Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 01 сентября 2019, 10:42
5642
7

Агент: «Фонсека выбрал Рому не из-за денег, в Шахтере платили больше»

Португальского тренера впечатлила история и величие его новой команды

| Обновлено 01 сентября 2019, 10:42
5642
7
Агент: «Фонсека выбрал Рому не из-за денег, в Шахтере платили больше»
Twitter. Паулу Фонсека

Агент экс-тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки Марк Абреу рассказал о том, как его клиент сперва оказался в стане «горняков», а также о причинах, побудивших наставника принять предложение из Италии, где с нынешнего сезона он возглавляет «Рому».

«Паулу всегда искал новые вызовы, и идея поработать за рубежом очаровывала его. Предложение «Шахтера» пришло вовремя и Фонсека принял его, спросив моего совета, когда он еще работал в Португалии. «Шахтер» на тот момент не побеждал в чемпионате два года. Паулу понравилось предложение и возможность сыграть в Лиге чемпионов. Дела шли очень хорошо, ведь за три года он выиграл семь титулов. Это уже была его команда, а не «Шахтер» Луческу».

«В Украине идет война, из-за чего команда вынуждена тренироваться в Киеве, а играть в Харькове. Киев – очень красивый, но все же холодный город. «Шахтер» - богатый клуб, который создал все условия для хорошей работы. Но вначале Паулу было нелегко. После начала войны инвестиции, которые были в прошлые годы, закончились, в команде стало меньше важных игроков. Произошло сокращение бюджета, а матчи «Шахтер» играл на стадионе, где почти не было фанатов. Команда была вынуждена совершать по 120 авиаперелетов за сезон. Каждые два дня они садились в самолет, возвращаясь на рассвете. Фонсека изучал соперников там же – в самолете».

«Звонок от «Ромы» поступил в конце мая. Чемпионат закончился. К Фонсеке проявляли внимание другие клубы, но у него еще был год контракта с «Шахтером». Я общался с некоторыми командами, которые участвуют в Лиге чемпионов. Когда появился вариант с «Ромой», Паулу захотел лично присутствовать на переговорах, которые прошли в Мадриде.  Между ним и спортивным директором итальянцев Джанлукой Петрачи сразу же возникло чувство взаимопонимания. Они согласились, что впереди – тяжелая работа, которая требует определенной строгости и правил».

«На следующий день Фонсека сразу же начал изучать «Рому». Ему понравился проект, он сильно хотел принять команду из-за ее истории и величия. Не из-за денег, потому что у Паулу были куда более выгодные условия в «Шахтере», где он зарабатывал почти вдвое больше. Он не рассматривал другие более выгодные предложения от испанских, английских и французских клубов, а сосредоточился на «Роме». Тот факт, что римляне так долго не выигрывали трофеи – дополнительный стимул для Фонсеки. Он сказал, что не уйдет из клуба, пока не выиграет что-то», - рассказал Абреу.

Напомним, в дебютном матче Фонсеки «Рома» на своем поле не смогла переиграть «Дженоа» в Серии А – 3:3.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vgfxdr Jgvv
Много текста и возвеличивания фонсеки, хотя на деле пшик, что шахта луча была, что в роме результат вряд ли будет
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
Это Фонсека ещё в Донецке не жил
Kevko
Похоже агенту кто то текст написал
MaxUa
В Роме тренеров меняют как перчатки. С одной стороны при такой чехарде игру построить не получится. С другой стороны это удобно - поскольку там все равно никто долго не задерживается, увольнение при более менее сносной игре не будет восприниматься как неудачная работа тренера. Так что должность в Роме скорее можно будет рассматривать как неплохую строчку в резюме.
dedpixto
Фонсека ушёл ради денег, которые получил агент - вот где кроется разгадка этого и многих других переходов. Надеюсь, что в новом контракте у него прописана огромная сумма за досрочное расторжение контракта (в том числе и для агента), потому что тренер он весьма сомнительных качеств
Слава Чебан
он по ходу там на всегда)