Sport.ua подводит итоги поединков 6-го тура украинской Премьер-лиги

7917
5
ФК Заря Луганск

С пятницы по воскресенье состоялись поединки 6-го тура чемпионата Украины по футболу. «Шахтер» оформил очередной разгром, «Динамо» вновь допустило осечку, а защитник «Львова» Владислав Приймак едва не остался без руки.

Нули тура

Матчи, заканчивающиеся нулевой ничьей, принято считать скучными. Но поединок черниговской «Десны» и львовских «Карпат» получился вполне интересным. На двоих команды нанесли 23 удара по воротам (13-10), 9 из которых пришлись в створ ворот (4-5). Не миллион, конечно, но и зевать от скуки болельщикам не приходилось.

Особенно стоит отметить игру вратарей, без которых такой результат был бы невозможен. Ворота «Десны» защищал 31-летний Евгений Паст, спасший команду после удара головой в исполнении Тима Халла. Голкипером «Карпат» был 24-летний Роман Пидкивка, выручивший львовян после пушечного удара Богданова в первом тайме.

К слову, в шести сыгранных турах УПЛ «Десна» пропустила всего 2 мяча, и это лучший показатель в текущем чемпионате. После поражения от «Львова» в первом туре (1:2), «Десна» не пропускает уже в пяти матчах кряду! Во всех поединках ворота черниговской команды защищал Паст. Возможно, это повод задуматься для тренеров национальной сборной? 31 год — отличный возраст для голкипера.

Воля тура

Очный поединок провели дебютанты УПЛ — «Днепр-1» принял «Колос» из Ковалевки. Несмотря на то, что хозяева атаковали чаще, первыми забили гости. На 18-й минуте красивейший мяч одним касанием отправил в ворота Евгений Морозко.

«Днепр-1» сумел сравнять счет только на 59-й минуте, отличился 19-летний полузащитник Александр Назаренко. Похоже, что ничья вполне устраивала «Колос», но днепровский клуб до последних секунд продолжал атаковать и искать свои шансы у ворот гостей.

И «Днепру-1» улыбнулась удача за волю к победе! За несколько секунд до окончания дополнительного времени второго тайма Игорь Когут принял мяч в штрафной, переложил под левую ногу и низом отправил в угол ворот гостей. Когута нимало не смутило, что между ним и воротами расположились 5 (!) футболистов «Колоса». В итоге, «Днепр-1» добыл свою вторую победу в текущем чемпионате и поднялся на шестую строчку турнирной таблицы.

Нефарт тура

Сколько же моментов создала «Александрия», которой совсем скоро предстоит играть в групповом этапе Лиги Европы, в поединке с «Ворсклой»! Не сосчитать. «Александрия» превосходила соперника по всем параметрам, но сумела забить лишь один гол — на 23-й минуте встречи отличился 23-летний украинец Дмитрий Шастал, вовремя сыгравший на добивании.

А вот дальше «Александрии» не везло, гости не смогли реализовать ни один из своих многочисленных моментов. Стоит выделить уверенную игру 26-летнего украинского голкипера «Ворсклы» Александра Ткаченко, который не раз выручал свою команду в трудных ситуациях.

Самое смешное, что «Александрия», несмотря на все свое преимущество, вполне могла упустить победу. На последних секундах добавленного ко второму тайму времени одна из редких контратак «Ворсклы» завершилась неплохим прострелом на дальнюю штангу, который не смогли замкнуть сразу два футболиста полтавской команды. «Александрии» не повезло с голами, «Ворскле» не повезло с чудесным спасением, но итоговая победа гостей выглядит более чем справедливой.

Травма тура

Травмы — такая же неотъемлемая часть футбола, как голы, финты и сэйвы. Но некоторые повреждения выглядят особенно брутально.

В домашнем поединке против «Мариуполя» 22-летний защитник «Львова» Владислав Приймак неудачно упал после столкновения с Вячеславом Чурко на 61-й минуте. Повтор показал, что Приймак всем своим весом упал на локоть, фактически выгнув его в обратную сторону.

Приймаку тем обиднее, что именно он завозился с мячом перед своей штрафной, позволив себя обокрасть Чурко, который отдал пас на Вакулу. Владислав отправил мяч в ворота, подарив своей команде победу со счетом 1:0.

Врачи диагностировали у Приймака вывих локтя. Сроки восстановления футболиста не сообщаются. При повреждениях подобного типа к интенсивным силовым нагрузкам можно приступать не ранее, чем через 2,5 месяца после полученной травмы.

Двойной дубль тура

Донецкий «Шахтер» добыл свою вторую разгромную победу подряд в чемпионате Украины. После уничтожения «Мариуполя» (5:1) под каток попал донецкий «Олимпик» (4:0).

«Шахтер» был на две головы сильнее и вполне мог забить больше. «Олимпик» же старался не слишком напрягать голкипера «горняков» Андрея Пятова, да и всю защиту донецкой команды в целом.

32-летний форвард сборной Украины Жуниор Мораес отметился двумя голами и двумя результативными передачами, сделав «двойной дубль». Пока что это самый результативный матч форварда в текущем чемпионате Украины. Всего на счету Мораеса 5 забитых мячей и 4 результативные передачи в 6-ти поединках УПЛ.

Хорошая форма Мораеса — приятная новость для главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко в преддверии сентябрьских поединков с Литвой и Нигерией.

Камбэк тура

Каковы были шансы луганской «Зари» избежать поражения от киевского «Динамо», проигрывая 0:2 по ходу первого тайма? Букмекеры и знатоки футбола сказали бы, что очень небольшие. Но подопечные Виктора Скрипника считали иначе и сумели свести матч к ничьей 2:2.

И дело вовсе не в итоговом счете. Неоднократно могло забивать третий мяч «Динамо», немало моментов было и у «Зари»… Тонкость в том, что «Динамо» перестали бояться. Если раньше большинство украинских команд подсознательно считали бы 0:2 в матче с киевлянами безнадежным отставанием, то теперь это лишь повод пойти вперед и забить два мяча. Или три. Или четыре.

Говорить о каких-то итогах работы Алексея Михайличенко еще слишком рано. Специалист едва успел принять команду, находящуюся не в лучшем морально-психологическом состоянии. Но 1:1 с «Олимпиком», 2:2 с «Зарей»… «Динамо» может проиграть чемпионство уже сейчас, если еще этого не сделало. Да, прошло всего 6 туров, но в 32-х матчах минувшего сезона «Шахтер» сыграл вничью 5 раз и проиграл один раз. «Динамо» в 5-ти матчах текущего сезона сыграло вничью дважды и один раз проиграло. Две победы в пяти матчах… Чемпионство? Серьезно?

«Заря» продемонстрировала боевой дух и волю к победе. А «Динамо» в очередной раз получило напоминание, что в футболе расслабляться нельзя ни на секунду. При виде киевской команды поджилки уже ни у кого не трясутся, и киевлянам нужно это учесть в будущих поединках. Ведь сезон только начинается.

Голы тура

В этой номинации сразу два гола. 26-летний украинский полузащитник «Колоса» Евгений Морозко красивым ударом открыл счет на 18-й минуте выездного поединка против «Днепра-1». В итоге, «Колос» уступил со счетом 1:2, но мяч Морозко не стал от этого менее зрелищным.

А 21-летний защитник «Зари» Джоэль Абу Ханна красивейшим ударом через себя принес ничью своей команде в поединке с «Динамо».

В материале использованы фото официальных сайтов клубов УПЛ.