Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 сентября 2019, 12:41
14307
6

Шедевр Марлоса, дубль Супряги, разгром от Динамо

Самые интересные события восьмого тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 24 сентября 2019, 12:41
14307
6
Шедевр Марлоса, дубль Супряги, разгром от Динамо
ФК Шахтер

Очередной тур УПЛ прошел на фоне старта трех наших полпредов в еврокубках. Однако, несмотря на такую фору, оппоненты «Шахтера» и «Динамо» так и не смогли получить хотя бы по одному очку. А вот сопернику «Александрии» повезло больше. «Колос» таки смог сыграть вничью с бронзовым призером чемпионата Украины.  

Матч тура

В Чернигове встретились лидеры чемпионата: «Десна», идущая на втором месте, принимала безоговорочного лидера сезона – «Шахтер». Вряд ли такое высокое промежуточное место северян можно считать случайным, особенно если учесть, как успешно подопечные Рябоконя сыграли против двух призеров прошлого чемпионата – «Александрии» и «Динамо».

Перед игрой наставник «Десны» Рябоконь отметил, что был бы не против, если бы матч завершился нулевой ничьей. В принципе, хозяева были очень близки к тому, чтобы завоевать очки и в игре против «горняков». На протяжении всего матча черниговцы почти ни в чем не уступали своему оппоненту, а в плане стандартов – так и вовсе перещеголяли его. Чувствовалось, что команда Каштру играла после изнурительной игры против «МанСити», а «Десна» - на подъеме. Но свое чемпион все равно взял: победный и единственный гол на счету Марлоса.

Передача тура

Три очка команде Каштру в Чернигове принесла «сладкая парочка» донецкой команды – Тайсон и Марлос. Капитан «горняков» разогнал атаку, и в самый нужный момент сумел красиво вырезать передачу на своего партнера. Марлосу оставалось пробить вратаря. И натурализованный бразилец сделал это изящно и издевательски – он одним касанием подсек мяч над Пастом.  

«Танкист» тура

ФК Шахтер

В поединке предыдущего тура – против «Зари» - капитан «Шахтера» Тайсон получил очень болезненный удар коленом в голову от своего партнера по команде – Исмаили. Были подозрения как минимум на сотрясение мозга, но в итоге худшие прогнозы не подтвердились. Бразилец сыграл уже в следующем поединке «Шахтера» - против «МанСити». Вышел он и на матч против «Десны». Правда, на этот раз в специальном шлеме, чем-то напоминающей знаменитый головной убор не менее знаменитого вратаря «Челси» и «Арсенала» Петра Чеха.

Герой тура

СК Днепр-1

После довольно резвого начала сезона в исполнении «Днепра-1», дальнейшие результаты днепровского клуба вряд ли радовали болельщиков. Команда Михайленко обосновалась во второй шестерке, лишь изредка радуя забитыми мячами. Не в последнюю очередь низкая результативность днепрян связана с отсутствием из-за травмы их главной надежды в атаке – чемпиона мира среди двадцатилетних Владислава Супряги. В матче против «Карпат» Влад вернулся в стартовый состав. И сразу же принес своей команде долгожданную победу, отгрузив в ворота львовян два мяча.

Отметим, что Супряга стал первым украинским игроком 2000-го года рождения, который сделал дубль в УПЛ.

«Пенальтист» тура

После игры со «Львовом» наставник «олимпийцев» Висенте Гомес, среди прочего, отметил, что штатным пенальтистом в команде является Политыло. Именно Сергей реализовал одиннадцатиметровый в ворота Сарнавского за десять минут до конца основного времени. Этот мяч и стал победным для дончан. Однако перед этим, в конце первого тайма, арбитр Дмитрий Кутаков назначил еще один пенальти в ворота хозяев. Матар выпросил право пробить удар у Политыло. Если бы он знал, как пробьет, то наверняка не делал бы это. Сенегалец с «точки» в ворота не попал. 

Слова тура

После боевитой во всех отношениях игры в Запорожье между «Зарей» и «Мариуполем», наставник хозяев Виктор Скрипник заявил, что не доволен заработанным баллом: «Мы контролировали матч. Играли. Хорошая статистика. Жаль, что статистика голов не забивает. Реализацию хотелось бы улучшать всегда. Мы играем первым номером против любой команды. Сегодня забить не получилось. Ребята переживают. Все мы хотим выигрывать. Тем более, в УПЛ дома еще не выигрывали. Мы недовольны заработанным баллом сегодня».

Разгром тура

ФК Динамо

Игра в Полтаве между «Ворсклой» и «Динамо» должна была ответить на вопрос: закончилась ли черная полоса в киевском клубе, закономерна ли была победа команды Михайличенко над «Мальме». В принципе, ответ был получен. Киевляне оказались на две головы сильнее своего оппонента. Гости были быстрее, выше, сильнее. Уже в первом тайме исход матча был предопределен – «бело-синие» забили три мяча. Во втором тайме в воротах команды Косовского оказалось еще два безответных гола. Похоже, динамовцы возвращаются на путь побед.

Красота тура

В матче против «Ворсклы» динамовцы забивали на любой вкус. Но особенно красивыми оказались два мяча Де Пены. Первый уругвайский полузащитник забил сильным ударом из пределов штрафной площади – мяч влетел в самую девятку. 

Красивым получился и второй гол Карлоса – он подсек мяч над вратарем.

Травма тура

Один из немногих негативных моментов для киевлян в игре в Полтаве – травма центрального защитника Бурды. На 51-й минуте встречи Никита в борьбе с Денисом Васиным повредил колено. Защитник покидал поле на носилках. Вместо него вышел Кадар. О степени сложности травмы Бурды станет известно после тщательного обследования.

Джокер тура

Игра против «Колоса» для команды Владимира Шарана получилась очень непростой. После изнурительного вояжа в Вольфсбург, александрийцы в матче чемпионата страны столкнулись с ожидаемой усталостью. И повышенной мотивацией ковалевцев, которые в случае победы могли выйти на третье место. И «Колос» был близок к успеху. Костышин-младший реализовал пенальти, и номинальные хозяева поля повели в счете. «Александрию» спас джокер Шарана. Наставник гостей выпустил на второй тайм Бабогло. Именно Владиславу удалось ударом головой сравнять счет. На большее соперников не хватило.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 14
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 2
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikmir1
Чудове фото як Супряга приймає м`яч - просто волейбол.
kaprizlink
Сиверяне?! Валерий, вы это серьезно?
Ваня
А я забув, ну потрібно хоч якось гравців ШД відзначити
Ваня
Мене одне цікавить, що то за шедевр від Марлоса, як на мене Де Пена красивіше перекинув воротаря