Три разгрома, выздоровление Динамо и дебютный гол Коноплянки

Самые интересные события 9-го тура – в нашем традиционном обзоре

10298
30
ФК Динамо

Девятый тур примечателен тем, что в нем не зафиксировано ни одного ничейного результата. К тому же, сразу в трех матчах были добыты победы с крупным счетом. Все команды из лидирующей группы синхронно победили. На сенсацию может претендовать, разве что, результат игры во Львове, где местные «Карпаты» уступили «Колосу». Хотя львовяне сейчас по качеству игры уступают не только «Колосу», а, возможно, абсолютно всем командам УПЛ.

Разгромы тура

Капитан «Ворсклы» Владимир Чеснаков после разгромного поражения 0:5 от «Динамо» публично заявил, что в игре против «Шахтера» полтавчане намерены реабилитироваться. Но не сложилось. «Горняки» практически на протяжении всего матча смотрелись предпочтительнее своего оппонента. До поры до времени гостям просто везло – то вратарь спасал, то каркас ворот. Но гол назревал – счет открыл Бондарь. А дальше пошло-поехало. После ошибки Чеснакова и гола Патрика стало ясно, что гостям разгрома не избежать. Так и случилось.

Четыре сухих мяча забила и «Десна» в ворота «Мариуполя». В отличие от матча против «Динамо», в котором мариупольцы стремились изо всех сил сыграть на равных против вице-чемпионов, и команде Бабича это почти удалось, в этом матче все было по-другому. «Мариуполь» предстал разобранной и безвольной командой. Он рассыпался практически после первого пропущенного мяча. Не пошел на пользу хозяевам и перерыв – черниговцы снова забили дважды. Дубли на счету Хлебаса и Филиппова. Кстати, в рамках УПЛ «Десна» и «Мариуполь» провели три матча. И во всех этих поединках верх брали сиверяне.

В заключительном поединке тура «Заря» разбила на выезде «Олимпик» - 5:0. Решающую лепту в этот погром внес защитник «олимпийцев» Ксенз. Павел срубил в середине первого тайма Кабаева, за что получил справедливое удаление. Луганчане сразу реализовали численное большинство – отличился Юрченко. А во втором тайме гости забили еще четыре мяча (дважды отличился Русин, по голу забили Леднев и Кабаев).

Герой тура

Полузащитник «Десны» Картушов в прошлом сезоне отличился четырьмя результативными передачами. В 26 матчах. В нынешнем сезоне Егор провел пока лишь восемь поединков, и на его счету уже шесть ассистов. Три из них - в игре против «Мариуполя». Сначала Картушов помог отличиться Хлебасу, а спустя минуту – Филиппову. Во втором тайме Егор идеальной передачей помог Филиппову отличиться еще раз, установив окончательный счет в игре – 4:0 в пользу черниговцев.

Цифры и факты. Важнейшие события 9-го тура УПЛ

Серия тура

Победив в Харькове «Ворсклу», «Шахтер» продолжил единолично возглавлять турнирную таблицу. Победа над командой Виталия Косовского стала для дончан уже девятой подряд. Тренер «оранжево-черных» Луиш Каштру в чемпионате Украины очков еще не терял. Поражение в Суперкубке-2019 остается пока что единственной осечкой португальского специалиста на внутренней арене. А общая беспроигрышная серия чемпионов страны увеличилась до 38 матчей.

Голевые дебюты тура

В матче против «Ворсклы» счет своим голам за «Шахтер» открыли сразу два игрока «горняков»: защитник Валерий Бондарь и вингер Евгений Коноплянка. Чемпион мира среди двадцатилетних забил первый гол в матче, откликнувшись на подачу от углового флажка в средине первого тайма. Копоплянка во второй половине встречи удвоил преимущество в счете, уверенно реализовав одиннадцатиметровый удар.

Ошибка тура

Наглядное пособие для всех, как нельзя разыгрывать свободный удар. Голкипер «Ворсклы» Ткаченко отдал передачу на Чеснакова, тот не придумал ничего лучше, как вернуть мяч своему голкиперу, которого прессинговали сразу двое игроков «Шахтера». Как следствие – мяч попал к Алану Патрику, которому не составило труда попасть в практически незащищенные ворота.

Именинник тура

Главному тренеру «Львова» Владимиру Мазяру в день матча против «Александрии» исполнилось 42 года. К сожалению для рулевого «львов», подопечные имениннику наиболее желаемого подарка – победы – не преподнесли. Ограничились стандартным в таких случаях галстуком. Таким образом, ФК «Львов» под руководством Мазяра сыграл в чемпионате три матча, в которых потерпел три поражения. При этом львовяне не забили ни одного мяча.

Слова тура

Несмотря на выездную победу над «Карпатами», наставник «Колоса» Руслан Костышин не только отдал должное сопернику, но и заявил, что наиболее справедливым итогом матча должна была стать ничья: «У нас еще недостаточно опытная команда. «Колос» пока не привык к Премьер-лиге. Для нас каждый матч – это событие. Наверное, дело в психологии. Сегодня нам повезло. У «Карпат» было не так много моментов, но у наших ворот возникало напряжение. Честно говоря, если судить по игре, ничья была бы справедливым результатом. Мы играли организованно, но хотелось больше остроты в атаке».

Cэйв тура

На 76-й минуте встречи «Динамо» - «Днепр-1» хозяева заработали право на штрафной удар – Назаренко грубо оборвал проход Цыганкова. Судейский приговор взялся исполнять сам пострадавший. Удар Виктору удался на славу: сильный, акцентированный, практически в девятку ворот. Однако в том эпизоде счет не удвоился. Преградой стала мастерская игра кипера днепрян. Юрчук в неимоверном прыжке сумел парировать этот удар, переведя мяч в перекладину. Не сплоховал Валерий и на добивании от Беседина, переведя мяч на угловой.

Пенальти тура

Второй гол в ворота «Днепра-1» динамовцы забили после того, как арбитр матча Анатолий Абдула назначил в ворота гостей пенальти. Судейское решение удивило. Арбитр находился в непосредственной близости к эпизоду, поэтому должен был увидеть, что против Беседина в штрафной площади днепрян никто не нарушал правила. Это скорее форвард киевлян запутал ноги защитнику команды Михайленко. Однако пенальти таки был назначен. Удар Цыганкова с точки был точным.

Удаление тура

Казалось, ничто не предвещало такого финала. Атака «Зари» была позиционной, Кабаев не угрожал воротам «Олимпика», дело было вблизи углового флажка. И вот нате вам. Ксенз прямыми ногами сзади атаковал полузащитника гостей. Арбитр Бойко сразу показал Павлу прямую красную карточку. Как говорится, прямее не бывает. Если бы знал Ксенз, чем в итоге закончится его фол, он вряд ли бы пошел на такое «преступление»…