Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 сентября 2019, 17:06
11975
9

Почему Барселона провалила старт сезона

Sport.ua – о причинах затянувшегося кризиса каталонского гранда

| Обновлено 28 сентября 2019, 17:06
11975
9
Почему Барселона провалила старт сезона
ФК Барселона. Эрнесто Вальверде
Все, что не убивает, делает сильнее отнюдь не всех. Разве что «Ливерпуль». У остальных с этим проблемы. Даже у самых-самых. Вспомните, как в прошлом сезоне переколбасило «Реал». Сейчас пришел черед «Барселоны».
 
Избежать на данном временном отрезке тотальный и вялотекущий кризис чемпион Испании априори не мог. Он его мог избежать лишь в том случае, если бы в конце прошлого сезона, а еще лучше – сразу после разгромного поражения в Ливерпуле либо Вальверде самолично подал в отставку, либо сделать это ему помог Бартомеу. Но ни тренеру команды, ни президенту клуба, который, как известно, больше, чем клуб, не хватило элементарного мужества. Все остались на своих местах. На тех же позициях осталась и недосказанность, апатия после ливерпульских 0:4. Вся эта барселонская депрессия прочно забилась в щели, словно тараканы. Ее категорически нужно было лечить, а не пытаться делать вид, что все нормально. Но в «браугранас» решили, что все рассосется само собой. Поражение в финале Кубка Короля от «Валенсии» вопило, что не рассосется. Но на «Камп Ноу» было решено дать третий шанс Вальверде. И вот настал час жатвы.
 
***
 
Обвиняя нынешнего тренера «Барселоны» в кризисе команды (а то, что это именно кризис, стонут не только болельщики, но и цифры – худший старт в чемпионате за 25 лет, без побед на выезде уже семь матчей подряд, за пять игр пропустили уже четверть мячей от всех голов прошлого сезона, да и игры нет как таковой), я не намерен вешать на него всех собак. Эрнесто вряд ли можно назвать «физруком» - под его руководством «Барселоне» удавались и блестящие поединки, да и в тактике он не «плавает». Но вот летать, парить, а тем более делать работу над ошибками этот тренер не может. Он всегда «танцевал» от печки – будь то «Эспаньол» или «Бильбао». Вальверде лепил со своих команд крепости, в которых главное – пересидеть осаду, а дальше – как получится. Получалось не всегда. Но для тех команд изыски и изящества не были прописаны обязательной графой среди имеющихся опций. А вот в «Барселоне» играть нужно было совсем по другому сценарию. Вальверде пытался. Испортить атакующий вектор команды ему не удалось, но и привнести что-то новое – тоже. И как-то сразу тренер оказался весьма прочно в заложниках ситуации. Когда команда побеждала, то все лавры получал Месси, а когда проигрывала – все камни летели в огород Вальверде. Он даже не пытался разорвать этот порочный круг. Потому что для выхода из этой зоны отнюдь не комфорта нужна либо харизма Моуринью, либо непогрешимость Гвардиолы. Ни первого, ни второго в арсенале Вальверде не оказалось. Поэтому он и дальше смиренно будет нести свой слишком тяжелый крест.
 
 
Твиттер ФК Барселона
 
Почему тренер не уходит в отставку, наверняка понимая, что дать большее команде уже не может? Ну, может его держит перспектива получить двадцать миллионов евро за досрочное расставание, если оно будет инициировано клубными боссами. Вполне возможно, что этот аргумент удерживает от резких движений и Бартомеу.
 
***
 
С другой стороны, приблизительно половину (если эту меру можно рассчитать условно) вины за нынешний барселонский кризис должен взять на себя президент клуба и руководящий менеджмент. Момент, когда была проворонена смена поколений, почти безнадежно утерян. «Барса» все так же продолжает уповать на тех футболистов, которые составляли костяк изящной и непобедимой команды имени Гвардиолы. Но Пике, Бускетсу, Альбе, Суаресу, Месси уже за тридцать. Среди ветеранов на прежнем космическом уровне действует лишь сами знаете кто. Остальные держатся в основе за красивые глаза (точнее, трофеи) и близость к Лео. Данное положение вещей Вальверде в одиночку не разрулит. Нужна добрая воля клубного руководства. И уже потом твердая рука тренера. Но, опять-таки, в этом вопросе все тоже пущено на самотек: авось, небось, когда-нибудь. И, кстати, дальше будет еще хуже, потому что ни Суарес, ни Пике моложе или быстрее не станут.
 
Свежая кровь, призванная хоть как-то реанимировать коллектив, пока что не справляется со своей миссией. Потому что кровь эта не всегда нужной группы, а зачастую и тренер не находит нужного места на поле этой «крови». И Дембеле, и Гризманн, и Де Йонг, а раньше и Коутиньо мучительно ищут/искали себя в этом коллективе, ищут и не находят. Проблема? Безусловно. Еще одна проблема – явный крен селекционной политики в пользу поиска игроков атаки. Ну ведь кровь из носу нужен сильный центральный защитник, в пару/на смену Жерару. И был как раз такой – в «Аяксе», который был не прочь перейти на «Камп Ноу». Но, видите ли, злостный агент де Лигта запросил слишком большие комиссионные. Вальверде не настоял – потому что, Бартомеу умыл руки. В итоге молодое дарование отбыло в Турин. В то же время президент «Барсы» не погнушался заплатить окружению Гризманна почти 15 миллионов евро в качестве платы за «лояльность». И где сейчас Гризманн? 
 
***
 
Отдельная тема – Неймар. О ней было сказано уже все и больше, поэтому лишь вкратце. Если бы «Барселона» по-настоящему захотела вернуть своего блудного пасынка, она бы это сделала. И Ней в качестве благодарности смог бы вдохнуть в команду ой как недостающую ей экспрессию. Да и мастерство тоже. Но Бартомеу лишь имитировал процесс. Это имиджевое поражение очень больно сказалось на апологетах возвращения бразильца. Особенно на Месси. Поговаривают, на этой почве Лео и его босс побили горшки. Вплоть до того, что аргентинец не спешил выходить на поле, ссылаясь на свою загадочную мышечную травму. И, как показывает время, Месси по-своему прав: Неймар сейчас в ПСЖ делает разницу. Гризманн этой разницы в «Барсе» не делает.
 
 
Твиттер ФК Барселона
 
Не делает ее пока что и сам Месси. Или, точнее, не спешит делать. И травма досаждает. Тем не менее, «Барса» продолжает оставаться в тени своего гения. Даже когда он травмирован: Гризманн в силу своих причин не может пока стать лидером, хотя бы временным, Вальверде без Месси не может выстроить игру.
 
Понятное дело, что так продолжаться бесконечно не может. Поговаривают, что если каталонцы не выиграют в двух ближайших матчах Ла Лиги, Вальверде таки укажут на дверь. Если осуществится именно такой сценарий, клубу будет просто необходимо найти для команды не столько удобного тренера с нужным «сердцем», сколько харизматичного и решительного, который бы не побоялся сделать больно. Но если чемпионы Испании выиграют два крайних поединка, что более вероятно, Вальверде останется, и снова все будет очень грустно. Побеждать будет Месси, проигрывать – Вальверде, а барселонский «воз» и дальше будет оставаться в уже привычном кювете. Потому что без резких движений осуществить сокровенную мечту клуба, ставшую уже навязчивой идеей – выиграть Лигу чемпионов – вряд ли получится. Уж слишком там все тонко и неблагополучно, чтобы быть «больше, чем клуб». Тем более, чтобы претендовать на победу в Лиге.
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian
Потому что всё время побеждать невозможно. Если посмотреть на жалкое подобие некогда лучшего клуба мира Манчестер Юнайтед времён сэра Алекса, то не так уж всё и плохо в Барселоне. Тоже самое можно сказать о Реале после того как Зидан ушёл первый раз, о Баварии после Юппа Хайнкеса. Время идёт, всё меняеться, вечных победителей нет. Сейчас время Мансити и Ливерпуля.....пофеерят год-другой и тоже сдуються.
UKRAINE FAN
Потому что Ушол Пуель,Хави,Иньеста.Замену им так не кто и не нашел. Скоро уйдет Пике,Бускетс,Месси и тогда вообще будет пизде..
Владислав Антонов
Просто історія циклічна. За декількома роками підйому зазвичай ідуть декілька років спаду. Ще потрібно радіти, що Барса бере чемпіонство в Іспанії і виходить з групи ЛЧ. А от якби она спустилася до рівня Ліги Європи - ото була б справжня криза! Можливо, після відходу Мессі так воно і буде. Поки я не бачу гравців, готових його змінити хоча б на ментальному рівні.
Всеволод Фомичев
Хороший анализ. Особенно по тренеру. Не для таких он команд.
Он привык работать с тем, что есть, работать добротно, но без амбиций.
Александр Кочуров
Хочу видеть тренером Барсы Рональда Кумана. Хорошую команду построил в "Саутгемптоне". Сборная Нидерландов показывает яркий футбол. И в тактике он посильнее Вальверде.
MaxUa
Так Барселона выигрывала ЛЧ всего лишь 4 года назад. Еще прошло не так много времени, чтобы говорить о сокровенной мечте.
А что касается кризиса, так это вообще обычное дело. Если взять длинный отрезок времени, скажем 35-45 лет, то окажется, что топовые уровни наивысшего расцвета команды были относительно редки. Это чем-то напоминает покорение вершины. Сначала долгий путь наверх, затем непродолжительное нахождение на пике, после чего следует дорога вниз. Потом все может повториться. А Барселона сейчас еще очень в неплохом состоянии. Она по крайней мере регулярно чемпионат выигрывает и в ЛЧ достаточно далеко проходит.
Так что сейчас команда всего лишь в начале пути схождения с вершины. Настоящий кризис может начаться, когда уйдут нынешние игроки основы и придется действительно коренным образом перестраивать игру, отходя от той модели, которая существует уже почти 20 лет и которая принесла клубу наибольшее количество трофеев на международной арене.
Всеволод Фомичев
Интересная статья, и комментарии к ней тоже. Почти всем +
Нет вечных чемпионов, даже команда Сэра Алекса (наверное держалась дольше всех, пусть поправят, если ошибаюсь) и та опустилась.
Безусловно, Барса еще будет блистать, но, скорее всего, уже другая Барса.
Denmark1107
Хех...
А чого очікували управлінні Барселони?🤔🤔
Клуб тепер зв'язаний на одній людині, якому вже за 30-ку. І, до речі, якими б Мессі не назиаали епітетами, "золотий", "best", "mega".., він далеко не Марадона, котрий міг, що у, тоді посередньому, Наполі, що у збірній самотужки ломати гру суперника.
Часи Пуйоля, Хаві, Ін'єсти пройшли, от і все. І це ніякий не провал, це реалії сьогодення. Можливо, що трапиться ще щось жахливіше, наприклад не вихід з групи ЛЧ.