуть мяч в сетку из пределов чужих владений мимо голкипера, первым разобравшись в столпотворении игроков у ворот. 8:3 – украинцы громко завершили основной раунд!

Следующий этап розыгрыша Лиги чемпионов по футзалу – элитный раунд. 16 лучших команд, которые преодолели Путь А и Путь В, будут разбиты на четыре группы в равном соотношении по числу участников. Херсонский «Продэксим» сможет узнать своих соперников во время жеребьевки 18 октября, а сами поединки будут проходить в промежутке с 19 по 24 ноября 2019 года.