Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 22 сентября 2019, 00:03
7705
0

Чемпионат мира-2019 по велоспорту. Анонс

Sport.ua анонсирует чемпионат мира по шоссейному велоспорту

| Обновлено 22 сентября 2019, 00:03
7705
0
Чемпионат мира-2019 по велоспорту. Анонс

Программа соревнований

С 22 по 29 сентября в графстве Йоркшир на севере Англии пройдет чемпионат мира 2019 года по шоссейному велоспорту. В отличие от того, что мы привыкли видеть на чемпионатах мира, в этом году соревнования пройдут не в одном городе и его окрестностях, а сразу в восьми городах Йоркшира: Хэррогейте, Рипоне, Норсэллертоне, Ричмонде, Донкастере, Брэдфорде и Лидсе. При этом финишировать все гонки будут именно в Хэррогейте.

В этом году на чемпионате мира будут разыграны 11 комплектов наград. В программе мундиаля произошли изменения: были убраны командные разделки у мужчин и женщин, а вместо них появилась смешанная эстафета среди национальных сборных – довольно смелый эксперимент, который у многих людей из мира велоспорта вызвал негативную реакцию.

Расписание гонок:

Воскресенье, 22 сентября

14:40 – Смешанная эстафета, 28 км, Хэррогейт

Понедельник, 23 сентября

12:10 – Гонка с раздельным стартом, 14 км, юниоры, девушки, Хэррогейт

15:40 - Гонка с раздельным стартом, 28 км, юниоры, мужчины, Хэррогейт

Вторник, 24 сентября

12:10 – Гонка с раздельным стартом, 30,3 км, молодежь (до 23 лет), мужчины, Рипон – Хэррогейт

16:40 - Гонка с раздельным стартом, 30,3 км, взрослые, женщины, Рипон – Хэррогейт

Среда, 25 сентября

15:10 - Гонка с раздельным стартом, 54,1 км, взрослые, мужчины, Норсэллертон – Хэррогейт

Четверг, 26 сентября

14:10 – Групповая гонка, 148,1 км, юниоры, мужчины, юниоры, Ричмонд – Хэррогейт

Пятница, 27 сентября

10:40 – Групповая гонка, 86 км, юниоры, женщины, Донкастер – Хэррогейт

16:10 – Групповая гонка, 186,9 км, молодежь (до 23 лет), мужчины, Донкастер – Хэррогейт

Суббота, 28 сентября

13:40 – Групповая гонка, 149,7 км, взрослые, женщины, Брэдфорд – Хэррогейт

Воскресенье, 29 сентября

10:40 – Групповая гонка, 280 км, взрослые, мужчины, Лидс – Хэррогейт

Превью

В гонке с раздельным стартом среди мужчин в этом году явных фаворитов нет. Да и оценить претендентов на титул по ходу сезона было сложно, ведь в этом году на Гран Турах наиболее длинной была разделка на Вуэльте на 36 км, а это все же совсем не то же самое, что классический формат чемпионата мира с дистанцией более 50 км. Действующий чемпион мира, Роан Деннис, нынешний сезон проваливает – сам австралиец ссылается на то, что по-прежнему не может подружиться с новым велосипедом Merida, хотя его партнерам по команде это не мешает показывать хорошие результаты.

А вот Примож Роглич сейчас находится в великолепной форме – он выиграл Вуэльту и уверенно победил на той самой разделке на 36 км. До этого в мае он доминировал на двух индивидуальных гонках на Джиро. Впрочем, между завершением Вуэльты и разделкой на чемпионате мира полторы недели, и сохранить форму словенцу будет непросто. До него дубль Вуэльта + золото разделки на ЧМ удавалось сделать только одному гонщику – Абрахаму Олано в 1998 году. Тем не менее, у Роглича есть очень неплохие шансы повторить это историческое достижение.


twitter.com/lavuelta. Примож Роглич

Сразу три претендента на медали у сборной Бельгии – они получили дополнительную квоту благодаря золоту Ремко Эвенпула на чемпионате Европы в августе. Однако повторить свой успех в Йоркшире 20-летнему вундеркинду будет непросто: во-первых, здесь состав участников будет намного сильнее, во-вторых, его форма сейчас явно не дотягивает до той, которая у него была в начале августа. Виктор Кампенартс в этом году собрал целую коллекцию вторых мест в разделках: дважды на Джиро и еще раз – на Туре Романдии. Победа в разделке у него в этом сезоне только одна – на заключительном этапе Тиррено – Адриатико. На чемпионате Бельгии он стал только четвертым, что не помешало гонщику Lotto Soudal отобраться в состав на чемпионат мира. Ив Лампарт Кампенартса и Эвенпула на чемпионате Бельгии обошел, сумев завоевать серебро, и сейчас находится в отличной форме – об этом говорят его результаты на Туре Германии и Туре Словакии. Именно его шансы из бельгийского трио выглядят наиболее высокими.

Неплохой состав раздельщиков и у сборной Италии: медальные шансы есть и у Филиппо Ганны, и у Эдоардо Аффини. Аффини недавно выиграл разделку на Туре Британии, а в августе завоевал бронзу чемпионата Европы. Ганна в Алкмааре был только шестым, но после этого выиграл разделку на Binck Bank Tour, сумев обыграть того же Аффини. У обоих представителей «Скуадры Адзурры» есть шансы на медаль, но вряд ли на золото.

Одним из открытий нынешнего сезона стал вице-чемпион Тура Фландрии Каспер Асгрен. На чемпионате Европы он также стал вторым, однако повторить такой результат в Йоркшире ему будет непросто. Не будем также сбрасывать со счетов швейцарца Штефана Кюнга, люксембуржца Боба Юнгельса (хотя он в нынешнем сезоне в разделках стал слабее) и чемпиона мира 2015 года Василия Кириенко, который завоевал золото на домашних Европейских играх в Минске.

Главным событием чемпионата мира, конечно же, будет групповая гонка у мужчин. Ее трасса по рельефу напоминает развязку Милан – Сан Ремо, и создает идеальный баланс шансов для спринтеров широкого профиля и панчеров. Поэтому, круг претендентов на титул очень широкий. Самый сильный состав – у сборной Бельгии. За победу могут побороться как минимум четыре гонщика. Хотя шансы Эвенпула выглядят не очень высокими – у него и форма сейчас не та, да и 20-летнему парню будет сложно после разделки ехать на результат еще и групповую гонку: из всех топ-фаворитов он - единственный, кто поедет обе гонки сразу.


twitter.com/lavuelta. Филипп Жильбер

Не очень верится в победные шансы Тима Велленса – все же для него рельеф трассы недостаточно сложный. Скорее всего, гонщика Lotto Soudal будут использовать как разменную монету под раннюю атаку. Двумя главными ставками бельгийцев будут Филипп Жильбер и Грег Ван Авермат. 37-летний Жильбер переживает свою вторую молодость, и недавно выиграл два этапа на Вуэльте. Шансы повторить свой успех образца 2012 года и стать двукратным чемпионом мира у него очень неплохие.

Ван Авермат также готовился специально к чемпионату мира, и его выступление на канадских однодневках говорит о том, что эта подготовка была плодотворной: третье место на Гран-При Квебека и победа на Монреале. Ван Авермат попытается повторить достижение Паоло Беттини, и стать одновременно действующим олимпийским чемпионом и чемпионом мира в групповой гонке. Лидерам сборной Бельгии придется действовать активно и надеяться на позднюю атаку, поскольку у многих прямых соперников финишный спринт все же сильнее, чем у Ван Авермата или Жильбера.

Очень сильный состав с несколькими претендентами и у сборной Италии. При этом у «Скуадры Адзурры», в отличие от Бельгии, есть на кого рассчитывать в спринте: главной ставкой команды будет Маттео Трентин. Не стоит забывать и про Сонни Кольбрелли, хотя в нынешнем сезоне его спринтерский рывок стал намного менее мощным. Под позднюю атаку в распоряжении наставника итальянцев Давиде Кассани будет в распоряжении Диего Улисси. На бумаге очень неплохо подходит трасса и Джанни Москону, который год назад на чемпионате мира в Инсбруке вошел в топ-5. Нынешний сезон Москон проваливает, однако совсем недавно «анфан террибль» итальянского велоспорта начал подавать признаки жизни. Впрочем, есть большие сомнения относительно того, что к чемпионату мира Джанни сумеет настолько прибавить, чтобы побороться за титул.

Несмотря на силу Бельгии и Италии, в топ-3 фаворитов входят представители других команд. По мнению букмекеров, претендентом №1 на победу является Матье Ван Дер Пул. 24-летний голландец проводит феноменальный сезон, самой яркой страницей которого стала впечатляющая победа на Амстел Голд Рейс. К мундиалю он также подходит на пике формы: недавно он выиграл Тур Британии, при чем, на одном из этапов с финишем в небольшой подъем он вынес своих соперников, среди которых был и Трентин, «как детей» - это цитата самого итальянца. В распоряжении Ван Дер Пула будет очень сильная команда, в которой его статус лидера не подлежит сомнению. У Матье есть все для победы, однако топ-фаворитам на таких гонках, как чемпионат мира, всегда очень тяжело: не только с психологической точки зрения, но и по тактическим соображениям.


twitter.com/LeTour. Жулиан Алафилипп

Жулиан Алафилипп также проводит блестящий сезон, именно он в марте выиграл Милан – Сан Ремо, с которой как раз сравнивают трассу групповой гонки в Йоркшире. Впрочем, в борьбе с Ван Дер Пулом Алафилиппу, скорее всего, придется рассчитывать на позднюю атаку – в спринте обыграть голландца у него шансов не очень много.

Из всех топ-фаворитов самая слабая команда по традиции у 3-кратного чемпиона мира Петера Сагана. Хотя ранее это не мешало ему завоевывать золото мирового первенства. Финишный спринт у Сагана сильнее, чем у Алафилиппа и Ван Дер Пула, однако в целом словак проводит далеко не лучший сезон в карьере, и именно поэтому не считается фаворитом №1 на трассе, которая подходит ему идеально.

А вот в том, что трасса подходит Сэму Беннетту, есть сомнения. Ирландец сейчас находится в лучшей форме в своей жизни, на Вуэльте блестяще проявлял себя и на спринтах с непростым рельефом, однако, вполне вероятно, трасса чемпионата мира окажется для него слишком сложной. Однако если соперники не смогут вывести Беннетта из игры, то у них появятся очень большие проблемы – в чистом спринте прямо сейчас ирландец, пожалуй, сильнейший в мире.

На счету Майкла Мэттьюза уже есть серебро и бронза на чемпионатах мира, однако сделать решающий шаг на вершину пьедестала почета австралийцу будет непросто. Спринтерский рывок у него очень неплохой, но в целом слабее, чем у некоторых других фаворитов. Да, недавно он обыграл Сагана, Ван Авермата, Улисси, Алафилиппа и других на Гран-При Квебека, однако повторить это в Йоркшире ему будет сложно. Нет сомнений в том, что Мэттьюз способен занять высокое место на нынешнем чемпионате, но вряд ли он готов побеждать.

А наши кто?

В этом году сборная Украины довольно рано объявила состав на чемпионат мира. Среди взрослых у мужчин на медали и просто на высокие места рассчитывать не стоит. Лидер команды Марк Падун, судя по Вуэльте, находится далеко от своей оптимальной формы. Да и трасса нынешнего чемпионата мира гонщику Bahrain Merida не очень хорошо подходит.


UEC. Андрей Пономарь

Главные медальные надежды Украины связаны с юношескими гонками у мужчин, а конкретнее – с Андреем Пономарем, который в августе благодаря сольной атаке на равнине стал чемпионом Европы в своей возрастной категории. Но повторить такой трюк в Йоркшире будет очень сложно – теперь недооценивать украинца никто не станет. В разделке Пономарь может рассчитывать на попадание в топ-10, но до медалей все же не дотянется. Поэтому, рискнем сделать неутешительный прогноз: из Йоркшира сборная Украины вернется с пустой медальной копилкой.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.