Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
798
0

Маленькая шпора

Герой матча Хорватия - Австрия: юношеские подвиги в Боснии, аргентинский дебют, «Тоттенхэм»

Маленькая шпора

Лука Модрич постигал азы футбольной науки в хорватском городе Задар. За местный клуб он выступал до 16 лет. Обычно после выпуска из футбольной школы у талантливых хорватов два пути – либо в столичное «Динамо», либо «Хайдук» из Сплита. Юноша выбрал первый путь, но руководство клуба, едва подписав с ним контракт, отправило новобранца в Боснию. Чем автоматически подарило полузащитнику титул лучшего игрока тамошнего чемпионата, а ведь он к этому моменту едва справил 17-летие!

Но эта триумфальная командировка в соседнюю страну не убедила руководство загребского клуба. Едва начался новый сезон, как Модрича вновь сослали. На этот раз в пределах Хорватии – в «Интер», который играет в одной лиге с «Динамо». Хорватский вундеркинд ожидаемо стал лидером своей новой команды, а скромный «Интер» выиграл в том сезоне серебро чемпионата. По окончании сезона Лука снова вернулся обратно.

Местные специалисты уже начали отмечать его фантастическую работоспособность, желание отработать в защите, заряженность на борьбу, умение вести игру команды, одинаково сильную игру обеими ногами. Хотя физически Модрич не выглядел (да и сейчас не выглядит) фактурным, но он с лихвой компенсировал это умением оказаться в нужное время в нужном месте.

В 2005-м Модрич наконец закрепляется в составе динамовцев, ведет игру в хорватской молодежной сборной, а в декабре подписывает новый контракт со своим клубом аж до 2015 года. Такими темпами полузащитник дозревает до главной национальной команды. Он едет на чемпионат мира 2006 года и выходит на замену в двух матчах – против японцев и австралийцев. Мотором сборной, той самой шпорой, которая подгоняет партнеров по команде, он стал позже – в отборочном турнире к Евро-2008.

Игра за сборную – вообще любопытная тема. Что вы можете сказать про игрока, который дебютирует в матче с Аргентиной, забивает первый гол за сборную итальянцам, а самую удачную игру проводит против англичан, да еще и на знаменитом «Уэмбли»? Что это? Совпадение? Аванс судьбы? Величайшее мастерство? Текущий австро-швейцарский турнир – лучшее время и место ответить на эти вопросы.

Несмотря на интерес ряда испанских клубов и самой «Баварии», Лука после чемпионата мира в Германии продолжает выступления за «Динамо», в составе которого еще перед мундиалем успевает выиграть свое первое чемпионство, а в скором времени и Суперкубок Хорватии. Сезон 2006/2007 приносит Модричу еще одно чемпионство, а также новую волну трансферных слухов. Имена желающих заполучить молодой талант все громче: «Манчестер Сити», «Шахтер» и, наконец, «Манчестер Юнайтед» и «Барселона».

Но руководство динамовского клуба ставит амбициозные цели непременно заявить о себе в Европе. Однако путь в Лигу чемпионов хорватам преградил бременский «Вердер» (2:1, 3:2), отправивший «Динамо» в Кубок УЕФА. Перед групповым турниром новое испытание – на пути славянской команды амстердамский «Аякс», неожиданно выбитый из Лиги чемпионов пражской «Славией». Игроки «Динамо» с блеском справляются с некогда грозными голландцами, заставляют болельщиков «Аякса» еще пуще возненавидеть наставника своей команды – Тен Кате, а сами проходят дальше. Казалось бы, после такого подвига групповой этап должен показаться легкой прогулкой по адриатическому побережью, но «Динамо» в не самой сильной компании порастеряло очки, не попало в тройку, а его лидер Лука Модрич вновь задумался над переменами в своей футбольной жизни.

В конце сезона руководство «Динамо» достигло договоренности с «Тоттенхэмом». Сам футболист заявлял, что счастлив переходу в такой солидный клуб и с особым нетерпением ждет дерби с лондонским Арсеналом» и его товарищем по сборной – Эдуардо да Силвой. Впрочем, чтобы опровергнуть дежурность этих фраз, нужно дождаться нового сезона. А вот тренер сборной Хорватии Славен Билич, похоже, искренне рад за своего подопечного: по его мнению «шпоры» – идеальный вариант для Модрича, где он может полностью раскрыть свой громадный творческий потенциал.

Говоря о трансфере Луки, все чаще вспоминают переход другого восточноевропейца – блистательного Томаша Росицки из пражской «Спарты» в дортмундскую «Боруссию». Там тоже очень долго шли переговоры о покупке суперталантливого атакующего полузащитника из не самого сильного европейского чемпионата, он также был куплен за весьма внушительную сумму, да и похож чех на Модрича и внешне, и по манере игры. «Боруссию» довольно долго невозможно было представить без Росицки. Посмотрим, ждет ли такое же признание Модрича на берегах Темзы?

Михаил Морозов

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.