Украина уступила Ирану в стартовом поединке Всемирных пляжных игр

Наша сборная по пляжному футболу умудрилась упустить преимущество в три мяча

7009
8
УАФ

Удачное стечение обстоятельств позволило сборной Украины по пляжному футболу под руководством Евгения Вареницы попасть в основную сетку I Всемирных пляжных игр, розыгрыш которых стартовал в Катаре. Наша национальная команда принимала участие в европейской квалификации, которая проходила в испанском городе Салоу и сумела занять итоговое пятое место. Однако потом финальная часть турнира была перенесена из США в Катар, в результате чего позиция сборной Украины была лишена необходимости участвовать в дополнительных стыковых матчах.

Сам же турнир в Катаре, а точнее его групповой этап, для подопечных Вареницы будет проходить в противостояниях с Парагваем, Сенегалом и Ираном. 12 футболистов были вызваны тренерским штабом на данный турнир – именно в такой комплектации украинцы приступали к стартовой игре против национальной команды Ирана.

Феноменальное начало поединка, когда уже первая атака на ворота иранской команды привела к назначению пенальти, с реализацией которого не возникло проблем у Глуцкого, продолжилось не менее эффектным ударом через себя от Зборовского. Казалось, что сборная Украины находится на кураже, однако первая серьезная пощечина от соперника последовала незамедлительно. Акбари кое-как сумел пробить в падении со своей половины поля, а Неруш потерял позицию в воротах в результате чего был переброшен соперником.

Однако следующая атака подопечных Вареницы снова завершилась точным ударом. Глуцкий показал мастерство при исполнении акробатического приема, но попал мячом в соперника, и тем не менее, на отскоке перед пустыми воротами оказался первым Зборовский, а его точный удар снова вывел нашу команду вперед.

И понеслась! Зборовский заложил корпус под очередной удар через себя уже на седьмой минуте, что заставило капитулировать голкипера соперника, а под занавес первого периода Щерица мастерски исполнил удар низом с подкруткой со штрафного на левом фланге. Пять (!) голов за период, тотальный перевес сборной Украины, и что могло измениться?!

К сожалению, следующие двенадцатиминутки были проведены явно не в ключе атак украинской национальной команды. Иран заставил нервничать, когда сумел отквитать один мяч в конце второго периода. Усилиями Мохтари, ударом в левый верхний угол была завершена подача с углового на правом фланге.

А вот концовку поединка лучше и не вспоминать. Ошибки Неруша похоронили шансы нашей сборной в этом поединке. Голкипер не справился с ударом с острого угла от Абдуллахи, после чего по пустым воротам пробил Ахмаджадех – 4:3. Ширмохаммади подкорректировал полет мяча в правую "девятку" наших ворот после удара от собственного голкипера – 4:4. И финальная осечка Неруша, который не среагировал на удар Мохтари с острого угла – 4:5. Украинцы уступили в первом поединке турнира при немыслимом стечении обстоятельств.

В следующем туре подопечные Евгения Вареницы проведут поединок против Парагвая, а сборная Ирана сыграет с Сенегалом.

Всемирные пляжные игры. Групповой этап. Группа С. 1-й тур.

Украина – Иран – 4:5

Глуцкий, 1 (пен.), Зборовский, 5, 7, Щерица, 12 – Акбари, 4, Мохтари, 21, 32, Ахмаджадех, 25, Ширмохаммади, 32