Свитолина – в полуфинале US Open!

Второй подряд полуфинал турниров Grand Slam для первой ракетки Украины. Фантастика!

Свитолина – в полуфинале US Open!
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) оформила выход в полуфинал открытого чемпионата США по теннису.
 
В матче 1/4 финала 24-летняя украинка в двух сетах обыграла британку Йоханну Конту (№16 WTA). 
 
US Open. Четвертьфинал
Элина Свитолина (Украина) – Йоханна Конта (Великобритания) – 6:4, 6:4
 
Девушки начали матч в 12:00 по местному времени, поэтому с каждой минутой на корте в прямом смысле становилось все жарче. Небольшая часть арены была накрыта тенью и это немного помогало теннисистке, которая находилась в этом оазисе прохлады. Конта в первых геймах показала запредельный уровень тенниса, но Свитолина держала удар и ей удалось охладить стартовый напор британки. Подавала Элина не так феерично, как в предыдущем матче, но ментально была так же сильна, как и в остальных встречах на турнире. Именно в этом было ее главное преимущество перед Йоханной. 
 
Первой сделала брейк в матче украинка. В шестом гейме она зацепилась на больше-меньше и со второй попытки завладела преимуществом в партии. Но британка сразу же восстановила статус-кво, сравнявшись на трех. И вот здесь сыграла железная воля Свитолиной: она отлично отыграла на приеме, еще раз повела в счете и отыграла брейкпоинт на своей подаче. Большая часть работы в первом сете была сделана и Элина со второго сетбола оформила победу в партии.
 
 
Что касается технической составляющей, то Свитолина старалась играть более остро, чем обычно, не позволяя британке доминировать с первых ударов в розыгрышах. Украинка практически не ошибалась в простых ситуациях (кроме игры у сетки), а также перманентно нагружала бэкхенд соперницы, который существенно уступал ее фантастически точному форхенду. 
 
Сценарий второй партии был схож. Основная борьба снова развернулась с пятого по седьмой геймы. И вновь Свитолина сделала 2 брейка против одного у Конты. Британка поплыла и была максимально близка к поражению в девятом гейме. Но Элина несколько раз ошиблась из-за волнения за результат и позволила Йоханне продолжить матч еще на один гейм.
 
Но сомнений в победе украинки, как и в предыдущем матче, снова почти не было. Элина спокойно вышла подавать на матч, после одного из розыгрышей в стиле Жерара Пике завела довольно пассивную местную публику и уверенно выиграла этот тяжелый матч. Счет мало чем отличается от поединка с Киз, но сегодня было гораздо сложнее. Тем приятнее осознавать, что наша первая ракетка способна на подобные подвиги. Далее, скорее всего, Серена, но думать об этом пока не будем.
 
 
Отметим, что Свитолина снова обновляет национальные рекорды украинского тенниса, став первой представительницей нашей страны, которая сыграет в полуфинале Открытого чемпионата США по теннису. 
 
С понедельника Свитолина поднимется на третье место в мировом рейтинге, повторив личный рекорд. В случае победы на турнире она будет второй. В чемпионской гонке Элина временно седьмая, но противницы не дремлют и имеют «матч в запасе».
 
В 1/2 финала Свитолина сыграет против Серены Уильямс (№8 WTA).
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(41 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Natam69
      Natam69, 04.09.2019 12:56
    0
    А я хочу, щоб було як з Халеп. Світоліна зараз грає на рівні Халеп Уімблдону. А Серена не дуже грає з тими, що тягне, що може. Тому хочу повторення "кінг конг" - Халеп.
    svitvv76
      svitvv76, 04.09.2019 11:15
    -3
    Думаю для Свитолиной это предел, полуфинал. Серену она не пройдет. Мое мнение.
    Саня Бах
      Саня Бах, 04.09.2019 09:14
    0
    Xron7777, 03.09.2019 22:52
    Може для когось це буде відкриттям,але у Львові проживае багато росіян.і російсько-мовних багато.любим Україну і Росію однаково.
    У Львовi на Кульпаркiвськiй твiй заклад, зроби собi там ЕМЕРТЕ голови або головки. Олень, ПНХ разом зi своею росiею !
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 04.09.2019 08:07
    +4
    Цікавий буде півфінал. Це здається, перша зустріч Еліни з Вільяма після ОІ, коли з кіборгом діялося щось незрозуміле. Тепер американка явно в кращій фізичній формі. Світоліна теж у найкращій формі за останні 1,5-2 роки - зарубав буде злосною (сподіваюся). Чи зможе наша тенісистка "заганяти" підстаркувату кобилицю та вийти у свій перший фінал турнірів ВШ? Вболіваємо за Еліну! Вибити саму Вільямс молодшу на переповненій арені (а що вона такою буде не сумніваюся) в США на US Open - я хочу це бачити!!!
    Kantemirov
      Kantemirov, 04.09.2019 07:59
    +2
    Серена-тест на те чи готова Еліна бути "царем гори" в жіночому тенісі.
    captain2009
    captain2009, 04.09.2019 04:56
    0
    Stanislav Matusevych, 04.09.2019 03:07
    Як і очікувалося, в півфіналі грати з Сереною. Китаянка була абсолютно не готовою до матчу, і за другий сет спромоглася набрати усього 4 очки. Її антирекорд по вінерсах перевершити взагалі неможливо, бо за всю гру їх виявилося аж 0 (нуль).
    Серена набрала дуже серйозної форми, і Еліні з нею буде неймовірно важко.
    Матч з китанкою був договірняк 100%, у Ван потрібно забрати призові ))) (сарказм, якщо що)
    Vladdal
    online
      Vladdal, 04.09.2019 03:24
    +1
    Stanislav Matusevych, 04.09.2019 03:07
    Як і очікувалося, в півфіналі грати з Сереною. Китаянка була абсолютно не готовою до матчу, і за другий сет спромоглася набрати усього 4 очки. Її антирекорд по вінерсах перевершити взагалі неможливо, бо за всю гру їх виявилося аж 0 (нуль).
    Серена набрала дуже серйозної форми, і Еліні з нею буде неймовірно важко.
    Уверен, и Серене будет нелегко.
    К стати, старшая Уильямс тоже выиграла у другой китаянки, отдав всего один гейм.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 04.09.2019 03:07
    +8
    Як і очікувалося, в півфіналі грати з Сереною. Китаянка була абсолютно не готовою до матчу, і за другий сет спромоглася набрати усього 4 очки. Її антирекорд по вінерсах перевершити взагалі неможливо, бо за всю гру їх виявилося аж 0 (нуль).
    Серена набрала дуже серйозної форми, і Еліні з нею буде неймовірно важко.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 04.09.2019 02:52
    +1
    Серена просто уничтожает китаянку, так что бороться придется с ней,. Но врядли кто то сомневался
    VITASS
      VITASS, 04.09.2019 01:25
    +4
    Xron7777, 03.09.2019 22:59
    Згідний.русский это диагноз.больше не буду.но русские есть хорошие.
    гарний руський: ....... руський. замість точок впиши потрібне. "ви мені ісчо за Севастополь ответіте (с) "
    по грі: Еля сьогодні, на мій погляд, виграла ногами. Просто літала над кортом і тягнула все. враження неперевершені - Я бачу її володаркою шлему і намбеван у світі!
    Вітаю панове: наша Еля повернулася!!
    serg
    online
      serg, 04.09.2019 00:24
    +4
    VoOne1983, 04.09.2019 00:19
    Серена Вільямс в фіналі ЮСО 2018 посварилась з суддею на вишці. Той їй дав попередження за підказку тренера. А Серена розкричалась що підказки не було. І сказала судді «Ти назвав мене обманщицею, а я мати (чи в мене є донька) і я не обманюю. Звідси і пішло Яжемать.
    ааааааа, все понятно. Дякую за пояснення
    VoOne1983
    VoOne1983, 04.09.2019 00:19
    +7
    serg, 04.09.2019 00:06
    растолкуйте, плиз, откуда пошла эта фраза про теннисистку с клеймом ЯЖЕМАТЬ, я что-то пропустил?
    Серена Вільямс в фіналі ЮСО 2018 посварилась з суддею на вишці. Той їй дав попередження за підказку тренера. А Серена розкричалась що підказки не було. І сказала судді «Ти назвав мене обманщицею, а я мати (чи в мене є донька) і я не обманюю. Звідси і пішло Яжемать.
    serg
    online
      serg, 04.09.2019 00:06
    0
    movkli, 03.09.2019 23:46
    дальше, скорее всего, #ЯЖЕМАТЬ, но шансы с таким теннисом есть, особенно, если второй четвертьфинал затянется... с Победой Элина!!!
    растолкуйте, плиз, откуда пошла эта фраза про теннисистку с клеймом ЯЖЕМАТЬ, я что-то пропустил?
    movkli
    online
      movkli, 03.09.2019 23:46
    +4
    дальше, скорее всего, #ЯЖЕМАТЬ, но шансы с таким теннисом есть, особенно, если второй четвертьфинал затянется... с Победой Элина!!!
    aleksanddr2018
      aleksanddr2018, 03.09.2019 23:05
    +17
    Элина сделала сегодняшний вечер! Не могу перестать радоваться! Спасибо за отличные эмоции и настроение! Этот турнир уже можно считать успешным, и любой следующий успех только повышает успех.
    Xron7777
      Xron7777, 03.09.2019 23:01
    -8
    Vladdal, 03.09.2019 22:59
    Тебя же по-хорошему попросили.
    Та чета накипело братан.ладно,больше не буду.
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 03.09.2019 22:59
    +8
    Xron7777, 03.09.2019 22:52
    Може для когось це буде відкриттям,але у Львові проживае багато росіян.і російсько-мовних багато.любим Україну і Росію однаково.
    Я б подивився як ти любиш Україну, якби українці зайшли в рашку з "градами".
    Vladdal
    online
      Vladdal, 03.09.2019 22:59
    +9
    Xron7777, 03.09.2019 22:52
    Може для когось це буде відкриттям,але у Львові проживае багато росіян.і російсько-мовних багато.любим Україну і Росію однаково.
    Тебя же по-хорошему попросили.
    Xron7777
      Xron7777, 03.09.2019 22:59
    -7
    Natam69, 03.09.2019 22:54
    Та заграв ти зі своєю любовю до Росії.
    Згідний.русский это диагноз.больше не буду.но русские есть хорошие.
    Александр Науменко
    online
      Александр Науменко, 03.09.2019 22:56
    +5
    "Русский" - это диагноз.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 03.09.2019 20:56
    +34
    Комментарий свернут. Показать
    Умничка поздравляю всю страну
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 03.09.2019 21:00
    +29
    Дякуююю Елінааа!!!!! Чудова,впевнена і потрясна перемога!!!!! Може недоречно на спортивному сайті,прошу вибачення але пішов я вип'ю сто грам горілки за Елю!!!!!
    Леонид Мажаев
    Леонид Мажаев, 03.09.2019 21:24
    +28
    Що заважало організувати телетрансляцию цього, бесперечно важливого для всієї України, двобою? В Інтернеті дивитись це було нажаль неможливо через нескіченні переривання сигналу зображення, хоча й була пряма трансляція по Евроспорт1. Невже в країні насправді нема нікому діла до успішних виступів спортсменів, які так добре представляють саме Україну перед усім світом? Зрозуміло, що це не Ломаченко чи Усік, виступи яких транслюють, бо досить вневнені в їхній перемозі, але окрім боксу та биатлону є й інші різновиди спорту, та отже відверта неувага до них є досить великою помилкою, тим більше, що наші дівчата в теннісі взагалі вже займають помітні усьому світу ведучі позиції!
    футфан
    online
      футфан, 03.09.2019 20:58
    +27
    Якщо зіграє ще два матчі на такому ж рівні це буде перший виграний Турнір Великого шолому для Еліни
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 03.09.2019 21:10
    +24
    Цікавий вийшов матч. Еліна дуже правильно поки настроюється на серйозних суперниць. Якщо холеричну Кіз треба було перемагати спокоєм та холоднокровністю, то проти врівноваженої Конти потрібні були емоції. Зарядженість Еліни просто била через край. Не було неймовірних відсотків подачі, зате вдавалося літати над кортом, тягнучи майже все. Конта - не Кіз, одним ударом забивати не може. А ще Еліні вдалося під час гри намацати несподівані проблеми британки з відіграванням слайсів. Ну, і розіграш за одне очко до перемоги - це взагалі щось фантастичне!
    Чергове браво для Еліни на цьому ЮСО. Тепер вона точно повторює свій рекорд у рейтингу. Незалежно від подальшого, нижче третього рядка вона не опуститься. Одну суперницю відчепила від гонитви за Шеньчженем. Далі по курсу - Серена.
    SKIF1927
      SKIF1927, 03.09.2019 20:59
    +23
    Комментарий свернут. Показать
    Сейчас у ваты начнет бомбить ...и играла не так , и двигалась не так и подавала не туда ) но ничего даунбвссы и кацы лают , а Елина в полуфинале. Слава Украине !
    scouser
      scouser, 03.09.2019 20:59
    +22
    браво, Эля...удачи в 1/2!!!
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 03.09.2019 20:57
    +22
    Мабуть фраза Еліни "зубами гризти" є однією з ключових. Легкою ця перемога не була! Але сказати, що все залежало від помилок Конти сьогодні не можна. Я б назвав це "агресивний захисний теніс"! Молодець!
    Vladdal
    online
      Vladdal, 03.09.2019 20:56
    +22
    Отличная победа, без срывов и потери концентрации. Супер
    Макс Максов
      Макс Максов, 03.09.2019 20:58
    +20
    Молодчинка!!! А 40 поинт в последнем гейме, это просто красота!)
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 03.09.2019 20:58
    +19
    Ай умничка!Просто красотка Элина,поздравляю!!!
    aleksanddr2018
      aleksanddr2018, 03.09.2019 23:05
    +17
    Элина сделала сегодняшний вечер! Не могу перестать радоваться! Спасибо за отличные эмоции и настроение! Этот турнир уже можно считать успешным, и любой следующий успех только повышает успех.
    sres2016
      sres2016, 03.09.2019 21:14
    +17
    Два подряд выхода в полуфиналы ТБШ — это уже стабильность. А стабильность, говорят, — признак класса. Ждем дальнейших успехов))
    Олег Кулініч
      Олег Кулініч, 03.09.2019 21:20
    +16
    Дивився, вірніш, фонив більш матч на євроспорті в тєлєвізорі. Навіть в такому стані уваги було пісєц відчутно, як грустнєють голоси коментаторів. І начебто за англійку особливо не вболівали, і проти Єліни нічого такого не мали проти - але з плином матчу ставала та парочка кацапів всьо груснєє і груснєє...
    Wvc
      Wvc, 03.09.2019 21:06
    +16
    А-А-А-А-А! Элінаааааа! Два матчі переможних лишилось до экстазу всіх тенісних уболівальників України (і не тільки)! Якщо не зараз, то коли? Якщо, не ти , то хто?
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 03.09.2019 21:04
    +16
    Всех с победой!!! Второй полуфинал в сезоне ТБШ, несколько рекордов и отличная, уверенная победа!!! Свитолина мне сейчас напоминает Динамо Киев образца 98-99 года, когда за счет волевых качеств, заряженности, супер физ.подготовки выигрывали у грандов и никто не хотел с ними играть, потому что боялись Пусть и Серена, если выиграет у Ван, почувствует, как это играть с девушкой, которая почти все тянет и готова грызть землю за победу
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 03.09.2019 20:55
    +16
    Мааатьего за ногу !!!!!!!! Эссссссс!!!
    vizuals
    online
      vizuals, 03.09.2019 20:58
    +15
    І я скажу, що гру зараз Еля показує доволі високого рівня навіть як для себе. Не пікову, як на Підсумковому-2018 (там вона взагалі була монстром), але дуже близько
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 03.09.2019 21:32
    +14
    Sport.ua, чому на російській версії сайту у вас є звіт про матч нормальний, а на українській - суха статистика та відео? Вам не соромно. Тут навіть люди які завжди писали пости російською пишуть або намагаються писати українською, а вам так тяжка знайти людину, яка може написати кілька речень державною мовою? Ганьба!!!!
    Vladdal
    online
      Vladdal, 03.09.2019 22:45
    +13