Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 13:10
1900
0

Румыния - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Украинки начинают отбор выездом к фавориту группы

| Обновлено 04 июля 2021, 13:10
1900
0
Румыния - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
xsport.ua

Поединок Румыния - Украина состоится в среду, 25 сентября, в румынском Брашове. Начало матча в 18:30 по киевскому времени.

Выездным матчем против Румынии для нашей сборной возьмет старт отборочный турнир четырнадцатого Чемпионата Европы по гандболу среди женских команд. И в эту квалификацию наша сборная входит с намерением  вернуть себе утраченные позиции в европейском гандболе. Для успешного попадания в число шестнадцати сильнейших команд континента Украина должна занять место не ниже второго в отборочной группе семь, где кроме неё выступают сборные Польши, Румынии и Фарерских островов.

После неудачного отбора на Чемпионат мира 2019 года, где украинки не смогли преодолеть первый квалификационный раунд, женская национальная команда наконец-то получила нового главного тренера. Им стала Наталья Ляпина, которая ставала бронзовым призером Олимпийских игр 2004 в Афинах и занимает шестую строчку в рейтинге бомбардиров сборной Украины. За время своих выступлений за нашу сборную она забросила 248 мячей в 68 поединках.

Под стать тренерскому штабу изменился и ростер национальной сборной. В нем отсутствуют опытные Анна Редька и Юлия Снопова, зато сразу четверо игроков готовы дебютировать за сборную в официальном поединке (Влада Бельмас, Анна Дябло, Анастасия Мелекесцева и Зоряна Пташинская).

В целом, список игроков вызванных на сентябрьское игровое окно выглядит следующим образом:

Вратари: Виктория Тимошенкова («Корона», Румыния), Юдит Балог («Бекешчаба», Венгрия), Елизавета Воронько («Карпаты»)

Полевые игроки: Евгения Левченко (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Виктория Борщенко («Ростов-Дон», Россия), Ирина Глибко («Вылча», Румыния), Ольга Передерий («Мец», Франция), Лилия Горильская («Сомбахтей», Венгрия), Виктория Бельмас («Заглембе», Польша), Леся Смолинг («Кошалин», Польша), Влада Бельмас («Пиотрковия», Польша), Тамара Смбатян («Магура», Румыния), Анастасия Мелекесцева («Галичанка»), Наталья Савчин («Галичанка»), Анна Дябло («Днепрянка»), Зоряна Пташинская («Виктория-Берестье», Беларусь)

Первым боевым крещением для нового главного тренера станут спаренные поединки против одного из лидеров европейского гандбола – сборной Румынии (среда, 25 сентября) на выезде и домашняя встреча против Польши (воскресенье, 29 сентября).

Румынская национальная команда всегда входила в число крепких европейских сборных и в последнее время стабильно финиширует в первой десятке на крупных мейджорах. Лучшим результатом в последнем десятилетии стало для румынок третье место на Чемпионате мира 2015 года, а на двух последних континентальных первенствах Румыния финишировала в первом квинтете (2016 год – 5-е место, 2018 год – 4-е место).

Матч против румынок для Украины станет одним из самых сложных испытаний во всем отборочном турнире, хотя опыт побед над своими западными соседками у нашей сборной имеется большой. Всего команды провели между собой одиннадцать поединков, в которых четыре раза одержала победу Украина и пять раз Румыния. Еще два поединка сильнейшего не выявили.

Последняя встреча между сборными состоялась на финальной стадии Чемпионата Европы-2014. В поединке группового этапа минимальную победу одержала сборная Румынии – 23:22. Лучшим снайпером сборной Украины в том матче стала Виктория Борщенко, которая забросила десять мячей.

Безусловно, сборная Румынии будет фаворитом предстоящего поединка, но наша команда должна постараться не испортить дебют новому главному тренеру и начать отбор с позитивного результата.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Румынии.

26 сентября

Румыния – Украина

Польша – Фарерские острова

Алексей Коляго
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.