0

Лупаренсе сохраняет титул чемпиона, Фадеса возвращает

Завершились чемпионаты Италии и Испании по футзалу

ИТАЛИЯ

Второй год подряд сильнейшим мини-футбольным клубом Италии становится «Альтер-Эго Лупаренсе», в двухраундовом поединке не оставивший шансов сопернику по финалу – «Арциньяно».

Сезон для команды Веласко вышел отменным – клуб завоевал три из четырех возможных трофеев. Не покорился только Кубок УЕФА – команда завершила свое выступление в Элитном раунде, уступив дорогу российскому «Динамо». На старте сезона «Альтер-Эго» взял Суперкубок Италии, чуть позже - Кубок страны и вот, наконец – скудетто.

«Последний бой – самый тяжелый – говорит президент «Альтер-Эго» Стефано Заратинни, а последняя победа – всегда самая красивая. В этом году мы победили во всех внутренних турнирах, однако этот финальный матч стал самым запоминающимся. Одержанные нами победы – результат множества слагаемых, а потому я хочу поблагодарить всех тех, кто шел к этой цели с нами – игроков, тренеров, обслуживающий персонал, спонсоров и конечно, поклонников команды. И нельзя не отметить то удовлетворение, что мы испытываем, переиграв в финальном матче такого принципиального для нас соперника, как «Арциньяно».

Действительно, победа бело-голубых оказалась «за явным преимуществом». Да, проигравшая сторона еще долго будет вспоминать момент, случившийся на 9 минуте встречи, когда мяч после удара капитана «Арциньяно» Марчио попал в перекладину, пересек линию ворот и уже потом вылетел обратно в поле. Тем не менее, арбитры взятия ворот не засчитали. Но вряд ли этот «потенциальный гол» помог бы футболистам гостей. Буквально тут же Грана вывел "Альтер-Эго" вперед, а завершилась стартовая двадцатиминутка при счете уже 3:0 – за голом капитана команды последовали  точные удары Нуно и Норы.

В начале второй половины Канал довел преимущество «Альтер-Эго» до четырех мячей, а до конца финальной встречи Грана и Нуно оформили дубли. В составе гостей самым активным стал Куззолино, два забитых мяча которого ситуацию изменить не смогли и пошли разве что в личный зачет футболиста – 6:2.

Таким образом «Альтер-Эго», потерпев всего одно поражение в сезоне (в конце января от «Лацио» - прошлогоднего соперника по финалу), закономерно доходит до финиша первым и становится двукратным чемпионом Италии.

Чемпионат Италии. Финал
Ответный матч
Альтер-Эго Лупаренсе – Арциньяно  6:2
Первый матч: 6:2

Чемпион Италии сезона 2007/2008: «Альтер-Эго Лупаренсе»
Обладатель Кубка Италии сезона 2007/2008: «Альтер-Эго Лупаренсе»
Обладатель Суперкубка Италии сезона 2007/2008: «Альтер-Эго Лупаренсе»

ИСПАНИЯ

Спустя три года мадридский «Интервью» возвращает себе золотые медали чемпионата Испании, доведя общее количество побед на внутренней арене до восьми. В ответном финальном матче, показав завидную настойчивость и главное – точность – в атакующих действиях, «зеленая машина» оставляет не у дел своего главного оппонента – мурсийский «Эль-Посо».

В стартовые десять минут игры шансы забить были у обеих команд. Возникали они, преимущественно, после дальних ударов, однако Луис Амадо и Хуанхо держали ворота на замке.

Но на 14 минуте паритет был нарушен – Жоан несильным ударом с фланга перекинул снаряд через голову вратаря гостей – 1:0, а тремя минутами позже классная комбинация Андреу, Жоана и Шумахера завершилась повторным взятием ворот. За три же минуты до перерыва начудил Хаунхо, не справившийся с несложным ударом Торраса чуть ли не с центра поля.

«Эль-Посо» не был бы самим собой, если бы позволил сопернику так легко себя обойти. Еще до антракта гости сумели сократить разницу до минимума. Сначала Винисиус переиграл Амадо с десятиметрового, а затем навал мурсийцев на ворота «Интервью» привел к голу Вильде – 3:2.

Во втором тайме обмен мячами продолжился. На 26 минуте Торрас не простил гостям потери мяча на своей половине, а чуть позже Шумахер прямым ударом со штрафного вновь довел преимущество хозяев до трех мячей. Дуда выпускает пятого полевого и на 33 минуте «Эль-Посо» получает право на шестиметровый, который без вопросов реализует Винисиус – 5:3. Однако в течение следующей минуты «Интервью» фактически решает судьбу матча – сначала Жоан использовал выход один на один, а затем в пустые ворота снаряд забросил Амадо – 7:3.

В оставшиеся пять минут этого по истине феерического матча зрители увидели еще три гола – в составе будущего чемпиона хет-трик оформил Жоан, а Альваро двумя своими голами смог лишь сократить разницу в счете – 8:5.

Успех в чемпионате страны стал отличным завершением сезона для «Интервью», в котором столичная команда также добилась побед в неофициальных – но оттого не менее значимых – турнирах: Кубке Кубков и Межконтинентальном Кубке.

Хотя, думается, главным человеком, кому игроки «Интервью» посвятили чемпионство, стал Мануэль Пинейра – бывший президент и один из основателей клуба, в возрасте 80 лет скончавшийся перед началом этого сезона.