Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
9620
6

Второй сезон Бернарда в Эвертоне: либо пан, либо пропал

Один из экс-лидеров «Шахтера» времен Паулу Фонсеки пытается отыскать себя на Туманном Альбионе

Второй сезон Бернарда в Эвертоне: либо пан, либо пропал
ФК Эвертон. Бернард

Болельщики «Эвертона» часто мысленно возвращаются к временам Стивена Пиенаара и Лейтона Бейнса. Им нравится вспоминать их фантастическое взаимодействие на левом фланге, которое измучивало немало противников на протяжении долгих лет.

Однако после отхода от дел прежних героев и нескольких лет переходного периода, в сезоне-2018/19 Марку Силва и Марсель Брандс, приступив к работе в «Эвертоне», довольно успешно решили проблему с левым флангом команды. Они заполучили в ряды «ирисок» французского фулбека Люку Диня из «Барселоны» за 18 миллионов фунтов, а также подписали Бернарда из донецкого «Шахтера». Последний по ряду причин был назван не иначе, как главным успехом работы спортивного директора Марселя Брандса. «Эвертон» не только подписал вингера с немалым опытом выступлений на международном уровне, в том числе и в Лиге чемпионов, но и сделал это фактически даром. Впечатляющее достижение на столь раздутом рынке, которым он является в настоящее время. Важно и то, что «ирискам» удалось обскакать некоторых грандов. Интерес к Бернарду проявляли «Милан», мадридский «Атлетико» и «Наполи». Все они могли предложить хавбеку выступления в европейских кубках, однако выбор бразильца все равно пал на «Эвертон». Ливерпульский же клуб, подписав Бернарда, осуществил самый громкий бесплатный трансфер в своей истории.

Фанаты «Эвертона» быстро поняли, что Бернард обладает невероятным талантом и множеством ценных качеств. Его хитрость, техника и скорость передвижений прекрасно дополняли работу атакующего защитника команды Люки Диня в течение их первого совместного сезона в английском футболе. На двоих Бернард и Динь поучаствовали в 12 голах «Эвертона» в Премьер-лиге, что является весьма неплохим результатом для дебютного года.

Рост Бернарда составляет лишь 164 сантиметра, но восхищение его игрой со стороны болельщиков «Эвертона» росло в геометрической прогрессии по мере того, как длился сезон. Бразилец даже удостоился того, что фанаты «ирисок» посвятили ему отдельную песню, которую особенно долго распевали в конце марта на стадионе «Вест Хэма», когда Бернард отличился первым голом за «Эвертон» в Премьер-лиге, а его команда отпраздновала победу со счетом 2:0.

И все же статистика говорит о том, что первый сезон Бернарда в «Эвертоне» мог быть значительно лучшим. Его талант неоспорим, но производительность не соответствует ожиданиям, которые в «Эвертоне» возложены на фланговых нападающих. Команда, которая декларирует борьбу за место в верхней шестерке, однозначно должна рассчитывать на большую результативность от футболистов линии атаки. Многие болельщики поспешили выступить в защиту Бернарда, когда год назад в его адрес начала звучать преждевременная критика. Тогда следовали заявления, что в первый год бразильцу предстоит адаптироваться к темпу и качеству игры в английской Премьер-лиге, особенно после того, как в течение последних пяти лет вингер играл в откровенно неконкурентном чемпионате Украины.

Тем не менее, недостаток голов в товарищеских матчах перед началом нынешнего сезона («Эвертон» не смог обыграть соперников в двух последних летних спаррингах, сведя к ничьим 0:0 игры с «Уиганом» и «Вердером), а также нулевая ничья в первом туре Премьер-лиги против «Кристал Пэлас», вместе с прибытием на «Гудисон Парк» Алекса Ивоби, создали серьезное давление на игроков атаки «Эвертона». В аспекте этого, результаты Бернарда стоит предавать более тщательному анализу. В прошлом сезоне бразилец забил всего два гола во всех турнирах, значительно чаще упуская хорошие шансы отличиться в воротах соперника. Подобная ситуация повторилась и на старте сезона, в частности, в играх против «Вердера» и «Кристал Пэлас», где Бернард имел по хорошему голевому моменту, но материализовать их в забитые мячи так и не сумел.

Сам по себе Бернард представляется игроком, который способен существенно разнообразить атаки «Эвертона» на фланге, делая их более острыми и быстрыми, но проблема реализации в совокупности с покупкой Ивоби может поставить под сомнение веру Марку Силвы в способности Бернарда и, как следствие, место бразильца в основе. Очевидно, что на долгой дистанции оба футболиста будут получать игровую практику попеременно, но пока статистика говорит в пользу того, что Бернард станет резервистом Ивоби.

В сезоне-2018/19 Бернард сыграл примерно на 200 минут в Премьер-лиге больше, чем Ивоби, но забил всего один мяч в сравнении с тремя, которые записал в свой актив Алекс. У Ивоби было почти втрое больше ударов по воротам, чем у Бернарда, равно как выше оказалась и их точность - на 22,7%. Более того, Ивоби превосходит конкурента и по количеству создаваемых возможностей для партнеров по команде. В частности, нигериец отдал 6 результативных передач в минувшем розыгрыше Премьер-лиги, в то время как у Бернарда таковых оказалось лишь 3. Но здесь важно понимать, что иногда статистика может вводить в заблуждение. Справедливости ради, стоит отмечать, что Ивоби создавал голевые возможности для более опытных и мастеровитых партнеров по команде в лице Александра Ляказетта и Пьер-Эмерика Обамеянга, в то время как у Бернарда была куда более ограниченная «огневая мощь» в виде молодых Ришарлисона и Доминика Калверта-Льюина. 

Тем не менее, есть одна цифра, которая, безусловно, не лжет и достаточно наглядно иллюстрирует превосходство в креативности мышления Ивоби над Бернардом в прошлом сезоне - это показатель созданных больших возможностей (Big Chances Created). Благодаря ему можно оценить ситуации, в которых футболист создавал хорошие голевые шансы для партнеров, причем вне зависимости от того, были ли такие попытки конвертированы в голы или нет. Ивоби, чье суммарное количество минут на поле в прошлом сезоне в АПЛ равно 22 полным матчам, создал 10 больших голевых возможностей для партнеров, что ставит его на 16-ю строчку в лиге среди всех футболистов. Это сразу на 72 места выше, чем позиция Бернарда, которому удалось создать для своих партнеров лишь 4 такие возможности. Интересно, что фланговые защитники «Эвертона» Динь и Коулман также опередили Бернарда с 13 и 6 созданными большими возможностями соответственно.

Твиттер Эвертона

Нет сомнений, что Бернард - футболист топ-калибра, обладающий множеством отличных игровых характеристик. Его дриблинг порой настолько хорош, что болельщики «Эвертона» с трудом могут припомнить нечто подобное за последние несколько лет. Его скорость и упорство делают Бернарда эффективным компонентом в системе игры Марку Силвы. Конечно, бразилец порой откровенно разочаровывает, словно растворяясь на поле, но в другом эпизоде он способен вспыхнуть и решить судьбу матча в пользу «Эвертона». В конце концов, приход в команду Ивоби способен растормошить Бернарда и через конкуренцию привести к еще большему прогрессу. Иначе, бразилец будет вынужден сесть на лавку и играть исключительно роль «второй скрипки».

P.S. К слову, конкуренция уже начинает влиять на Бернарда. Именно он во втором туре стал автором первого гола «Эвертона» в Премьер-лиге-2019/20. Причем этот мяч принес «ирискам» победу над «Уотфордом» (1:0). Повторить голевой подвиг в третьем туре против «Астон Виллы» Бернарду не удалось, впрочем как и всему «Эвертону», который снова ушел с поля без забитых мячей и уступил новичку со счетом 0:2.

Дэн ЛИЗЕРЛЭНД, grandoldteam.com

Перевод - Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vgfxdr Jgvv
В рому Фонсека не хочет взять?
Vgfxdr Jgvv
$ за трансфер они конечно не платили, но можно только представить сколько заломил его агент за подписание и контракт
Bolshoi
Эвертон лоханулся неслабо. Купить это карликовое дерево за такие бабки.