В Гуанчжоу стартовал рейтинговый турнир

2490
2
twitter.com. Марк Селби
Снукерный сезон набирает обороты. В Гуанчжоу начался третий в нынешнем сезоне рейтинговый турнир. Напомним, первый, Riga Masters, выиграл 19-летний Янь Бинтао. Для китайца титул стал первым в профессиональной карьере. International Championship был более представительным, и победу в нем праздновал действующий чемпион мира, а также №1 мирового рейтинга Джадд Трамп.

Теперь — очередные соревнования в Китае, China Championship. Турнир довольно молодой — впервые был проведен в 2016-м, при этом был не рейтинговым. Победу тогда праздновал Джон Хиггинс. В 2017-м выиграл Люка Бресель, а в прошлом году триумфатором стал Марк Селби. В упорной борьбе он одолел всё того же Хиггинса (10:9).

В этом сезоне призовой фонд China Championship составил более 750 тыс. фунтов. 150 тыс. получит победитель, 75 — финалист. Предусмотрен и специальный приз за самую крупную серию — 6 тыс. фунтов. Предварительный раунд, а также стадии с 1/32 по 1/4 финала играются до 5-ти побед, полуфиналы — до 6-ти, финал состоится 29 сентября и будет продолжаться до 10-ти выигранных партий.

В первый день обошлось без серьезных неожиданностей. Так, Трамп уверенно разобрался с Джеймсом Уоттаной — 5:1.

С таким же счетом самый титулованный игрок нынешнего турнира, четырехкратный чемпион мира Хиггинс обыграл своего «почти однофамильца» Эндрю Хиггинсона, а Марк Уильямс победил Кишана Хирани.

Барри Хокинс выиграл у Лайама Хайфилда (5:2). Селби одолел Чэня Фэйлуна (5:3). Дин Цзюньхуэй не оставил шансов Брэндону Сарджанту (5:0), а Яню Бинтао пришлось помучиться с Сэмом Бэрдом (5:4).

Из других результатов выделим поражение Грэма Дотта (№21 мирового рейтинга) Курту Мафлину (№44). Ноппон Саенгхам (№39) обыграл Марка Кинга (№28).