Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 октября 2021, 16:43
12703
7

Портер прекрасен, но против такого Спенса не попрешь

Лев Кравцив - об объединительном поединке, которого все так долго ждали

| Обновлено 17 октября 2021, 16:43
12703
7
Портер прекрасен, но против такого Спенса не попрешь
The Ring. Эррол Спенс, Шон Портер

Говорят, сейчас совсем нет тех самых бойцов, которые могут выйти и драться все двенадцать раундов без остановки. Мол, стало слишком много техники и ума, но мало сердца. А главное боксеры современности, тьху ты, вовсе и не бойцы. Недомексиканец, который не похож на мексиканцев ни внешностью, ни желанием махать руками и принимать тоннами. Легковес украинец, который «танцует по рингу, как балерина» и почему-то не хочет идти по стопам Пакьяо, залезая чуть не в супертяжи.

Мол, мало духа авантюризма, везде сухой расчет и минимум рисков. Это, конечно, смешно и совсем неправда. Стоит только взглянуть на двенадцатираундовою битву двух чемпионов, как о подобном говорить не хочется.

Портер удивил?

Шон Портер должен был навязывать свой бокс. Не тот, в который он играл несколько недавних поединков, когда вместо напора включал чуть ли не контрпанчинг. Будучи ниже на семь сантиметров и имея размах рук такой же, как у Спенса рост, единственная надежда малыша Шона была на ближнюю дистанцию.

Именно на ней ему и физиологически легче, и вообще проще живётся. Там, в драке, он, как рыба в воде. Именно постоянным давлением, большим количеством ударов и напором можно взять такую высокую и длиннорукую крепость. Портер сделал всё именно так, как должен был, если планировал победить. А, судя по тому, как он пёр вперёд, проигрывать американец точно не собирался.

Тем не менее, результативность такой тактики, как и любой другой, зависит еще и от уровня оппонента. От того, как он сможет подстроится, приноровится и сдержать началу. Спенс удивлял раньше и продолжает удивлять сейчас.

Понятно было, что Эррол умеет в ринге практически всё, но уметь и применить это на деле в ринге с одним из самых неудобных оппонентов – разные вещи. Спенс не просто применил. Он принял игру Портера с первых секунд, видимо, решив, что играть в жёсткого стоппера и бегать спиной вперед – себе дороже. Принял такие правила игры и победил.


Boxing Scene

На ближней и иногда средней дистанции Спенс был точнее, круто защищался корпусом, постоянно заставляя Портера промахиваться и попадал, точно чаще своего визави. Выбрасывал меньше – попадал больше и чаще. Коэффициент полезного действия в деле.

Портер, правда, удивили. Не только своей заведенностью, постоянным напором и сумасшедшей физической подготовкой. Ещё способностью выдержать почти любой удар. К середине боя стало казаться, что страшный нокаутер Спенс не сможет свалить этот танк.

Шон пропускал страшные удары. Нечасто, но достаточно. Тем более в этом весе. Тем более от Эррола, который может перевернуть любого. Портер держался, принимал и лупил в ответ. Не смотревшему бой читателю может показаться, что парни возились на ближней, Портер много махал руками, а Спенс попадал. Нет, конечно.

Поединок, действительно, почти не переходил на дальнюю дистанцию, в основном, стараниями Портера. И Шон попадал, забирал раунды и отрезки боя. Доставал и смачно укладывал кулаки точно в цель. Просто они не имели такого эффекта, как попадания Спенса. Время от времени тот американец, что побольше прилаживался так, что, казалось, выстоять невозможно. Портер лишь показывал, что «Да, удар прошел. Ну и что?», и продолжал драться.

Почему победил Спенс? Портер же постоянно атаковал

Действительно, инициатором большинства активных действий был именно Шон. Он шел впереди, сыпал ударами и выступал агрессором. Некоторые американские ресурсы, проводящие по ходу боя текстовую трансляцию, считали Портеру целые отрезки боя, где он не просто выигрывал раунд, а выходил вперёд на записках. И это справедливо.

Но, в итоге, баллы выставляются за поединок целиком, и в нем точно победил Спенс. Эррол был точнее, заставлял соперника промахиваться уйму раз и отправил того в нокдаун в чемпионских раундах. В одиннадцатом раунде подбородок Портера дал сбой: левый боковой, который уже не в первый раз заставал Портера в клинче, прилетел точно в челюсть. Лицо американца исказилось, и он все же рухнул на ринг.

Этот удар из разряда тех, что приводят к нокауту. Нельзя просто так взять и встать, пропустив такое. Портер встал, встряхнулся и пошел дальше отвечать ударом на удар, хотя, конечно, одиннадцатый и двенадцатый раунды проиграл бесспорно.

Суммарно Спенс больше попадал, его удары несли больший урон и он просто лучше как боксер. Он сыграл на стороне соперника: будучи высоким и длинноруким, залез в клинче к неудобному сопернику и сделал его прямо там. Единственная надежда Шона в этом бою была именно в этом. Свою работу он выполнил на все сто, но когда против тебя такой оппонент, нужно побеждать только нокаутом.


CBS. Эррол Спенс (слева) и Шон Портер

Лицо самого Портера после оглашения итоговых баллов говорит само за себя. Он всё прекрасно понимал и покивал головой в знак согласия. Спенс объединил в одних руках два пояса в одной из самых крутых категорий в боксе сейчас. Теперь у него IBF и WBA. Он хочет стать абсолютным чемпионом.

Если Портер задал столько проблем, то Кроуфорд и Пакьяо разнесут Спенса?

Такой поединок Спенса против Портера – сложный, напряжённый, не значит ничего. Портер – один из, если не самый неудобный соперник этой весовой категории. Он то работает с дистанции, то прет на тебя, как танк, не давая дыхнуть. И Пакьяо (чемпион WBA) и Кроуфорд (чемпион WBO) действуют совсем в другом стиле.

С ними у Спенса точно не возникнет таких же проблем, как с Портером. Другие – вполне, но не такие же. Конечно, Мэнни выглядит совсем малышом против Эррола. Было заметно насколько Тёрман больше легендарного филиппинца, а Спенс еще выше, больше и с еще более длинными руками. Но Пакьяо на то и феномен, чтобы побеждать вот таких гигантов. Или не побеждать, посмотрим в будущем.

Кроуфорд и вовсе действует в другой манере. Он больше Портера, поэтому переть, опустив голову не будет. Да и это не стиль Теренса. Он слишком умный и технически грамотный, чтобы брать всё силой. Тем более, если в соперниках будет не Амир Хан, а здоровенный Спенс.

Что дальше?

Сразу после поединка в ринг выскочил Дэнни Гарсия. Когда-то он был грозой бокса, а его отец – самых разговорчивым тренером в мире. С того времени Дэнни уже не гроза, а отец проиграл вчистую это звание Теофимо Лопесу-старшему.

Тем не менее, Дэнни всё ещё хорош, у него отменный левый боковой и достаточно физической мощи, чтобы драться со Спенсом. Например, один из редакторов журнала «The Ring» уже назвал этот поединок отличным и сказал, что ждёт его с нетерпением.

Тем не менее, все эти выходы в ринг с разговоры пока лишь сотрясание воздуха. И даже слова Эррола после боя, что их с Дэнни команды уже ведут переговоры. Вон Пакьяо тоже выходил в ринг к Спенсу после победы над Броунером, и что? Потом всё поменялось и Мэнни стал суперчемпионом WBA, выиграв у Тёрмана.

Сам Спенс не против и боя с Гарсией, и выхода в ринг против Пакьяо. Второй, конечно, предпочтительнее из-за гонорара – Мэнни всё ещё способен заработать на имени очень много – и поясов. Поединок с Гарсией не настолько кассовый – максимум повторит гонорар за этот же бой (2 млн) и приближает Эррола к цели стать абсолютным чемпионом.

Спенс уже пообещал нокаутировать любого, кого против него поставят, но поединок с Гарсией оттягивает мегфайт с Кроуфордом. Если вначале 2020-го Эррол встретится с Дэнни, то тогда объединение с Пакьяо состоится где-то осенью, а мегафайт Спенс/Пакьяо против Кроуфорда в 2021-м. Долго. Чудо в виде поединка Кроуфорд – Пакьяо сейчас вряд ли состоится. На это стоит рассчитывать только если Мэнни заберет пояса у Спенса.

Тем не менее, за полусредним весом невероятно интересно следить. Большая концентрация топ-бойцов с ударом, которые хотят встретится друг с другом. В 2020-м там будет много феерии.

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Портер прекрасен. Ну это как бы на любителя)))))
Akella_147
При всем уважении к Спенсу там 116- 111 и близко не было, даже с нокдауном
Saar
Да уж, увидеть бы его бой с Кроуфордом. Кроуфорд сейчас лучший боксёр мира. Нереально крут!
MADRIDISTA
ЛОМАЧЕНКО КРАЩИЙ, ПОПРАВЛЮ ЬЕБЕ😉
tima fialko
Почитав про майже великого Спенса.Ми мабуть дивились різні боі.Портер ганяв його по рингу всю зустріч.По кількості ударів і влучності Портер був на порядок кращий.Мабуть не випадково Кравців не написав що судді розійшлися в оцінках.Один дав 115-112 за Портера.Думаю у Спенса великого майбутнього не буде,хоч і досяг він багато.Нецікавий,невидовищний боєць.