В Украине может появиться новый спортивный телеканал

Генпродюсер «UA:Перший» Ярослав Лодыгин рассказал о планах канала

В Украине может появиться новый спортивный телеканал
© UA:Перший

Генеральный продюсер телеканала «UA:Перший» Ярослав Лодыгин рассказал о планах создать новый спортивный телеканал:

«У нас давно есть мысли об отдельном спортивном телеканале, но это займет некоторое время. Почему бы и нет? Это нормальный путь для общественных вещателей. Это же бесплатное открытое телевидение для всех. Вот со следующего года закодируют все коммерческое телевидение, и все это будет платным, а общественный вещатель останется бесплатным. Сейчас у нас спорт пытаются собрать на закрытых кабельных каналах или на платных VOD-платформах.

Итак, должен быть общедоступный спорт, бесплатный для просмотра. Поэтому думаем открывать и общеспортивный канал. Но это в далекой перспективе. Контента у нас бы хватило. Сейчас мы занимаемся такими себе экспериментами. Что будет, если мы покажем юниоров по футзалу? Не особо. Пожалуй, U-17 даже для нас слишком. Ок, а что будет, если мы покажем гандбол? Игра была с Данией летом. Мы увидели эту возможность, решили попробовать. Не очень собрала, хотя матч с Данией хороший был, у них крутая команда.

Также нужны современные комплексные аппаратные. Они очень дорогие. То, к чему мы, как потребители спортивного контента, привыкли в студиях каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» или даже на «2+2» – это все дорогие технологии, которых у нас почти нет. Вот на юношеский чемпионат мира по футболу в Польше мы делали студию перед и после финала. Это показало хорошие результаты, в шесть-семь раз выше средней доли канала. Но это был наш технологический максимум. В текущих условиях я пока тестирую возможности коллектива и возможности техники. Просто в эфире заметны эти 20 лет без технического переоснащения. Свет, которому по 30–40 лет. Музей техники.

Мы двигаемся к своей собственной платформе, в которой будут различные системы доступа к различного рода контенту. Это уже следующий шаг. Потому что сейчас у нас даже новостного сайта нет. Его запустят до конца года. Вот это первое, что нужно сделать, учитывая информационную ситуацию в стране. Он должен быть. И уже потом будем переходить к следующим продуктам. Из ближайшего это ютуб-канал. Чтобы все, что мы имеем, легально появлялось там. Думаю, на этом канале будет много спортивного контента из наших архивов, которые мы будем оцифровывать и получать спортивные уникальные штуки, просто невиданные ранее. Там видео с 20-х годов есть, просто представьте. Это же было государственное телевидение, поэтому все, что происходило в спорте в Советском Союзе, оно все здесь лежит.

У нас может и должна быть футбольная программа, ток-шоу. Равноудаленная от всех, где будут говорить о футболе не так, как те, кто сейчас говорят. А тем более имея Джулая, Босянка и других независимых экспертов, которым бы люди доверяли. Думаю, эти двое  – точно фигуры общественного вещателя. Но такую ​​программу можно было бы создать в условиях доступа к видеоматериалам. Потому что нет худшей телевизионной передачи, которая не показывает видео».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(39 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Костя Шевченко
      Костя Шевченко, 11.10.2019 18:24
    0
    Какие еще ему технологии нужньі? Ранше ЧУ и еврокубки показьівали все кому не лень. Даже дублировались матчи на разньіх каналах. И ничего не нужно бьіло. Сейчас он будет тянуть миллиардьі из бюджета на какие-то технологии.
    Maradona
      Maradona, 10.10.2019 23:06
    +1
    Manticora, 10.10.2019 12:54
    Раньше помню УТ=1 и Лигу чемпионов там, а так же СТБ и Серию А там!! Вот были времена!! И на..уй не нужны были другие каналы! А сейчас как говна всего...
    ... і деколи ще хрен де можна подивитися!)
    Колись СТБ могли подивитися лише у містах і мабуть власники тарілок, ЛЧ на "Поверхность ТВ" могла подивитися вся країна.
    Часи були!
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 10.10.2019 22:28
    0
    1 млрд 816 млн 933 тис. грн. Бюджет обществнного ТВ из госбюджета, плюс явно доходы от рекламы и им этого мало!?
    MaxUa
    MaxUa, 10.10.2019 21:37
    0
    svetikrm, 10.10.2019 21:11
    Хорошо, не будем брать Евроспорт, возьмём Беларусь 5. Государственный канал, который транслирует спорт. Может не все теннисные матчи они показывают, как бы хотелось болельщикам, но матчи со своими спортсменками они транслируют, и никто не задаёт вопрос за счёт чего они будут зарабатывать.
    Беларусь - плохой пример. Там пока еще не дорвались до власти либертарианцы. Вот когда дорвутся, сразу же заявят, что денег нет, всем нужно заниматься бизнесом, а государство живет только за счет налогов, потому что все предприятия эффективно украдены. Поэтому там еще остались рудименты социального государства.
    Pavlo
      Pavlo, 10.10.2019 21:36
    +1
    Ми Тілько за
    svetikrm
      svetikrm, 10.10.2019 21:11
    +2
    UKRAINE FAN, 10.10.2019 18:52
    Ну ты сравнил х.. с пальцем. Евроспорт транслирует в десятки стран а этот будет только для Украины! Или ты думаешь трансляции в утром будут собирать огромную долю аудитории? Что позволить зарабатывать деньги?
    Хорошо, не будем брать Евроспорт, возьмём Беларусь 5. Государственный канал, который транслирует спорт. Может не все теннисные матчи они показывают, как бы хотелось болельщикам, но матчи со своими спортсменками они транслируют, и никто не задаёт вопрос за счёт чего они будут зарабатывать.
    Serzh_Kievskiy
    Serzh_Kievskiy, 10.10.2019 19:32
    +2
    Ключевая фраза "...может появиться". А ведь может и не появиться ( если пока ничего нет).
    Это тоже самое , что "каждый имеет право" . Но ведь это право должен , кто-то обеспечить.
    Но когда пишут , что "Это нормальный путь для общественных вещателей. Это же бесплатное открытое телевидение для всех. " , то забывают сказать , что каждый гражданин Украины оплачивает со своего кармана ( через налоги) это так называемое "бесплатное открытое телевидение для всех". И , что же вы до сих пор ничего не сделали ?
    Так , что (как по мне) главная цель тут не болельщики ( зрители), а дерибан денег.
    И вообще, я не понимаю , зачем "выдумывать велосипед" , если вообщем отдельный спортивный телеканал уже есть (XSport). Да- он коммерческий .., но он же бесплатный ( входит в пакет цифровых каналов Т2).
    И после кодировки , никто его из транслируемых каналов через приставку Т2 , убирать не собирается .
    Если у вас есть контент , то подсобите каналу. ,
    Ну не покажет канал такие программы , как :
    - "ЙОЙ"
    - "Телемагазин"
    Или какие-нибудь Х\Ф - мы , которые уже по 10-му кругу пошли..., а покажут ваш контент, то в чем проблема?
    А проблема тут только в одном : "а шо я , с этого буду иметь???"
    Сергiй Кудiнов
      Сергiй Кудiнов, 10.10.2019 19:02
    +3
    да знайдiть вже грошi на один державний спортивний канал,
    UA:КУЛЬТУРА це чудово, но в краiнi ще i в спортi е досягнення,
    UA:СПОРТ зробiть окремим каналом, показуйте спортивнi новини кожну годину i вставляйте старi трансляцiii, в живу дорого будемо дивитися на других каналах, ранiше ж дивилися.
    УКРАIНА в спортi мала досягнення, хоч про це показуйте.
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 10.10.2019 18:52
    -6
    svetikrm, 10.10.2019 16:20
    На Евроспорте теннис транслируют уже не первый год и они не боятся что не соберут аудиторию. Главное транслировать, а болельщики подтянутся.
    Ну ты сравнил х.. с пальцем. Евроспорт транслирует в десятки стран а этот будет только для Украины! Или ты думаешь трансляции в утром будут собирать огромную долю аудитории? Что позволить зарабатывать деньги?
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 10.10.2019 18:50
    -2
    Т. Артём, 10.10.2019 15:03
    Та ахметов уже не сепар, в сравнении с коломойским. Можно сказать пострадавший от этой ситуации
    Тем более Гриша Суркис раскрыл свое сепаратиское нутро!
    Автоточка 5.10
      Автоточка 5.10, 10.10.2019 16:39
    0
    Короче дайте нам бабла мы попилим
    svetikrm
      svetikrm, 10.10.2019 16:20
    +2
    UKRAINE FAN, 10.10.2019 13:07
    Тут проблема в том что теннис показывают в очень разбросанное время. По этому собрать всю аудиторию будет не возможно. Соответственно маленький рейтинг и все остальные вытекающие!
    На Евроспорте теннис транслируют уже не первый год и они не боятся что не соберут аудиторию. Главное транслировать, а болельщики подтянутся.
    Couch
      Couch, 10.10.2019 16:10
    +3
    Чем больше спорта на телевидении тем лучше, надоела эта политика, и не важно что будет транслироваться, думаю на любой вид спорта найдется свой зритель, лучше поддержать эту инициативу чем хаять и разбираться кто там хозяин канала.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 10.10.2019 15:56
    +3
    І чого ото базікати коли у вас нічого немає.І зрозуміло,головного-грошей.Чую доведеться ще довго дивитись Матч ТВ,на який кремлівський фюрер кинув мільярди.Бо розуміє гнида,що спорт потужний виховник патріотизму.
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.10.2019 15:49
    -3
    Т. Артём, 10.10.2019 15:03
    Та ахметов уже не сепар, в сравнении с коломойским. Можно сказать пострадавший от этой ситуации
    Да, ще цьому дегене...ту, не вистащало компенсацiю в 5 млрд виплатити, як зебiл свому хозяiну кАломойському.
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.10.2019 15:48
    -5
    Муґунот Уух, 10.10.2019 15:41
    Для початку почніть більш-менш регулярно і в пристойній кількості показувати спорт, причому спорт якісний, на УА:Перший, домовтесь з УАФ про показ хоча б одного матчу ЧУ та КУ на тмждень, з федераціями з інших видів спорту, в т.ч міжнародними і закордонними
    З командами потрiбно домовлятись.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 10.10.2019 15:41
    +4
    Для початку почніть більш-менш регулярно і в пристойній кількості показувати спорт, причому спорт якісний, на УА:Перший, домовтесь з УАФ про показ хоча б одного матчу ЧУ та КУ на тмждень, з федераціями з інших видів спорту, в т.ч міжнародними і закордонними
    digsum
      digsum, 10.10.2019 15:06
    +1
    Т. Артём, 10.10.2019 15:03
    Та ахметов уже не сепар, в сравнении с коломойским. Можно сказать пострадавший от этой ситуации
    Ринату нравицца ход твоих мыслей
    Т. Артём
      Т. Артём, 10.10.2019 15:03
    +3
    Т. Артём, 10.10.2019 11:44
    Даст. Будет ещё один канал коломойского за счёт украинцев. Будем слушать его пропоганду но уже в спорт сфере
    Та ахметов уже не сепар, в сравнении с коломойским. Можно сказать пострадавший от этой ситуации
    hater of haters
      hater of haters, 10.10.2019 14:50
    +4
    Сергей Долина, 10.10.2019 11:15
    Ничего конкретного. Все вокруг да около.
    Щас бы за 30к снимать в 576р
    common_sense
      common_sense, 10.10.2019 10:59
    +29
    было бы здорово. но государство на это денег не даст. это же не бене ндс на мау отменять
    Sit Simurg
      Sit Simurg, 10.10.2019 12:17
    +26
    Совет теле-боссам :
    Очень рейтинговым сейчас будет показ тенниса, WTA- тура ..
    Наши теннисистки - одни из лучших в мире!
    И это точно будет интереснее, чем как сыграл там Хетафе с Легансом ..)
    Manticora
      Manticora, 10.10.2019 12:54
    +24
    Раньше помню УТ=1 и Лигу чемпионов там, а так же СТБ и Серию А там!! Вот были времена!! И на..уй не нужны были другие каналы! А сейчас как говна всего...
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 10.10.2019 11:23
    +14
    На 2+2 дорогие технологии? Ну максимум телефон за 30к на который они снимают матчи!
    Motik
      Motik, 10.10.2019 12:47
    +12
    Ключевая фраза - ,,...где будут говорить о футболе не так, как те, кто сейчас говорят"
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 10.10.2019 12:41
    +11
    Лишним точно не будет. Чем больше спортивных телеканалов, тем лучше для зрителей.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 10.10.2019 11:15
    +10
    Ничего конкретного. Все вокруг да около.
    Dre
      Dre, 10.10.2019 13:20
    +8
    Було би чудово зробити такий канал!
    korsun_skif
      korsun_skif, 10.10.2019 14:05
    +6
    Зарплаты просто немного нужно урезать и сразу найдутся деньги на переоснащение. На "суспільне" выделяют сейчас не такие уж и маленькие деньги, просто куда они тратятся никто особо не контролирует. А так идея конечно очень хорошая, создать общедоступный спортивный канал.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 10.10.2019 15:41
    +4
    Для початку почніть більш-менш регулярно і в пристойній кількості показувати спорт, причому спорт якісний, на УА:Перший, домовтесь з УАФ про показ хоча б одного матчу ЧУ та КУ на тмждень, з федераціями з інших видів спорту, в т.ч міжнародними і закордонними
    hater of haters
      hater of haters, 10.10.2019 14:50
    +4
    Сергей Долина, 10.10.2019 11:15
    Ничего конкретного. Все вокруг да около.
    Щас бы за 30к снимать в 576р
    Сергiй Кудiнов
      Сергiй Кудiнов, 10.10.2019 19:02
    +3
    да знайдiть вже грошi на один державний спортивний канал,
    UA:КУЛЬТУРА це чудово, но в краiнi ще i в спортi е досягнення,
    UA:СПОРТ зробiть окремим каналом, показуйте спортивнi новини кожну годину i вставляйте старi трансляцiii, в живу дорого будемо дивитися на других каналах, ранiше ж дивилися.
    УКРАIНА в спортi мала досягнення, хоч про це показуйте.
    Couch
      Couch, 10.10.2019 16:10
    +3
    Чем больше спорта на телевидении тем лучше, надоела эта политика, и не важно что будет транслироваться, думаю на любой вид спорта найдется свой зритель, лучше поддержать эту инициативу чем хаять и разбираться кто там хозяин канала.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 10.10.2019 15:56
    +3
    І чого ото базікати коли у вас нічого немає.І зрозуміло,головного-грошей.Чую доведеться ще довго дивитись Матч ТВ,на який кремлівський фюрер кинув мільярди.Бо розуміє гнида,що спорт потужний виховник патріотизму.
    Т. Артём
      Т. Артём, 10.10.2019 15:03
    +3
    Т. Артём, 10.10.2019 11:44
    Даст. Будет ещё один канал коломойского за счёт украинцев. Будем слушать его пропоганду но уже в спорт сфере
    Та ахметов уже не сепар, в сравнении с коломойским. Можно сказать пострадавший от этой ситуации
    Sit Simurg
      Sit Simurg, 10.10.2019 11:43
    +3
    Спортивных каналов хватает и этих.
    Главное, чтобы были деньги на дорогие трансляции .. А пока этого нет, кроме футбола ..
    svetikrm
      svetikrm, 10.10.2019 21:11
    +2
    UKRAINE FAN, 10.10.2019 18:52
    Ну ты сравнил х.. с пальцем. Евроспорт транслирует в десятки стран а этот будет только для Украины! Или ты думаешь трансляции в утром будут собирать огромную долю аудитории? Что позволить зарабатывать деньги?
    Хорошо, не будем брать Евроспорт, возьмём Беларусь 5. Государственный канал, который транслирует спорт. Может не все теннисные матчи они показывают, как бы хотелось болельщикам, но матчи со своими спортсменками они транслируют, и никто не задаёт вопрос за счёт чего они будут зарабатывать.
    Serzh_Kievskiy
    Serzh_Kievskiy, 10.10.2019 19:32
    +2
    Ключевая фраза "...может появиться". А ведь может и не появиться ( если пока ничего нет).
    Это тоже самое , что "каждый имеет право" . Но ведь это право должен , кто-то обеспечить.
    Но когда пишут , что "Это нормальный путь для общественных вещателей. Это же бесплатное открытое телевидение для всех. " , то забывают сказать , что каждый гражданин Украины оплачивает со своего кармана ( через налоги) это так называемое "бесплатное открытое телевидение для всех". И , что же вы до сих пор ничего не сделали ?
    Так , что (как по мне) главная цель тут не болельщики ( зрители), а дерибан денег.
    И вообще, я не понимаю , зачем "выдумывать велосипед" , если вообщем отдельный спортивный телеканал уже есть (XSport). Да- он коммерческий .., но он же бесплатный ( входит в пакет цифровых каналов Т2).
    И после кодировки , никто его из транслируемых каналов через приставку Т2 , убирать не собирается .
    Если у вас есть контент , то подсобите каналу. ,
    Ну не покажет канал такие программы , как :
    - "ЙОЙ"
    - "Телемагазин"
    Или какие-нибудь Х\Ф - мы , которые уже по 10-му кругу пошли..., а покажут ваш контент, то в чем проблема?
    А проблема тут только в одном : "а шо я , с этого буду иметь???"
    svetikrm
      svetikrm, 10.10.2019 16:20
    +2
    UKRAINE FAN, 10.10.2019 13:07
    Тут проблема в том что теннис показывают в очень разбросанное время. По этому собрать всю аудиторию будет не возможно. Соответственно маленький рейтинг и все остальные вытекающие!
    На Евроспорте теннис транслируют уже не первый год и они не боятся что не соберут аудиторию. Главное транслировать, а болельщики подтянутся.
    Maradona
      Maradona, 10.10.2019 23:06
    +1
    Manticora, 10.10.2019 12:54
    Раньше помню УТ=1 и Лигу чемпионов там, а так же СТБ и Серию А там!! Вот были времена!! И на..уй не нужны были другие каналы! А сейчас как говна всего...
    ... і деколи ще хрен де можна подивитися!)
    Колись СТБ могли подивитися лише у містах і мабуть власники тарілок, ЛЧ на "Поверхность ТВ" могла подивитися вся країна.
    Часи були!