Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 18 сентября 2019, 23:44
35092
33

Один из миллиона: Александр Зинченко еще круче, чем кажется

Sport.ua рассказывает, как в основу «Манчестер Сити» ворвался классический ноунейм из Украины

| Обновлено 18 сентября 2019, 23:44
35092
33
Один из миллиона: Александр Зинченко еще круче, чем кажется
Твиттер Манчестер Сити. Александр Зинченко

В субботнем матче против «Норвича» в основе «Ман Сити» вышли бывшие футболисты «Бенфики», «Боруссии», «Эвертона», «Тоттенхэма», «Ливерпуля», «Монако». Еще по два игрока в стартовый состав «Горожан» делегировали «Атлетико» и «Валенсия».

За эту десятку клуб из Манчестера суммарно выложил 475 миллионов евро. И эта цифра могла быть еще крупнее, ведь на скамейке остались 74-миллионный Де Брюйне и 66-миллионный Марез.

А теперь скажите на милость, как в этой компании оказался Александр Зинченко, приобретенный «Сити» у «Уфы» за 3,5 млн евро?!

***

Все началось летом 2017-го. Зинченко к тому времени уже год пребывал на контракте у «Сити», но первый сезон провел в аренде в «ПСВ». И провел его отвратительно.

В Голландии не скрывали разочарования украинцем, который явно не вписывался в игровую модель Филиппа Коку и проигрывал конкуренцию даже юниорам. Рассчитывать на место в составе «Сити» после такого мог только безумец.

С другой стороны, и желающих заполучить Зинченко после провала в Эйндховене не было. «Горожане» вроде как искали для Саши варианты, но делали это вяло. Да и сам украинец не сильно спешил в очередную ссылку, намереваясь (и это не шутка) бороться за место в старте с Кевином Де Брюйне и Давидом Сильвой.

В итоге Зинченко оставили, но зачем – никто не знал. Скепсиса было хоть отбавляй, но тут украинец преподал всем первый урок –  даже в самой сложной ситуации нужно искать плюсы.

Да, Саша раз за разом не попадал в заявку «Сити», но он не падал духом и изо всех сил пытался стать своим в раздевалке «Горожан». По сети разошлись вирусные ролики, как сперва Стерлинг, а затем и сам Зинченко лаяли по-собачьи, проигрывая друг другу в ФИФА. Украинец по полной эксплуатировал внешнее сходство с Де Брюйне, танцевал с ведущей клубного ТВ, веселил Венсана Компани. 

Но и это не все. Также Зинченко безропотно таскал мячи на тренировках и пахал на них, как проклятый, любыми средствами обращая на себя внимание Гвардиолы.

В результате, когда 23 сентября 2017-го левый защитник «Сити» Бенжамен Менди, приобретенный у «Монако» за 57 млн евро, порвал связки в матче против «Кристал Пэлас», Пеп тут же вспомнил про левоногого украинца, даром что тот никогда не играл защитника. Филипп Лам, в конце концов, тоже до 30 лет не бегал в опорной зоне, но разве Пепа это остановило?

Первый шанс проявить себя каталонец дал Зинченко 24 октября 2017-го в кубковом матче против «Вулверхэмптона». Проба пера прошла неплохо – «Сити» не пропустил, а по пенальти прошел дальше.

***

Тем не менее, продлевать эксперимент на матчи чемпионата Гвардиола пока не решился, доверив место в старте более опытному Фабиану Делфу.

Зинченко и здесь не раскис. Его не испугала ни конкуренция, ни совершенно новая позиция. И совсем скоро судьба преподнесла ему второй подарок – в этот раз из-за травмы вылетел уже Делф. Делать было нечего – в декабре 2017-го Гвардиола начал регулярно выпускать Зинченко в основе.

Поначалу казалось, что Саша играет чересчур скованно и пасует только ближнему. Но именно это его тогда и выручило. У Зинченко вообще не было опыта игры в обороне, да и его общий уровень на тот момент явно не дотягивал до мастерства его партнеров и соперников. Ставка Гвардиолы в любую секунду могла обернуться провалом, и в таком случае Александра неминуемо ждала бы аренда.

Но украинец не подвел и этим преподал второй урок – как твердо стоять на ногах, когда ты в шаге от мечты. Новоявленный защитник понимал цену ошибки и предел своих возможностей, и благодаря этому за три месяца наиграл 13 матчей во всех турнирах за лучший клуб АПЛ.

Гвардиола даже выпустил Зинченко в основе на «Челси», и хотя украинец закончил матч с желтой карточкой, гола на свои ворота он не привез – матч завершился победой «Сити» – 1:0.

***

Концовка сезона-2017/18 осталась за Делфом, но зимних подвигов хватило Зинченко, чтобы о нем заговорили. Теперь его реально захотели купить сразу несколько клубов, причем назывались суммы в 12-18 млн евро.

Но и в этот раз украинец предпочел остаться. В него снова никто не верил, ведь в конкурентах были все тот же Делф, которого Гвардиола лично отговорил от трансфера в Турцию, плюс выздоровел Менди. Однако Зинченко все было ни по чем. Он вкалывал на тренировках, неизменно улыбался и делал все, как просил тренер. И, тем самым, преподал третий урок – хорошая работа никогда не пропадет бесследно.

Мало того, что, тренируясь у Гвардиолы, Александр неимоверно вырос как футболист (это было отчетливо видно по матчам сборной), он к зиме опять пробился в основу «Сити»!

Бенжамен Менди в энный раз угодил в лазарет, да и без этого порядочно достал Гвардиолу опозданиями на тренировки и походами в ночные клубы. У Делфа же помимо травм наметился спад в игре. АПЛ-2018/19 он закончил аж на 18-м месте по полезности в составе «Горожан» по версии Whoscored.

Зинченко же в это самое время буквально на глазах выходил на новый уровень, становясь органичной частью игры «Ман Сити». Впервые за время на «Этихаде» украинец создавал голы и ассистировал, рисковал и выигрывал дуэли наравне со звездными партнерами.

Так, Александр забил решающий пенальти в четвертьфинале Кубка лиги против «Лестера», разорвал ассистами «Челси» и «Шальке», а его дебютный гол с игры за «Горожан» против «Бертона» – это вообще произведение искусства. Прогресс украинца стал топ-темой в АПЛ, и вскоре фанаты «Горожан» признали его лучшим игроком февраля.

Взлет Зинченко не перечеркнула даже травма задней поверхности бедра – отныне именно он воспринимался фанатами и тренерами «Манчестера» как основной левый бек. Не Менди, однажды заставивший Гвардиолу выругаться прямо на пресс-конференции, и уж точно не Делф.

Фабиану вообще досталось больше других – ему так и не простили роковую ошибку в четвертьфинале ЛЧ, приведшую к голу Сон Хын Мина. «Зинченко – легенда, Делф – дерьмо», - гласил самый залайканый твит под постом о поражении «Горожан» в том матче.

***

«Каково это – быть лучшим левым защитником АПЛ?», - спросил у Зинченко болельщик на чемпионском параде в мае. Ответ был мгновенным: «Дружище, да ты, наверное, пьян, если несешь такое». 

Даже в статусе основного игрока «Сити» и любимца болельщиков Александр не потерял голову. Он все еще твердо стоит на ногах и не ставит себя в один ряд со звездами. И правильно делает.

Пока Зинченко действительно не топ, хотя и быстро движется к этому статусу. Он уже обзавелся приличным контрактом, почетным 11-м номером, его ценник достиг гроссмейстерских 30 млн евро, а место в основе никем не ставится под сомнение. Ах да, Александр еще и успел охмурить эффектную журналистку с ТК Футбол, которая теперь украшает его дом в Манчестере.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

❤️

Публикация от Alex Zinchenko (@zinchenko_96)

 

Наверное, здесь в качестве вывода следовало бы написать какую-то пафосную избитую истину, мол, Зинченко все это заслужил, терпение и труд все перетрут или что-то в этом роде, но мы этого делать не станем. История Саши тем и хороша, что небанальна.

Вы можете вспомнить, когда еще чемпион Англии делал ставку на 19-летнего парня, прибывшего из российского захолустья? Или, может, на вашем веку гранды часто два сезона кряду оставались вообще без левых защитников?

Все, что произошло с Зинченко – совершенно уникально. Это нельзя принять к сведению, нельзя скопировать и повторить под заказ. Кажется, сама судьба проталкивала этого парня в основу «Сити». И не знаю, как вам, а нам чертовски интересно, что же будет дальше. Эта история ведь только начинается.

Роман СИНЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(102)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zack1976
Да, статья хороша, Зина тоже красава, прям тебе "украинская мечта"
Евгений Семыкин
Ах да, Александр еще и успел охмурить эффектную журналистку с ТК Футбол, которая теперь украшает его дом в Манчестере.
Ну немного режет взор такая формулировка.
А так то статья отличная, Спасибо автору
xerx
Все правильно и четко написано. Труд, смелость и удача - составляющие успеха Сашка.
Ukraine Donetsk
Почему в ПСВ он отыграл отвратительно? Автор данной статьи хоть смотрел его игры? Отлично он играл там. Другой вопрос, что зачем его тянуть к основе, если есть СВОИ игроки, а не арендованные. Ради любопытства вбейте в гугле: ПСВ" - "Твенте" Зинченко. И посмотрите как он там пылил...
Denys Kosar
У Вороніна напевно рветься душа))))
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tank72063
главное штобы костюмчик сидел...для нас он хорош..не зазнался бы...
OKs100
В общем, если кто-то из наших футболистов хочет заиграть в Европе, просто нужно перестать бухать до/после матчей, а также на пару лет забыть о пляжах, вечеринках, новых Феррари и так дальше, полностью отдаваясь тренировкам и чётко выполняя установки тренера, не учитывая своих личных "хотелок".
Тарас Чубак
Заради справедливості потрібно сказати, що останнім часом Саша отримує багато критики в британських ЗМІ і за останній матч в тому числі. (Хоча частково це із-за дуже слабкого виступу Отменді і Стоунза, адже одним оком дивився цей матч і нічого жахливого в його грі не помітив, він був трохи краще того ж Вокера). І ось тут головне, що б зараз з одужанням Менді, він не втратив місце в основі, адже з точки зору оборони, він в минулому сезоні грав краще, обережніше я би сказав, зараз же явно більше націлений на побудову атак і головне питання, чи це установа Пепа. З одного боку, я бачив порівняння статистики Робертсона і Зіни в цьому сезоні і майже у всіх показниках Зіна випереджає його (і в оборонних теж до речі), хоча і отримує частенько від журналістів якраз за гру в обороні. І це швидше за все говорить про його велику залученость
у гру, що як раз цінує Пеп. Адже головний козир Зіни це не те, що він не помиляється, а те що він компенсує свої помилки. І ще важливий фактор про який ніхто не згадує, Зіна не привозить голи на рівному місці, що робить регулярно Стоунз і особливо Отаменді, в минулому сезоні Вокер постійно і навіть Ляпорт. Коротше Зінченку ні в якому разі не можна розслаблятися, зараз можливо один з найважливіших етапів в кар'єрі в МС (ясна річ не в цілому)
yuriy_kent
Очень рад за Саню. Главное не останавливаться. Все в твоих руках, парень. Но то, как ты вырос за эти два года, очень многого стоит.
n.tkach
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Valery Suprun
Вас многих жаба давит? Молодец пацан! Добился того, чего многие за всю карьеру не могут. Шева, Ребров, Лужный,Воронин.. И... Больше никого.Коноплянка сдался, Ярмоленко ещё красава борется, но этого мало. Нормально он играет, особенно на фоне игроков из украинского чемпионата.
alzhovtyak
Подождите, а откуда он прибыл, по-вашему? На тот момент, когда его брали, он играл в Уфе. Конечно, он украинец, из Радомышля и тд, но в Сити он приехал именно что из российского захолустья)
Serg Kolysnik
З якого ще " російського захолустья " ? Зінченко - український футболіст з Радомишля ( Житомирщина ) , один рік пограв в РПЛ ( за Уфу) , від російського громадянства відмовився , бажаючи зберегти українське ! ... Непогана стаття , але оцим ляпом : "Вы можете вспомнить, когда еще чемпион Англии делал ставку на 19-летнего парня, прибывшего из российского захолустья?" автор усе ЗІПСУВАВ !
tima fialko
Справді страшенно цікаво,яким буде Зінченко без Гвардіоли
MaxUa
В общем для новичка без ярко выраженного мастерства, можно привести следующий поведенческий шаблон, с помощью которого повысить свои шансы закрепиться в основе:
1. Любыми способами понравиться как человек. Стать своим в коллективе. Втереться в доверие. Вести себя точно также, как и все остальные. Нравится тебе что-то или не нравится - это неважно. Важно быть как все.
2. Найти баланс между отношениями с коллективом и руководителем. Ты должен быть своим в коллективе, но до определенного предела - пока такое поведение не начинает вызывать нарекание у руководителя.
3. Забыть о своих предпочтениях в профессии и беспрекословно выполнять все указания руководителя, даже если тебе предложена несвойственная функциональная роль.
4. Если у тебя вообще нет опыта в предложенной роли, на первых порах ты должен действовать предельно просто и надежно, не позволяя себе даже намека на импровизацию. Необходимо составить список типовых ситуаций и точно знать, как себя нужно вести в каждой из них.
5. Методично и упорно совершенствовать навыки, полезные в рамках предложенной тебе роли. На данном этапе забыть про все остальное. Единственный твой приоритет на этом этапе - стараться полностью освоиться в рамках выполняемой роли.
6. После того, как ты полностью освоишься на своей позиции, переходи к совершенствованию навыков, полезных в рамках других функциональных ролей, с которыми ты наиболее часто приходишь в соприкосновение по работе.
JulikoB
Ну если он так крут, то должен сегодня двушку кротам закатить.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
glemds1122
"Российского захолустья" ? Автор, ты хоть бы википедию открыл. Уфе больше 500 лет, население больше Манчестера в два раза.
Где вас набирают?!
xavo67
Хочу посоветовать Вам начать делать ставки в букмекерской конторе Леон(Вбиваем в своём браузере фразу "БК Леон"), РЕГИСТРИРУЕМСЯ ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ БОНУС: ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕМ БОНУС КОД - free2500 (внимание!!! бонус будет начислен в размере от 200-2000 грн в зависимости от количества ставок , код действителен только для игроков внесших депозит)А ДАЛЬШЕ ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО УМЕНИЯ УГАДЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ. Всем удачи!!!