Смотрите стартовый матч украинских волейболистов на чемпионате Европы 2019 года

6848
3
CEV
Сегодня в голландском городе Роттердам мужская национальная сборная Украины начинает свои выступления на чемпионате Европы по волейболу. В группе D подопечные Угиса Крастиньша встретятся с командой Чехии. Начало игры в 15.00 по киевскому времени.

Представляем наших соперников. В нынешнем сезоне в «Золотой Евролиге» сборная Чехии выступала в одной группе с украинцами. Тогда в первом матче 29 мая в гостях в городе Брно наши волейболисты проиграли в пяти партиях. А в ответном поединке 12 июня в Запорожье хозяева площадки взяли реванш со счетом 3:0.

В отборе на Олимпиаду 2020 года сборная Чехии не участвовала, а на Евро-2019 отобралась по итогам чемпионата Европы 2017 года. На нем чехи вышли в четвертьфинал, обыграв при этом в 1/8 финала довольно неожиданно действующих на тот момент чемпионов Европы волейболистов Франции 3:1.

Всего же в чемпионатах Европы мужская команда Чехии выступала 11 раз. Дважды она останавливалась в шаге от пьедестала почета, занимая 4 место (1999 и 2001 года). На других финальных турнирах чешская сборная показывала такие результаты: 1995 год - 9 место, 1997 - 6, 2003 и 2005 года - 9, 2009 - 16, 2011 - 10, 2013 - 16, 2015 - 13, 2017 - 7.
Добавим еще, что объединенная сборная Чехословакии была победителем первого в истории чемпионата Европы по волейболу среди мужчин в далеком 1948 году и еще дважды выигрывала золотые медали в 1955 и 1958 годах.

Трансляцию этого матча можно будет посмотреть на телеканале UA.ПЕРШИЙ. Ссылка на трансляцию.