1998
0

Серебро Бессоновой - отголосок скандала

Анна отстала от Канаевой на 1,975 балла

«Дело Дерюгиной» аукнулось украинской сборной и нашим ведущим гимнасткам на первом же крупном международном турнире, которым стал последний перед Играми в Пекине чемпионат Европы. Континентальное первенство прошло в Турине и стало рекордным по числу стран-участниц (36 сборных).

Чемпионат Европы стал последней проверкой перед Пекином, больше таких серьезных турниров у «художниц» до Игр-2008 уже не будет. Большинство спортсменок именно в Турине представили публике и обкатали программы, которые специально готовились к Олимпиаде. Состязания граций вызвали в футбольном городе неожиданный повышенный зрительский интерес. Трибуны «Олимпийского» заполнялись даже на утренней квалификации. В Италии, как и два месяца спустя на Олимпиаде, у взрослых разыгрывались только два комплекта наград - в групповых упражнениях и индивидуальном многоборье. В первом виде программы не оказалось равных сборной России, которая за свое выступление получила суммарную оценку 35,400 балла. «Серебро» в активе белорусских спортсменок (34,725), «бронза» - у итальянок. Чемпионкой Европы стала абсолютная чемпионка России нынешнего года Евгения Канаева (75,725), которая в самом престижном виде обошла на 1,975 балла чемпионку мира прошлого года украинку Анну Бессонову. Шестикратная чемпионка мира россиянка Ольга Капранова оказалась только третьей (73,375). В отдельных видах многоборья «золото» выиграли россиянки (упражнение с тремя обручами и двумя булавами) и итальянки (упражнение с пятью скакалками).

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Евгению Канаеву и наставника российской сборной Ирину Винер с победой на чемпионате Европы. Кстати, на 15 июня назначено слушание дисциплинарной комиссии Международной федерации гимнастики по делу Ирины Винер, которая, как и Ирина Дерюгина (ее апелляция будет рассмотрена 30 июня), обвиняется в давлении на судей.

Параллельно с чемпионатом Европы среди взрослых шло юниорское первенство континента. В командном зачете наши девушки заняли третье место, а вот в отдельных видах украинки остались без единой награды.