Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 13:04
3162
0

Веспрем - Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Запорожцы начинают турнир выездным поединком против чемпиона Венгрии

| Обновлено 04 июля 2021, 13:04
3162
0
Веспрем - Мотор. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ГК Мотор

Поединок «Веспрем» - «Мотор» состоится в воскресенье, 15 сентября, в Венгрии. Начало поединка в 18.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.   

Седьмую в своей истории Лигу чемпионов «Мотор» начнет матчем против прошлогоднего финалиста турнира и одного из главных претендентов на победу в нынешнем сезоне – венгерского «Веспрема».

В прошлом сезоне венгерский гранд остановился в одном шаге от титула сильнейшей команды континента, уступив в решающем поединке турнира «Вардару» со счетом – 24:27. Это был четвертый финал в истории выступления «Веспрема» в Лиге чемпионов, в первый раз до этого уровня венгры добрались в сезоне 2001/02. Следующего подобного успеха команде пришлось ждать до сезона 2014/15, когда «Веспрем» проиграл в решающем матче немецкому «Килю» – 27:31. А наиболее близок к успеху венгерский топ-клуб был в сезоне 2015/16, когда в серии пенальти уступил польскому «Виве Кельце».

Зато в прошедшем сезоне соперник «Мотора» смог вернуть себе титул сильнейшей команды своей страны, отобрав его у своих извечных соперников из «Пик Сегеда». Этот успех стал двадцать шестым для «Веспрема» на внутренней арене, причем начиная с 2001 года, венгерский топ-клуб уступал титул лишь дважды (в 2007 и 2018 годах). 

В межсезонье венгры прилично обновили свой состав. Одновременно завязали с активными выступлениями два прекрасных гандболиста – Ласло Надь и Момир Илич, которые провели за «Веспрем» не по одному году своих блестящих карьер. В стан злейшего врага из Сегеда перешел голкипер Роланд Миклер, а датский линейный Рене Тофт Хансен ушел в португальскую «Бенфику».

На их места была подписана группа новичков, которая усилила и без того мощный ростер венгерского чемпиона. Особняком в этом списке стоит трансфер датского разыгрывающего Расмуса Лауге Шмидта, переход которого из немецкого «Фленсбурга» был поставлен экспертами авторитетного гандбольного интернет-портала handball-planet  на первое место в списке 120 топ-трансферов межсезонья.

Кроме датской звезды, были подписаны бразильский линейный Рожерио Феррейра Мораес и черногорский левый полусредний Вуко Борозан, которые выиграли прошлогоднюю Лигу чемпионов в составе «Вардара», а также сербский голкипер Владимир Чупара из польского «Виве Кельце». Но самым известным для всех украинских поклонников гандбола стал переход в состав «Веспрема» польского правого полусреднего Павла Пачковски, который после очень удачной двухлетней аренды в запорожском «Моторе», подписал контракт с одним из сильнейших клубов континента.

Нынешний сезон стартовал для «Веспрема» очень рано. Уже двадцать третьего августа, когда большинство команд-участниц Лиги чемпионов еще играло контрольные матчи, венгры проводили первый поединок национального первенства. Это был шаг навстречу от местной федерации гандбола, которая решила немножко разгрузить чемпиона страны от чрезмерной игровой нагрузки по ходу сезона, учитывая, что «Веспрему», кроме внутренних турниров, предстоит выступать в Лиге чемпионов и в СЕХА-Лиге. На данный момент «Веспрем» сыграл уже пять матчей внутреннего первенства (тогда как другие клубы по два-три) и одержал в них пять разгромных побед.

В текущем розыгрыше СЕХА-Лиги, куда венгерский чемпион вернулся после двухгодичного отсутствия, «Веспрем» успел провести два поединка, в которых обыграл своих основных конкурентов за первое место в группе. С минимальным преимуществом – 28:27 был обыгран в гостях белорусский «БГК имени Мешкова», а в домашних стенах куда более увереннее был повержен хорватский «Загреб» – 36:28.

Нынешняя встреча в рамках Лиги чемпионов станет пятой в истории противостояния «Веспрема» и «Мотора». В сезоне 2013/14 по ходу группового турнира команды обменялись домашними победами (44:27 в пользу «Веспрема» в Венгрии и – 26:22 в пользу «Мотора» в Харькове), а в сезоне 2015/16 именно «Веспрем» дважды обыграл запорожцев на первой стадии плей-офф (29:24 в Броварах и – 41:28 в Венгрии).

Конечно, учитывая силу венгерского гранда, нашему чемпиону будет очень сложно подправить не самую лучшую статистику очных встреч с «Веспремом» в Лиге чемпионов. Впрочем, победителя главного еврокубкового турнира прошлого сезона «Мотор» уже обыгрывал (речь идет о домашней победе над «Вардаром» в рамках СЕХА-Лиги), почему бы теперь не провернуть тот же номер с финалистом турнира. Будем рассчитывать, что «Мотор» начнет новый розыгрыш самого престижного еврокубка с локальной сенсации, чем порадует своих болельщиков и удивит гандбольных специалистов со всей Европы.

Прогноз Sport.ua: победа «Веспрема»

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.