Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1323
4

Стадион Днепра начал зеленеть

В середине месяца ожидалось начало укладки газона стадиона

Стадион Днепра начал зеленеть
И вот с радостью констатируем, что первые кусочки газона были уложены сегодня в пять часов утра, а весь травяной покров будет уложен в течение ближайших четырех суток. О том, как будет происходить этот процесс и доведение состояния газона до «ума», корреспондентам официального сайта «Днепра» рассказал один из ведущих спортивных агрономов страны, ведущий специалист комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Анатолий Калоша, который и будет в течение продолжительного времени курировать газон стадиона.
 
- Данный газон выращен прошлой осенью в Киеве, фирмой «Квинт», которая является Центром газонных трав. Газон будет стелиться обычным способом. Сначала под него будет уложен субстракт глубиной до восьми сантиметров. Укладывается он рулонами размером один метр на пятьдесят сантиметров. После тщательных выравнивания и уплотнения будут внесены удобрения. Затем пойдет укладка собственно газона. Самое главное во всём этом процессе внесение удобрений, песка, вычесывание газона после того как он прирастет, и доведение его до состояния футбольного поля. То, что вы видите сейчас, это дерн, а сам газон, который позволит проводить на нем футбольные матчи, появится через полтора-два месяца.
 
Нужно понимать, что сейчас укладка газона происходит не в самое удобное время – в середине июня. В это время колосятся травы, и заканчивается весенняя вегетация, а новая начнется в августе – иными словами потерян вегетационный период. Самое лучшее время для укладки газона – август-сентябрь, кроме того, учтите, что все-таки солнца на арене маловато, особенно это касается центральной трибуны и южной стороны стадиона, но будем исходить из того, что есть. То, о чем я сказал, является проблемой не только стадиона «Днепра», а и многих европейских. Недостаток света приводит к тому, что срок эксплуатации газона незначителен и его, как правило, через год приходится менять. Скажу вам для наглядности, что на стадионе «Аякса» в Амстердаме газон меняют 5-6 раз в год. Но в нашем случае мы применим последние наработки наших биохимиков, как это, к слову, недавно было в Харькове, когда весной там полностью «убили» поле. Так что думаю, всё будет нормально.
 

Сейчас на укладке газона задействованы 60 человек. Очень хорошо работают студенты Днепропетровского Агроуниверситета и работники учебно-тренировочной базы «Днепра». Их усилиями газон и должен быть уложен в четырехдневный срок.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kylt_lichnosti
хм - и студентам практика
Жоня(Севаст-Днепр)
Супер!
tsvyatt
ООООЄЄЄЄЄЄ!!!! НАрешті )))