Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1120
0

Чемпионы едут в Питер

13 января начнется финал Кубка европейских чемпионов

Совсем скоро (в ближайший четверг) в Санкт-Петербурге состоится финал Кубка Европейских Чемпионов по хоккею. Участников шесть – это чемпионы России, Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии и Германии. Разбившись на две группы (по три клуба) они сообразят по финалисту, которые 16 января и определят обладателя самого почетного клубного трофея Европы.

Познакомимся с участниками надвигающегося и небезынтересного турнира. Группу А составили: ХК Хаме Злин из Чехии, Карпат Оулу из Финляндии и немецкие Франкфуртские Львы. Во второй группе (Б) будут играть чемпион России омский Авангард, шведский ХВ 71 и тренчинская Дукла (Словакия). Познакомимся поближе с этими командами и, естественно, в этом деле не обойтись без мерянья имеющимися энхаэловцами, что поделать, эти люди обладают именами, а чем еще притягательна статья как не ими?

Чешский клуб с малоприятным для русскоязычного уха названием может похвастать наличием в своем составе таких игроков НХЛ, как Петр Чаянек (центр из Сент-Луиса), Мартин Эрат (левый край из Нэшвилла) и защитник Айлендерс Роман Хамрлик. К числу звезд этой команды относят также вратаря Игоря Мурина, и форвардов Петра Лешку и Ярослава Балаштика. Тройка Балаштик – Лешка – Эрат лидирует по числу очков в чешской лиге, а Ярослав лидирует в списке бомбардиров (по системе гол+пас) с 40 очками (27 голов, 13 передач). Балаштик и Эрат, а также защитник Мартин Блатак сыграли в составе сборной Чехии на Кубке Карьяла.

Из четырех январских поединков злинцы победили в трех (в воскресенье сыграли вничью с либерецкими тиграми) и лидируют в турнирной таблице, на 5 очков опережая пражскую Спарту.

Есть кому играть и в финском Карпат Оулу (это название должно звучать сладко для украинского уха). Вратарь Никлас Бакстрём, шведский защитник Жозеф Бумедьен из Вашингтона, финны Микко Лехтонен, Эро Сомервури и Юсси Йокинен, чешские форварды Петр Тенкрат и Виктор Уйчик. Находится в «Карпатах» и шведский нападающий Нью-Йорк Рейнджерс Микаэль Нюландер, которого молва переправляла в ряд клубов российской Суперлиги.

Клуб идет на втором месте в чемпионате Финляндии, на очко отставая от Йокерита (и имея две игры в запасе). Трое игроков Карпат Оулу (Бакстрём, Йокинен и Лассе Кукконен) сыграли все матчи на Кубке РОСНО в Москве. Защитники Илкка Миккола и Ари Валлин лидируют в списке наиболее эффективных защитников финской лиги. Защитник Ристо Корхонен сыграл на молодежном чемпионате мира.
Третьему участнику группы А – франкфуртским львам – придется смириться с ролью аутсайдера, по крайней мере, предположительного. Все же, тягаться с финнами и чехами в области хоккея у немцев пока не получается. Хотя сопротивление львы, несомненно, окажут.

Для этого у главного тренера команды Рика Черномаза (у нас вот дядька Черномор, у немцев Черномаз) есть следующие кадры: канадский вратарь Ян Гордон, той же национальности защитники Стефан Робидас (Чикаго) и Фрэнсис Буше, канадские нападающие Шон Пронгер, Пат Лебо, Марк Бекэдж, Дуэйн Норрис, Джэйсон Янг и Джо Мерфи. Как видите, одних канадцев во Франкфурт понаехало 9 человек.  А еще есть шведский защитник Микаэль Магнуссон. Немецкие форварды Марк Хакерт и Мартин Райхел также стараются не затеряться на североамериканском фоне (они даже находятся на 8 и 9 местах в списке лучших бомбардиров первенства, единственные немцы в первой десятке). Зато Лебо и Норрис в этом списке на первом и третьем местах. Их и следует больше всего опасаться. И защитника Робидаса, который играет крайне результативно.

В группе Б играет чемпион России – омский Авангард. Ястребы не блещут в этом сезоне, упорно борясь за место в восьмерке сильнейших, то есть в матчах плей-офф. Даже приобретение Яромира Ягра мало помогает пока что команде Валерия Белоусова (Хотя ЯЯ уже набрал 18 очков (10 голов, 8 передач) в 13 играх – это пятый результат в команде). Вот и в январе омичи успели дважды проиграть и только в последнем матче перед КЕЧ победили подмосковный Химик со счетом 5:2.

Тем не менее, играть в составе авангарда есть кому, главное просто собраться и настроиться на важный турнир, тем более, проходящий почти что дома. Яромир Ягр, Ярослав Беднарж, Олег Твердовский, знаменитые омские Сушинский и Затонский, молодые и талантливые Попов и Пережогин, блеснувшие на кубке РОСНО, Андрей Коваленко и Андрей Назаров из Финикса, опытные бойцы Суперлиги Рябыкин, Гуськов, Гусев, Субботин, Калюжный, Панов и так далее. В общем, звезд и просто хороших хоккеистов для победы у ястребов хватит. Смогут ли они уйти от игрового кризиса?

Мешать российскому чемпиону будут шведский ХВ 71 и словацкая Дукла. В рядах шведов играют известный голкипер Стефан Лив, защитники Фредрик Олауссон, Матиас Тёрнквист из Далласа и Андерс Эрикссон из Коламбуса, форварды Йохан Дэвидсон и норвежец Пер-Аге Скрёдер.

Главной проблемой шведского клуба, занимающего пока восьмое место в чемпионате (как и Авангард) считается атака. Неслучайно лучшим бомбардиром клуба является 38-летний защитник Фредрик Олауссон (с 26 очками (7+19)). Он опережает на одно очко Дэвидсона. Также проблемой ХВ (на этом турнире) будет отсутствие заокеанской братии. Дело в том, что американский вратарь Буше и канадский защитник Маккэйб сбежали из Швеции еще в декабре, а новую партию (состоящая из Мэнни Малотры и Джонатана Чичу) не успели заявить на турнир. Такая незадача. Впрочем, шведы и без канадцев в хоккей играть умеют, это вам не львы из Франкфурта.

В тренчинской Дукле стоит присмотреться к вратарю Мирославу Хале, чешскому защитнику Иржи Хесу (второй среди защитников по результативности в чемпионате Словакии), форвардам Петру Фабусу и, конечно же, Павлу Демитре из Сент-Луиса. Сначала в Дукле было три возвращенца – кроме Демиры играли Марианн Хосса и Мариан Габорик. Но Хосса перебрался к брату Марселю в шведскую Мору, а Габорик перешел в Фарьестад. Таким образом, остался один Демира, который уверенно несет бремя лидера этой команды, возглавляя список бомбардиров с 55 (17+38) очками в 39 матчах. В общем, за Демитрой нужен омский глаз, а желательно еще один глаз.

Вот такие команды будут бороться за звание лучшего клуба Европы. А календарь игр следующий.

13 января
Дукла - Авангард
Злин - Франкфурт

14 января
Карпат - Злин
ХВ 71 – Дукла

15 января
Авангард – ХВ 71
Франкфурт – Карпат

16 января
Финал

Ну и напоследок, немного истории. Из нынешних участников КЕЧ никто не становился лучшим клубом Европы. А в плане страны чаще всего побеждали русско-советские мастера клюшки (в основном, за счет подвигов прошлых лет). Только московский ЦСКА был лучшим клубом Европы с 1969 по 1974 и с 1979 по 1990! А еще в 76-м и 77-м. Четыре раза побеждали чехи и финны, трижды шведы. В 99-м и 2000-м лучшим клубом Европы был магнитогорский Металлург. Ну а в 1998 году турнир выиграл австрийский ВЕУ Фельдкирх, вот до чего дошло. Остается пожелать омскому Авангарду продолжить дело славных предков и не опозориться в Питере так, как это сделала российская сборная несколько лет назад на чемпионате мира.

Алексей Зеленин

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.