Украина уступила Румынии на старте квалификации Евро-2020

Поединок первого тура в Брашове сложился для гандболисток Украины неудачно

9850
5
XSport

25 сентября женская сборная Украины по гандболу начала квалификацию к чемпионату Европы 2020. В первом туре украинская команда в гостях встречалась против Румынии, фаворита отборочной группы.

Встреча началась с обмена результативными атаками, и некоторое время счет был равным. Впрочем, румынки быстро взяли инициативу в свои руки, начали атаковать более агрессивно, что позволило им оторваться в счете. Особенно умелыми в их исполнении были быстрые отрывы. Украинки раз за разом проваливались в защите, и в нападении не все получалось. Закономерным итогом первого тайма стали минус три очка для подопечных Натальи Ляпиной.

Впрочем, второй тайм можно занести в актив сборной Украины. Наладив действия в обороне, украинки стали сокращать отставание в счете. В атаке выделялись Виктория Борщенко и Ольга Передерий. Несколько важных сэйвов на счету Виктории Тимошенковой. Очень долго на табло висели цифры 23:21, и в эти ключевые минуты больше повезло румынкам, сумевшим увеличить отрыв. В концовке Украина сумела вернуться на минус три, но не более того. Итоговый счет матча – 27:24 в пользу хозяек площадки.

В 7-й группе квалификации выступают также команды Польши и Фарерских островов, их поединок начнется в 21:30. А второй тур состоится 28 сентября, Украина будет принимать Польшу (в 19:00), а Фареры встретятся с Румынией. Затем квалификационный турнир возьмет паузу до марта 2020 года.

В финальную стадию Евро-2020 пройдут по две лучших команды из каждой из семи групп. Там они присоединятся к странам-хозяйкам континентального форума, Дании и Норвегии (финальная стадия запланирована на 4–20 декабря 2020 года). Румыния считается явным фаворитом группы, а Польша и Украина, скорее всего, поведут борьбу за вторую путевку.