Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 12 сентября 2019, 14:28
10523
15

ПЕТРАКОВ: «Мы сами уничтожаем наших молодых футболистов»

Наставник сборной Украины U-17 – о проблемах с воспитанием юных талантов

| Обновлено 12 сентября 2019, 14:28
10523
15
ПЕТРАКОВ: «Мы сами уничтожаем наших молодых футболистов»
УАФ. Александр Петраков
Бывший главный тренер юниорской сборной Украины U-20 Александр Петраков, нынешним летом ставшей чемпионом мира в своей возрастной категории, поделился мнением о том, как сложится будущее его подопечных.
 
— Агенты имеют влияние на тренеров? Вам предлагали откаты, только честно?
— Никогда! Десять лет назад, когда я только пришел в сборную, мне был один звонок с предложением работать по схеме. Я послал этого человека. Каждый раз, когда я принимаю сборную, первым делом сообщаю ребятам, что если увижу хоть одного агента в холле гостиницы, этот футболист тут же вылетит из сборной. Гостиница — это база сборной. Это место, где не только агентов не должно быть, но и вообще любого постороннего человека, хоть бы и родителей. Я не запрещаю им иметь агентов. Но пускай встречаются с ними где‑то в городе, не в расположении сборной. Об этом уже предупреждены футболисты 2003 года, которых я сейчас принял. Поэтому агенты меня недолюбливают и бегают от меня, как от прокаженного.
 
— Среди двадцати одного чемпиона мира ни одного киевлянина. Как бы вы это объяснили?
— Практически киевлянином можно считать Кирилла Дрышлюка. Он вырос в Борисполе. А вообще, это проблема не только Киева, а всех больших городов! Я на днях был в Ужгороде на турнире в честь легендарного закарпатского голкипера Андрея Гаваши. Они открывали академию «Миная», и я им сказал, что жду воспитанников Закарпатского края в сборной. Чтобы человек стал приличным футболистом, он прежде всего должен быть физически здоровым. А это — генетика. Закарпатский край всегда славился прекрасной генетикой. Ребята из этих мест отлично справляются с огромными физическими нагрузками. Они от природы прекрасно готовы функционально. В больших же городах ребята хлипкие, к тому же имеют много соблазнов. В провинции этого нет. Один Валера Бондарь, капитан нашей сборной, из Харькова. Но он вырос на окраине и не прошел через «Металлист». Валера начинал в харьковском «Арсенале», он воспитанник этого клуба.
 
— Есть стереотип, что молодые игроки сразу получают хорошие контракты и больше им ничего не надо. Опровергнете?
— Об этом все вокруг говорят. Ничего нового не скажу. Конечно, я предупредил ребят, но контролировать их жизнь не могу. За границей получают еще большие суммы, но у молодых футболистов ограничен доступ к этим деньгам. Большая часть замораживается на счетах, они физически не могут воспользоваться деньгами. В Бельгии, например, большой процент зарплаты откладывается в пенсионный фонд, и футболист может воспользоваться этими средствами только после 35 лет.
 
Сербы рассказывали, что когда Милинковичу‑Савичу увеличили зарплату до 40 тысяч евро в месяц, он мог снять только полторы. А в Украине 20‑летние футболисты из резерва покупают машины по 40—50 штук баксов! К чему им стремиться? Мы сами их уничтожаем.
 
К сожалению, я всего лишь тренер сборной и никак не могу на это повлиять. А вот руководители клубов могут, но бездействуют.
 
Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Орест Орищишин
Дякуємо за чемпіонів Ю-20 за мораль та бажаємо Вам успіхів
Ukraine Donetsk
Да это вообще идеальная практика. Когда большая часть з.п. откладывается на определенном счету и снять ты ее сможешь либо по достижению определенного возраста, либо после определенных условий.
turist86
Маячня.
Платити зарплату з кількарічним запізненням заборонено законодавством.
Крім того, на такі умови не погодиться жоден легіонер.
А в українських реаліях це взагалі неприйнятно для футболістів - курси валют змінилися, власник змінився, клуб оголосили банкрутом, суди тягнуться роками і т. д.
avtv5555
Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
Vit18
Ще має значення загальний стан фінансової культури в суспільстві. Розмови про американських мільйонерів в розтягнутих від часу светрах є правдою.
antnsmsn
Я не понимаю, что за разглагольствования по поводу зарплаты? Ребят, че вы несете? Человек заработал деньги. Он распоряжается как ему вздумается. Вы (или кто-либо другой) какое отношение имеет к его деньгам? В Нидерландах или Бельгии есть специальный фонд, который по факту является пенсионным, но это «не большая часть зарплаты». Какие-то сказки про Милинковича Савича со ссылкой «сербы рассказывали». Возможно, до совершеннолетия счета футболистов могут быть контролируемы родителями, но после — они свободные люди с полной свободой выбора, а не ваши игрушки.Комментатор, который «раз в три года машину, раз в пять лет дом» — с тобой все в порядке? Может давайте сделаем еще «раз в неделю — 2000 гривен на еду, и раз в год одно пальто, и 5 пар носков?» Стыд.
Vit18
Можу стверджувати на власному досвіді, що в 20 річному віці людина не спроможна зрозуміти що робити з грошима.