Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 19 сентября 2019, 14:59
4548
0

Голодные волки выходят на охоту. С кем столкнется Александрия в ЛЕ?

Sport.ua рассказывает об историческом сопернике команды Владимира Шарана

| Обновлено 19 сентября 2019, 14:59
4548
0
Голодные волки выходят на охоту. С кем столкнется Александрия в ЛЕ?
Твиттер ФК Вольфсбург

Заняв в минувшем сезоне третью строчку в украинской Премьер-лиге, «Александрия» получила возможность сыграть в групповом раунде Лиги Европы. Прежние два сезона в этом еврокубке у команды Шарана заканчивались довольно быстро, но сейчас «горожане» гарантировано проведут шесть поединков.

Первым, а от того и историческим, соперником для «Александрии» на групповой стадии еврокубка станет немецкий «Вольфсбург». По итогам минувшего сезона «волки» заняли шестую строчку в Бундеслиге, отстав от чемпиона «Баварии» на 23 очка. Впрочем, это все не мешает именно «Вольфсбургу» считаться главным фаворитом группы I, где помимо немецкой и украинской команд играют также «Гент» и «Сент-Этьен».

Голодные волки 

«Вольфсбургу» буквально несколько дней назад исполнилось 74 года. Эта команда была основана в 1945 году в одноименном городе, который появился на картах лишь в 1938 году в качестве места обитания для рабочих завода Volkswagen. В первые годы своего существования «волки» абсолютно ничем не могли похвастаться в спортивном плане, да и не сильно часто радовали своих болельщиков.

По сути, современная история «Вольфсбурга» начала писаться с сезона-1991/92, когда команда выиграла Оберлигу Север и получила право выступать во Второй Бундеслиге. Там «волкам» потребовалось пять сезонов на то, чтобы занять вторую строчку и получить заветную путевку в элитарный дивизион немецкого футбола – Бундеслигу. С той поры «Вольфсбург» является неизменным участником этого турнира, хотя случалось с командой всякое.

Безусловно, главным достижением в истории «Вольфсбурга» является завоевание «Серебряной салатницы» по итогам сезона-2008/09. Тогда «волками» руководил известный своим авторитаризмом немецкий специалист Феликс Магат, сумевший найти нужное сочетание всех важных моментов в жизни футбольной команды и привести ее к сенсационной победе в чемпионате. Примечательно, что в том сезоне «Вольфсбург» на своем поле лишь однажды потерял очки, сыграв вничью с «Айнтрахтом» из Франкфурта (2:2), а остальных соперников обыграл. Причем одолели «волки» и главного конкурента – «Баварию» с унизительным для той счетом 5:1.

После того наивысшим достижением «Вольфсбурга» являлось второе место, которое команда заняла в сезоне-2014/15. Ниже всего за все время выступлений в Бундеслиге «волки» опускались в сезонах-2016/17 и 2017/18, когда по-настоящему играли с огнем, финишируя на 16-й строчке. Лишь в стыковых матчах «Вольфсбургу» удавалось сохранять вожделенную прописку в высшем свете.

Помимо «золотых» и «серебряных» медалей чемпионата Германии, о которых мы уже упоминали, в музее «Вольфсбурга» можно найти еще всего два значимых трофея – Кубок Германии, который «волки» брали в сезоне-2014/15, а также Суперкубок страны, выигранный в 2015-м. Поэтому «волков» по праву можно считать голодной до серьезных побед командой, история которой пишется в настоящее время.

К слову, всего в еврокубках до этого «Вольфсбург» провел пять сезонов – два в Лиге чемпионов и три в Лиге Европы (Кубке УЕФА). Пожалуй, самым успешным был последний на текущий момент евросезон «волков» (2015/16), в котором команда выиграла свою группу в Лиге чемпионов (с «Манчестер Юнайтед», ПСВ и московским ЦСКА), а затем добралась до четвертьфинала, где по сумме двух матчей минимально уступила «Реалу» - 2:3 (2:0 – дома и 0:3 – на выезде).

Амбициозный тренер

Команду возглавляет 45-летний австрийский специалист Оливер Гласнер. Он был утвержден на этой должности летом нынешнего года, подписав соглашение до июля 2022-го. До «Вольфсбурга» работал исключительно на родине, где громкими успехами похвастаться не может.

Карьеру футболиста Гласнер завершил в 36 лет, но не по своей воле. Перед отборочным поединком к Лиге Европы против «Брондбю» капитан австрийского «Рида», коим на тот момент являлся Гласнер, почувствовал резкую головную боль, из-за чего с тренировочного занятия угодил прямо на больничную койку. Врачи диагностировали у Оливера субдуральную гематому, то есть кровоизлияние между мозгом и твердыми мозговыми оболочками. Гласнера перевели в специальную нейрохирургическую клинику Rigshospital в Копенгагене. В течение нескольких часов отмечалось ухудшение состояния и увеличение жалоб со стороны пациента. Компьютерная томография показала увеличение сгустка крови, поэтому тем же вечером потребовалось проведение нейрохирургической процедуры по удалению сгустка. К счастью, Гласнер выжил, но с карьерой футболиста по рекомендации врачей вынужден был попрощаться – 23 августа 2011 года он повесил бутсы на гвоздь.

Твиттер ФК Вольфсбург. Оливер Гласнер

В январе 2012 года Гласнер получил должность спортивного координатора в «Ред Булле» из Зальцбурга, а летом того же года вошел в тренерский штаб команды в качестве одного из ассистентов главного тренера Роджера Шмидта. На этой работе Гласнер оставался до конца мая 2014 года и именно в этот период добыл два остающихся пока единственными трофея в тренерской карьере – «золото» чемпионата Австрии-2014 и Кубок страны того же года. Но, опять-таки, Оливер был только ассистентом.

Полноценную карьеру в качестве главного тренера начал летом 2014 года, возглавив родной для себя «Рид». Последним же местом работы достаточно еще молодого и совершенно точно амбициозного коуча был ЛАСК, где Гласнер трудился до переезда в «Вольфсбург» с лета 2015 года, параллельно совмещая тренерскую деятельность с должностью спортивного директора клуба.

Безусловно, Гласнер очень амбициозно смотрит на текущий сезон. Он уже заявил, что главной его задачей в еврокубках будет выход «Вольфсбурга» в евровесну. Впрочем, сам коуч ставит такую цель как первоочередную, но не финишную. Очевидно, что не стоит ожидать от «волков» и недооценки турнира, так как сам Гласнер подчеркивал – мол, ранее о выступлениях в групповом раунде Лиги Европы он мог только мечтать. Так что Владимиру Шарану будет как минимум не одиноко дебютировать в основной сетке еврокубков.

Кузница кадров

В современной истории «Вольфсбург» уже успел стать неплохой кузницей кадров для футбольной Европы. В разные годы (но не так давно) через этот коллектив прошел целый ряд известных футболистов. В частности, речь идет об итальянцах Андреа Бардзальи и Кристиане Дзаккардо, аргентинце Андресе Д'Алессандро, бельгийце Кевине Де Брейне, белорусе Александре Глебе, боснийцах Звездане Мисимовиче, Эдине Джеко и Хасане Салихамиджиче, бразильцах Графите и Диего, хорватах Ивице Оличе, Иване Перишиче и Марио Манджукиче, нигерийце Обафеми Мартинсе и многих других.

Отдельно упомянем еще троих экс-игроков «Вольфсбурга», которых практически наверняка отлично помнят все украинские болельщики.

Первый – Штефан Эффенберг. Этого белокурого немецкого полузащитника отлично помнят все болельщики «Динамо», ведь именно его гол в киевском полуфинале Лиги чемпионов-1998/99 не позволил «бело-синим» удержать комфортное преимущество в счете. Вместо победы 3:1, «Динамо» сыграло вничью 3:3, причем Эффенберг великолепным ударом со штрафного на 78-й минуте вернул мюнхенцам веру в свои силы, а на 89-й минуте гости и вовсе вырвали, казалось бы, уже фантастическую для себя ничью.

Второй – Диего Климович. Этот аргентинец, выступавший в «Вольфсбурге» с 2001 по 2007 год, в Украине был на слуху в 2001-м, когда в прессе всплыла история про украинские корни форварда, по причине чего тот якобы выражал желание играть за «сине-желтых». Тогда в истории украинской национальной команды еще не было столь отдаленных с географической точки зрения натурализованных легионеров, а потому сама идея активно обсуждалась в околофутбольном пространстве. В итоге, украинское гражданство Климович так и не получил, не сыграв в своей карьере ни одного поединка и за родную сборную Аргентины. Но вот в «Вольфсбурге» Диего проявил себя очень толково – 57 голов в 149 матчах за шесть сезонов, после чего ему поступило предложение перейти в дортмундскую «Боруссию».

Наконец, третий – Дьемерси Мбокани. Экс-форвард «Динамо» за «Вольфсбург» отыграл лишь полгода на правах аренды из «Монако» в 2011 году. Успел провести 7 матчей в чемпионате Германии, не забив ни одного мяча и пропустив серьезный отрезок времени из-за травмы колена. В «Динамо» Мбокани переберется спустя два года уже из «Андерлехта»…

Игровая статистика

В завершении, чтобы лучше представлять себе соперника нашей команды, а также понимать ключевые различия в игре между «Вольфсбургом» и «Александрией», предлагаем ознакомиться с ключевыми статистическими показателями обеих команд в официальных матчах нынешнего сезона.

Из этих цифр отчетливо просматривается, что «Вольфсбург» склонен куда больше контролировать мяч, проводить позиционных атак и совершать больше передач, нежели «бронзовый» призер минувшего розыгрыша УПЛ. «Александрия», наоборот, делает серьезную ставку на контригру, больше задействует длинные передачи, а также имеет немного лучшую статистику по верховым единоборствам.

Что еще бросается в глаза – серьезное преимущество «Александрии» в показателе умных передач (пасов, которые придают атакующим действиям креативное направление). Здесь у украинцев показатель выше, как количественно, так и качественно. Конечно же, нельзя забывать про разницу в уровнях между чемпионатами Германии и Украины, но этот фактор несколько обнадеживает накануне очной дуэли «Вольфсбурга» и «Александрии». А уж чей игровой стиль и философия окажутся более успешными – покажет только игра и ее результат. Остается лишь дождаться финального свистка на «Фольксваген-Арене»…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Поединок «Вольфсбург» - «Александрия» состоится в четверг, 19 сентября, в Германии. Начало встречи в 22:00. Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Вольфсбург» - «Александрия».

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.