ПЕТРАКОВ: «Мы сами уничтожаем наших молодых футболистов»

Наставник сборной Украины U-17 – о проблемах с воспитанием юных талантов

ПЕТРАКОВ: «Мы сами уничтожаем наших молодых футболистов»
© УАФ. Александр Петраков
Бывший главный тренер юниорской сборной Украины U-20 Александр Петраков, нынешним летом ставшей чемпионом мира в своей возрастной категории, поделился мнением о том, как сложится будущее его подопечных.
 
— Агенты имеют влияние на тренеров? Вам предлагали откаты, только честно?
— Никогда! Десять лет назад, когда я только пришел в сборную, мне был один звонок с предложением работать по схеме. Я послал этого человека. Каждый раз, когда я принимаю сборную, первым делом сообщаю ребятам, что если увижу хоть одного агента в холле гостиницы, этот футболист тут же вылетит из сборной. Гостиница — это база сборной. Это место, где не только агентов не должно быть, но и вообще любого постороннего человека, хоть бы и родителей. Я не запрещаю им иметь агентов. Но пускай встречаются с ними где‑то в городе, не в расположении сборной. Об этом уже предупреждены футболисты 2003 года, которых я сейчас принял. Поэтому агенты меня недолюбливают и бегают от меня, как от прокаженного.
 
— Среди двадцати одного чемпиона мира ни одного киевлянина. Как бы вы это объяснили?
— Практически киевлянином можно считать Кирилла Дрышлюка. Он вырос в Борисполе. А вообще, это проблема не только Киева, а всех больших городов! Я на днях был в Ужгороде на турнире в честь легендарного закарпатского голкипера Андрея Гаваши. Они открывали академию «Миная», и я им сказал, что жду воспитанников Закарпатского края в сборной. Чтобы человек стал приличным футболистом, он прежде всего должен быть физически здоровым. А это — генетика. Закарпатский край всегда славился прекрасной генетикой. Ребята из этих мест отлично справляются с огромными физическими нагрузками. Они от природы прекрасно готовы функционально. В больших же городах ребята хлипкие, к тому же имеют много соблазнов. В провинции этого нет. Один Валера Бондарь, капитан нашей сборной, из Харькова. Но он вырос на окраине и не прошел через «Металлист». Валера начинал в харьковском «Арсенале», он воспитанник этого клуба.
 
— Есть стереотип, что молодые игроки сразу получают хорошие контракты и больше им ничего не надо. Опровергнете?
— Об этом все вокруг говорят. Ничего нового не скажу. Конечно, я предупредил ребят, но контролировать их жизнь не могу. За границей получают еще большие суммы, но у молодых футболистов ограничен доступ к этим деньгам. Большая часть замораживается на счетах, они физически не могут воспользоваться деньгами. В Бельгии, например, большой процент зарплаты откладывается в пенсионный фонд, и футболист может воспользоваться этими средствами только после 35 лет.
 
Сербы рассказывали, что когда Милинковичу‑Савичу увеличили зарплату до 40 тысяч евро в месяц, он мог снять только полторы. А в Украине 20‑летние футболисты из резерва покупают машины по 40—50 штук баксов! К чему им стремиться? Мы сами их уничтожаем.
 
К сожалению, я всего лишь тренер сборной и никак не могу на это повлиять. А вот руководители клубов могут, но бездействуют.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Золотой талант Украины

(27 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    MaxUa
    online
    MaxUa, 12.09.2019 20:37
    -1
    DSH88, 12.09.2019 20:10
    Так то общество,к которому ты постоянно призываешь и рекламируешь его, есть почти в любом городе,там и разумные ограничения и набор необходимых благ и в принципе равенство... ЭТО ТЮРЬМА . Давайте ещё введём до 23.00 это морально,а в 23.02 уже Аморально. И извеняюсь какой мухоёп будет принимать решения что надо делать а что не надо ... ? И для советчиков ограничить до скольки-то лет и тд. вот возьми и себе рамки установи,а то кто-то другой установит,вот табе понравится.
    Я постоянно призывают и рекламирую? Ты скорее всего меня с кем-то спутал. А если нет, кинь пару ссылок на мои посты в которых якобы содержатся такого рода призывы.
    Пойми, чтобы что-то рекламировать, нужно показывать товар лицом, дабы рассказывать о его конкретных преимуществах. А поскольку такого "товара" даже в теории нет, соответственно и рекламировать его не получится.
    DSH88
      DSH88, 12.09.2019 20:10
    0
    MaxUa, 12.09.2019 19:46
    Это так не работает. Либо главная ценность это свобода делать все, что тебе заблагорассудится. И тогда по сути какаких ограничений быть не может, потому что в обществе где главная ценность это деньги, даже законодательные ограничения легко обходятся, не говоря уже о каких-то там общественных. Либо ценностью должно быть нечто иное. Но тогда это будет уже совершенно иное общество. В котором скорее всего все вышеописанное не будет проблемой. Но зато будут другие проблемы.
    Так то общество,к которому ты постоянно призываешь и рекламируешь его, есть почти в любом городе,там и разумные ограничения и набор необходимых благ и в принципе равенство... ЭТО ТЮРЬМА . Давайте ещё введём до 23.00 это морально,а в 23.02 уже Аморально. И извеняюсь какой мухоёп будет принимать решения что надо делать а что не надо ... ? И для советчиков ограничить до скольки-то лет и тд. вот возьми и себе рамки установи,а то кто-то другой установит,вот табе понравится.
    MaxUa
    online
    MaxUa, 12.09.2019 19:46
    -4
    Kevko, 12.09.2019 15:40
    Не совсем так. Любое современное общество через деятельность государства контролирует индивидуальное потребление. Например, налогами на приобретение ряда товаров, налогами на большую недвижимость, запрещением продажи определенных товаров до достижения возраста, условиями потребления некоторых товаров и т.д. И в целом это правильно и нормально. Молодые футболисты могут зарабатывать очень много, возникают огромные соблазны, потому что в этом возрасте они еще не зрелые люди. Некоторые общественные ограничения могут быть полезными для них, для их будущего. Но в целом, вопрос сложный
    Это так не работает. Либо главная ценность это свобода делать все, что тебе заблагорассудится. И тогда по сути какаких ограничений быть не может, потому что в обществе где главная ценность это деньги, даже законодательные ограничения легко обходятся, не говоря уже о каких-то там общественных. Либо ценностью должно быть нечто иное. Но тогда это будет уже совершенно иное общество. В котором скорее всего все вышеописанное не будет проблемой. Но зато будут другие проблемы.
    Kevko
      Kevko, 12.09.2019 15:40
    0
    antnsmsn, 12.09.2019 12:48
    Я не понимаю, что за разглагольствования по поводу зарплаты? Ребят, че вы несете? Человек заработал деньги. Он распоряжается как ему вздумается. Вы (или кто-либо другой) какое отношение имеет к его деньгам? В Нидерландах или Бельгии есть специальный фонд, который по факту является пенсионным, но это «не большая часть зарплаты». Какие-то сказки про Милинковича Савича со ссылкой «сербы рассказывали». Возможно, до совершеннолетия счета футболистов могут быть контролируемы родителями, но после — они свободные люди с полной свободой выбора, а не ваши игрушки.Комментатор, который «раз в три года машину, раз в пять лет дом» — с тобой все в порядке? Может давайте сделаем еще «раз в неделю — 2000 гривен на еду, и раз в год одно пальто, и 5 пар носков?» Стыд.
    Не совсем так. Любое современное общество через деятельность государства контролирует индивидуальное потребление. Например, налогами на приобретение ряда товаров, налогами на большую недвижимость, запрещением продажи определенных товаров до достижения возраста, условиями потребления некоторых товаров и т.д. И в целом это правильно и нормально. Молодые футболисты могут зарабатывать очень много, возникают огромные соблазны, потому что в этом возрасте они еще не зрелые люди. Некоторые общественные ограничения могут быть полезными для них, для их будущего. Но в целом, вопрос сложный
    Vit18
      Vit18, 12.09.2019 15:07
    0
    Можу стверджувати на власному досвіді, що в 20 річному віці людина не спроможна зрозуміти що робити з грошима.
    Vit18
      Vit18, 12.09.2019 15:03
    +1
    Ще має значення загальний стан фінансової культури в суспільстві. Розмови про американських мільйонерів в розтягнутих від часу светрах є правдою.
    antnsmsn
      antnsmsn, 12.09.2019 12:48
    +1
    Я не понимаю, что за разглагольствования по поводу зарплаты? Ребят, че вы несете? Человек заработал деньги. Он распоряжается как ему вздумается. Вы (или кто-либо другой) какое отношение имеет к его деньгам? В Нидерландах или Бельгии есть специальный фонд, который по факту является пенсионным, но это «не большая часть зарплаты». Какие-то сказки про Милинковича Савича со ссылкой «сербы рассказывали». Возможно, до совершеннолетия счета футболистов могут быть контролируемы родителями, но после — они свободные люди с полной свободой выбора, а не ваши игрушки.Комментатор, который «раз в три года машину, раз в пять лет дом» — с тобой все в порядке? Может давайте сделаем еще «раз в неделю — 2000 гривен на еду, и раз в год одно пальто, и 5 пар носков?» Стыд.
    stopor2016
      stopor2016, 12.09.2019 12:34
    0
    avtv5555, 12.09.2019 10:48
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Руки-то - за , а вот печень ...
    turist86
    online
      turist86, 12.09.2019 12:06
    +4
    Маячня.
    Платити зарплату з кількарічним запізненням заборонено законодавством.
    Крім того, на такі умови не погодиться жоден легіонер.
    А в українських реаліях це взагалі неприйнятно для футболістів - курси валют змінилися, власник змінився, клуб оголосили банкрутом, суди тягнуться роками і т. д.
    fedd1979
    fedd1979, 12.09.2019 11:43
    +1
    Ukraine Donetsk, 12.09.2019 11:03
    Можно даже без привязки к возрасту. Например: 80% средств аккумулируется на счету и по достижению определенного возраста или при окончании контракта с клубом ты получаешь доступ к остальным деньгам. Так же можно сделать исключения в виде условий на покупку недвижимости/автомобиля. Например раз в год-три можно приобрести авто, но за суму не превышающую 50% от общей суммы средств на счету.
    Да вариантов куча. Но это никому не надо
    Навряд чи клуби вповноважені робити такі речі. Це має виходити від держави і стосуватися не лише футболістів
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 12.09.2019 11:39
    -1
    Ukraine Donetsk, 12.09.2019 10:42
    Да это вообще идеальная практика. Когда большая часть з.п. откладывается на определенном счету и снять ты ее сможешь либо по достижению определенного возраста, либо после определенных условий.
    Если доживешь
    Ukraine Donetsk
      Ukraine Donetsk, 12.09.2019 11:03
    +4
    avtv5555, 12.09.2019 10:48
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Можно даже без привязки к возрасту. Например: 80% средств аккумулируется на счету и по достижению определенного возраста или при окончании контракта с клубом ты получаешь доступ к остальным деньгам. Так же можно сделать исключения в виде условий на покупку недвижимости/автомобиля. Например раз в год-три можно приобрести авто, но за суму не превышающую 50% от общей суммы средств на счету.
    Да вариантов куча. Но это никому не надо
    avtv5555
      avtv5555, 12.09.2019 10:48
    +2
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Орест Орищишин
      Орест Орищишин, 12.09.2019 10:42
    +13
    Дякуємо за чемпіонів Ю-20 за мораль та бажаємо Вам успіхів
    Ukraine Donetsk
      Ukraine Donetsk, 12.09.2019 10:42
    +12
    Да это вообще идеальная практика. Когда большая часть з.п. откладывается на определенном счету и снять ты ее сможешь либо по достижению определенного возраста, либо после определенных условий.
    Орест Орищишин
      Орест Орищишин, 12.09.2019 10:42
    +13
    Дякуємо за чемпіонів Ю-20 за мораль та бажаємо Вам успіхів
    Ukraine Donetsk
      Ukraine Donetsk, 12.09.2019 10:42
    +12
    Да это вообще идеальная практика. Когда большая часть з.п. откладывается на определенном счету и снять ты ее сможешь либо по достижению определенного возраста, либо после определенных условий.
    turist86
    online
      turist86, 12.09.2019 12:06
    +4
    Маячня.
    Платити зарплату з кількарічним запізненням заборонено законодавством.
    Крім того, на такі умови не погодиться жоден легіонер.
    А в українських реаліях це взагалі неприйнятно для футболістів - курси валют змінилися, власник змінився, клуб оголосили банкрутом, суди тягнуться роками і т. д.
    Ukraine Donetsk
      Ukraine Donetsk, 12.09.2019 11:03
    +4
    avtv5555, 12.09.2019 10:48
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Можно даже без привязки к возрасту. Например: 80% средств аккумулируется на счету и по достижению определенного возраста или при окончании контракта с клубом ты получаешь доступ к остальным деньгам. Так же можно сделать исключения в виде условий на покупку недвижимости/автомобиля. Например раз в год-три можно приобрести авто, но за суму не превышающую 50% от общей суммы средств на счету.
    Да вариантов куча. Но это никому не надо
    avtv5555
      avtv5555, 12.09.2019 10:48
    +2
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Vit18
      Vit18, 12.09.2019 15:03
    +1
    Ще має значення загальний стан фінансової культури в суспільстві. Розмови про американських мільйонерів в розтягнутих від часу светрах є правдою.
    antnsmsn
      antnsmsn, 12.09.2019 12:48
    +1
    Я не понимаю, что за разглагольствования по поводу зарплаты? Ребят, че вы несете? Человек заработал деньги. Он распоряжается как ему вздумается. Вы (или кто-либо другой) какое отношение имеет к его деньгам? В Нидерландах или Бельгии есть специальный фонд, который по факту является пенсионным, но это «не большая часть зарплаты». Какие-то сказки про Милинковича Савича со ссылкой «сербы рассказывали». Возможно, до совершеннолетия счета футболистов могут быть контролируемы родителями, но после — они свободные люди с полной свободой выбора, а не ваши игрушки.Комментатор, который «раз в три года машину, раз в пять лет дом» — с тобой все в порядке? Может давайте сделаем еще «раз в неделю — 2000 гривен на еду, и раз в год одно пальто, и 5 пар носков?» Стыд.
    fedd1979
    fedd1979, 12.09.2019 11:43
    +1
    Ukraine Donetsk, 12.09.2019 11:03
    Можно даже без привязки к возрасту. Например: 80% средств аккумулируется на счету и по достижению определенного возраста или при окончании контракта с клубом ты получаешь доступ к остальным деньгам. Так же можно сделать исключения в виде условий на покупку недвижимости/автомобиля. Например раз в год-три можно приобрести авто, но за суму не превышающую 50% от общей суммы средств на счету.
    Да вариантов куча. Но это никому не надо
    Навряд чи клуби вповноважені робити такі речі. Це має виходити від держави і стосуватися не лише футболістів
    DSH88
      DSH88, 12.09.2019 20:10
    0
    MaxUa, 12.09.2019 19:46
    Это так не работает. Либо главная ценность это свобода делать все, что тебе заблагорассудится. И тогда по сути какаких ограничений быть не может, потому что в обществе где главная ценность это деньги, даже законодательные ограничения легко обходятся, не говоря уже о каких-то там общественных. Либо ценностью должно быть нечто иное. Но тогда это будет уже совершенно иное общество. В котором скорее всего все вышеописанное не будет проблемой. Но зато будут другие проблемы.
    Так то общество,к которому ты постоянно призываешь и рекламируешь его, есть почти в любом городе,там и разумные ограничения и набор необходимых благ и в принципе равенство... ЭТО ТЮРЬМА . Давайте ещё введём до 23.00 это морально,а в 23.02 уже Аморально. И извеняюсь какой мухоёп будет принимать решения что надо делать а что не надо ... ? И для советчиков ограничить до скольки-то лет и тд. вот возьми и себе рамки установи,а то кто-то другой установит,вот табе понравится.
    Kevko
    online
      Kevko, 12.09.2019 15:40
    0
    antnsmsn, 12.09.2019 12:48
    Я не понимаю, что за разглагольствования по поводу зарплаты? Ребят, че вы несете? Человек заработал деньги. Он распоряжается как ему вздумается. Вы (или кто-либо другой) какое отношение имеет к его деньгам? В Нидерландах или Бельгии есть специальный фонд, который по факту является пенсионным, но это «не большая часть зарплаты». Какие-то сказки про Милинковича Савича со ссылкой «сербы рассказывали». Возможно, до совершеннолетия счета футболистов могут быть контролируемы родителями, но после — они свободные люди с полной свободой выбора, а не ваши игрушки.Комментатор, который «раз в три года машину, раз в пять лет дом» — с тобой все в порядке? Может давайте сделаем еще «раз в неделю — 2000 гривен на еду, и раз в год одно пальто, и 5 пар носков?» Стыд.
    Не совсем так. Любое современное общество через деятельность государства контролирует индивидуальное потребление. Например, налогами на приобретение ряда товаров, налогами на большую недвижимость, запрещением продажи определенных товаров до достижения возраста, условиями потребления некоторых товаров и т.д. И в целом это правильно и нормально. Молодые футболисты могут зарабатывать очень много, возникают огромные соблазны, потому что в этом возрасте они еще не зрелые люди. Некоторые общественные ограничения могут быть полезными для них, для их будущего. Но в целом, вопрос сложный
    Vit18
      Vit18, 12.09.2019 15:07
    0
    Можу стверджувати на власному досвіді, що в 20 річному віці людина не спроможна зрозуміти що робити з грошима.
    stopor2016
      stopor2016, 12.09.2019 12:34
    0
    avtv5555, 12.09.2019 10:48
    Саша Алиев и миля за этот закон (заморозка до 35) голосовали бы двумя руками.
    Руки-то - за , а вот печень ...