Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 июля 2021, 13:11
5081
0

Киев-Баскет - Бургос. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ

Киевляне принимают сложнейшего соперника из Испании

| Обновлено 04 июля 2021, 13:11
5081
0
Киев-Баскет - Бургос. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ
БК Киев-Баскет. Павел Крутоус

Поединок «Киев-Баскет» - «Бургос» состоится в четверг, 26 сентября, в Киеве. Начало игры в 19.00. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.    

После успешного противостояния с австрийским «Капфенбергом», которое состоялось менее недели назад, вице-чемпиону Украины предстоит начать вторую дуэль в квалификации Лиги чемпионов ФИБА с очень крепким испанским «Бургосом». Данный отборочный раунд является последним, и победитель украино-испанского противостояния получит вожделенное место в основном раунде турнира.

Сразу скажем, что со жребием на этой стадии киевлянам откровенно не повезло. При наличии вполне проходных клубов типа латвийского «Вентспилса» или черногорского «Морнара», фортуна преподнесла в соперники «Киев-Баскету» клуб из сильнейшего чемпионата Европы. Да, «Бургос» занял в прошлом сезоне Лиги АСВ только одиннадцатое место, но для данной стадии Лиги чемпионов это крайне высокий уровень.

В нынешнем сезоне «Бургос» явно намерен улучшить прошлогодний показатель и как минимум пробиться в плей-офф испанского первенства. Для достижения этих целей испанцы в межсезонье существенно перекроили свой состав и подписали несколько довольно сильных и известных исполнителей. Среди них выделяются опытные (обоим уже за тридцать) американцы Эрл Кларк, который успел поиграть и в НБА и в Евролиге, и Тадеус МакФадден. Также «Бургос» заключил контракт с еще одним легионером из США, на сей раз с камерунскими корнями, Жаном-Пьером Токото, который провел очень достойный прошлый сезон в израильском «Хапоэле» из Эйлата. Жан-Пьер был выбран в число участников израильского Матча звезд и по его результатам получил награду MVP данного мероприятия. Еще одним серьезным приобретением «Бургоса» стал испанский разыгрывающий Ферран Бассас, который переехал в стан соперника киевлян из «Тенерифе».

Остались в клубе на новый сезон и одни из лидеров команды образца сезона прошлого – бразильцы Витор Бените (атакующий защитник) и Аугусто Лима (центровой), которые еще пару недель назад выступали в Китае за свою национальную сборную на чемпионате мира. Также в строю и сербский центровой Горан Хускич, который в прошлом сезоне не пропустил ни одной игры и набирал в среднем 10,5 очка за матч, заработав по итогам чемпионата второй в команде рейтинг эффективности (14,6 баллов).

Безусловно, в межсезонье «Бургос» потерял несколько важных боевых единиц (в первую очередь, речь идет об американцах Доминике Саттоне и Деоне Томпсоне), но пополнение в команде более чем приличное. Стоит отметить, что прошлый сезон в составе испанского клуба начинал и наш Вячеслав Кравцов, но после двенадцати проведенных матчей клуб и наш центровой прекратили сотрудничество.

В минувший вторник «Бургосу» выпала честь открывать испанское первенство сезона 2019/20. В стартовом поединке чемпионата соперник киевлян на выезде обыграл «Фуэнлабраду» со счетом 87:76. Лучшими в составе «Бургоса» стали бразилец Витор Бените (16 очков) и Ферран Бассас (14 очков).

Что же касается нашего вице-чемпиона, то «Киев-Баскет» за короткий промежуток времени между поединками с австрийцами и испанцами успел потерять Руслана Отверченко, который прекратил сотрудничество со столичным клубом.

Конечно, испанцы будут явными фаворитами в противостоянии с украинским клубом. Но шансы у нашего чемпиона обязательно будут. За киевлян в матчах против «Бургоса» может сыграть тот факт, который играл против них в поединках с «Капфенбергом». Это старт сезона, когда более слабая команда вполне может воспользоваться не сыгранностью более статусного коллектива и уравнять разницу в классе. Да и формат быстрого двухматчевого противостояния с перерывом в три неполных дня должен добавить интриги.

Впрочем, не только на непредсказуемость старта сезона будет уповать «Киев-Баскет». Главный тренер столичных баскетболистов Айнарс Багатскис говорил, что команда готова дать бой «Бургосу», а игроки и тренерский штаб готовят для гостей сюрпризы. Остается только пожелать, чтобы эти неожиданности для испанцев и боевой настрой «Киев-Баскета» дали положительный результат. Хотя достичь его будет очень нелегко.

Прогноз Sport.ua: минимальная победа «Киев-Баскета».

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.