1101
0

Первый блин пессимизма прибавил

Мужская сборная выиграла только один матч из трёх

Первый игровой цикл подготовки к отборочному турниру Евробаскета-2009 национальная сборная Украины провела в Италии, где в ослабленном составе сумела выиграть только один из трех контрольных спаррингов.

Организаторам международного турнира «Мемориал Виченци» в Вероне собрать солидный состав участников не удалось. Причины лежат на поверхности. В большинстве ведущих европейских чемпионатов только-только завершились финальные серии, игроки больше заняты поиском новых контрактов. Однако пищи для размышлений Валентину Мельничуку игры в Вероне, думается, подбросили.

В стартовом матче турнира украинцам противостояла номинально национальная сборная Италии, но эту команду так и хочется назвать экспериментальной. Некоторые из хозяев даже в своих клубах имеют столь мало игровой практики, что их имена знают только специалисты. Поединок прошел на равных. В стартовой четверти инициативой владели гости и выиграли этот отрезок со счетом 18:15. Однако это был последний локальный успех славян. По итогам первого периода «желто-синие», которым пришлось бороться еще и против местной бригады арбитров, уступали 35:37, после полчаса игры дистанция выросла до 6 очков (53:59), а финальная сирена остановила работу табло на счете 76:68 в пользу итальянцев. В составе проигравших 21 очко набрал львовянин Зубрицкий. На чем хотелось бы сделать акцент, так это на негативных эмоциях, которые и стали преградой на пути к победе. Зубрицкий на 28-й минуте при счете 50:48 получил техническое замечание, Гладырь десять минут спустя при счете 68:66 был наказан за неспортивное поведение. Оба раза хозяева получали шанс увеличить свой перевес с линии штрафных и владение впоследствии.

В субботу наша сборная сыграла с чехами, и снова проиграла. Немного, всего 7 очков, но все же уступила - 75:82. В составе проигравших отметим 17 очков и 5 подборов южненца Агафонова. В заключительном туре украинцы со счетом 77:59 переиграли молодежную сборную Италии (U-22). И в этой игре выделялся «химик» Агафонов, на счету которого 16 очков и 9 подборов. В итоге наши ребята заняли третье место, а победителями «Мемориала Виченци» стали подопечные Карло Рекалкати.

В этом составе украинской сборной отсутствовали «американцы» Печеров и Фесенко, лидеры «Киева» и «Азовмаша» Дроздов и Лищук, травмирован Гуртовой, а потенциальные сборники Кравцов, Корниенко, Вильховецкий и Кольченко сейчас работают в лагере для молодых европейских игроков в Тревизо. Именно здесь вчера вечером наша сборная сыграла контрольный матч со сборной Reebok Camp, а на сегодня запланирован еще один спарринг с первой сборной Италии, уже в Монтебеллуне.