Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 13:09
2863
0

Мотор — Пекинский спортивный университет. Прогноз и анонс на матч

В поединке СЕХА-Лиги украинский клуб принимает экзотического соперника из Китая

| Обновлено 04 июля 2021, 13:09
2863
0
Мотор — Пекинский спортивный университет. Прогноз и анонс на матч
ГК Мотор

Поединок «Мотор» — «Пекинский спортивный университет» состоится в среду, 25-го сентября, в Запорожье. Начало поединка в ДС «Юность» в 20:00.

Перед стартом нынешнего сезона в СЕХА-Лиге произошли большие изменения. Количество соревнующихся коллективов достигло двенадцати, к участию в турнире впервые присоединились команды из Украины и России, вернулся в Лигу титулованный венгерский «Веспрем». Но самым неожиданным изменением стало включение в состав участников клуба из Китая. Этим клубом стала сборная команда Пекинского спортивного университета.

Безусловно, включение китайской команды в крепкий европейский турнир видится, в первую очередь, решением геополитическим. Судя по всему, СЕХА-Лига всерьез вознамерилась выйти на новые рынки и успеть отхватить свой кусок в прежде не полностью занятых, но очень перспективных и богатых китайских спортивных и медийных просторах. Такая причина видится самой логичной, так как по уровню своей игры китайский клуб будет явным аутсайдером турнира. Даже несколько заработанных очков будут для азиатской команды большим успехом.

В свою очередь, китайцы всерьез решили прокачать гандбол у себя в стране и составить серьезную конкуренцию на своем континенте лидерам азиатского мужского гандбола, которыми являются сборные Катара, Бахрейна, Южной Кореи, Ирана.

Команда Пекинского спортивного университета была собрана перед стартом нынешнего сезона и в ее состав вошли почти все самые перспективные китайские гандболисты, которые и будут в дальнейшем составлять костяк своей сборной. Как только стало известно о включении в СЕХА-Лигу команды из Китая, у всех причастных к турниру сразу же возник вопрос логистики, ведь полеты в Поднебесную для европейских команд штука недешевая и очень затяжная. Но китайцы вышли из ситуации и заявили, что их команда на протяжении большей части сезона будет базироваться в Загребе, где и проведет свои домашние игры.

Выводить китайский гандбол на новый уровень станет хорватский тренер Владо Шола. Известный в прошлом вратарь сборной Хорватии, с которой он стал олимпийским чемпионом в 2004 году в Афинах и победителем Чемпионата мира в 2003 году в Португалии, должен стать непререкаемым авторитетом для китайских гандболистов.

Перед стартом сезона велись разговоры об усилении команды несколькими легионерами, но азиаты остались верны себе и на данный момент за Пекинский спортивный университет заявлены только китайские гандболисты. Этот факт косвенно подтверждает, что руководство китайского гандбола всерьез делает ставку на долгосрочные цели, не гонясь за сиюминутными результатами.

В нынешней СЕХА-Лиге Пекинский спортивный университет провел две встречи, в которых потерпел два поражения. Сначала китайцы разгромно уступили в гостях победителю прошлой Лиги чемпионов «Вардару» – 23:37, а после на условно своей площадке в Загребе уступили сербской «Войводине»  со счетом – 21:28. 

Стоит отметить, что в предсезонных матчах «Мотор» уже встречался с китайским клубом и без проблем разгромил соперника со счетом 30:15. Самым результативным игроком запорожского клуба в том матче стал Айденас Малашинскас забросивший пять мячей.

Вряд ли и в этот раз азиаты составят должную конкуренцию нашему чемпиону, который после двух поражений в Лиге чемпионов должен снова почувствовать вкус международных побед. И остается только порадоваться за запорожских любителей гандбола, которым выпала возможность кроме топовых команд континента увидеть пусть и не самые сильные, но зато очень интересные команды.

Прогноз Sport.ua: победа «Мотора».

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.