Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 августа 2019, 21:17
14771
12

Ковалев нокаутировал Ярда, но шансов стать абсолютом у него нет

Россиянин слабее любого чемпиона в полутяжах

| Обновлено 25 августа 2019, 21:17
14771
12
Ковалев нокаутировал Ярда, но шансов стать абсолютом у него нет
ТАСС

Лев Кравцив об еще одном чемпионе веса Гвоздика, который, скорее всего, уже не представляет угрозы.

Сергей Ковалев защитил титул WBO, нокаутировав в 11 раунде обязательного претендента на титул Энтони Ярда. Яркий поединок с несколькими сумасшедшими раундами и нокаутом за раунд до финального гонга. Все бы хорошо, но Сергей всерьез собрался за званием абсолютного чемпиона, которое, даже при самых благоприятных раскладах, ему не светит.

Ярд много говорил, но мало делал

Перед боем Энтони завел длинный разговор о возрасте оппонента и том, что пришло его время. Уже пора ему, 28-летнему парню, свергать этого 36-летнего давно не топового чемпиона с трона. Тренер у него – гений, он – Майк Тайсон и Флойд Мэйвезер в одном лице, а Ковалеву пора на покой.

Получилось все наоборот. Сергей включил джеб и активность с первых секунд, показывая Ярду, как боксируют настоящие дядьки, а не вот эти ребята, что выходили с ним в ринг раньше. Рекорд с 17 досрочными победами из 18 поединков – это супер, но есть разница кого бить. Пока Ковалев дрался с Уордом, Хопкинсом и остальными, Энтони бил тех, чьи фамилии не хочется даже пытаться сюда писать.

Англичанин обещал ярко завершить бой, но делал для этого слишком мало – недостаточно комбинаций, мало ударов и вся ставка на спурты. Тактика так себе, честно говоря. Ковалев, хоть уже и не тот, все еще достаточно хорош, чтобы видеть короткие атаки оппонента. Энтони совсем забыл об обработке корпуса, которую классно проворачивал с Сергеем Уорд аж два раза. Это тебе не ролики в Youtube выкладывать.

К середине поединка Ярд, видимо понял, что пора что-то делать. Пропускать джеб за джебом от чемпиона – это интересно, но не за этим он прилетел аж в Челябинск, верно? Энтони включил голову и работу по корпусу, что привело к замедлению чемпиона и тяжелому попаданию уже в следующей трехминутке. Как Энтони не дожал Ковалева – непонятно. Похоже, чудом. Иначе это не объяснишь. Сергей был на волоске от досрочного поражения, но выжил.

А вот англичанин – нет. Вымахавшись, уже на следующий раунд Энтони вышел далек от свежих кондиций – большая мускулатура в боксе часто минус, чем плюс. Вот, как в этом случае. Ярду было все тяжелее, а Сергей нашел в себе какое-то четвертое или пятое дыхание, чтобы включится и пойти на претендента.

Одиннадцатый раунд, джеб, нокаут. Вряд ли и даже почти наверняка Ярд не был так сильно поражен ударной мощью Ковалева, что не смог встать. Тут, скорее, результат того, как Сергей методично разбивал соперника раунд за раундом, выжил в восьмом, дав потратить все силы и каким-то чудом восстановился, чтобы снова пойти вперед. К концу отсчета Энтони уже не встал – КО11.

Тренер англичанина обещал, что Ковалев закончится, не успеет его подопечный включить «вторую передачу» - соврал. Ярд обещал, что в их поединке не будет финального гонга – не соврал.

Получается, Ковалев хорош?

Сергей, действительно, выступил очень неплохо. Поддержка родных трибун, хороший план на бой и соблюдение подсказок тренера сыграло свою роль. Ковалев действует намного более экономно, но его стиль ведения боя, а также врожденные качества позволяют побеждать даже так. Это уже давно не тот самый «Крашер», наводивший ужас на полутяжелый вес, но он хорош.

Настолько ли хорош, чтобы объединить пояса, за что говорил Сергей до этого поединка? Вовсе нет. И, конечно, не может идти и речи о каких-то там пяти боях, чтобы собрать в руках все пояса, о которых также говорил Ковалев. Этот боя – лебединая песня Сергея. С любым из чемпионов будет хуже.

Объективно, Ярд намного хуже даже этого Сергея. У англичанина не было никакой оппозиции даже околотопового уровня, он набил рекорд на мешках, вылез в ринг с настоящим бойцом и ожидаемо проиграл. Но Гвоздик, Бивол и даже Бетербиев – вообще не Энтони Ярд. Они будут бить точно, много и больно.

Из лучшего бойца дивизиона Ковалев превратился в самого слабого чемпиона, который вытягивает свое за счет характера, опыта и навыков. Этого хватает в поединках с альваресами и ярдами, но не хватит, когда в другом углу будет стоять более молодой, энергичный и не менее крутой, как боксер, спортсмен.

Есть шанс попробовать объединить пояса?

Сейчас Ковалев – желанная мишень для всех, кто хочет пояс в полутяжелой категории, но, на удивление, за него схватился Сауль Альварес – парень, который является чемпионом на две категории ниже. Бивол пытался завлечь Сергея в свои сети, как и Бетербиев, но второму организовали бой с Гвоздиком, а первый снова подерется с кем-то не из чемпионов.

Бой с Канело интересен. Мексиканец прыгнет сразу на две категории вверх к реально огромным парням. Как он потянет всю дистанцию с набором веса, что будет с его силой удара и скоростью? Очень много вопросов, на которые нет ответов. Ковалев ведь не подарок, особенно учитывая разницу в габаритах.

Кроме этого, проиграв, Сергей уже ни в каких чемпионских боях участия не примет. Выиграв, в контракте, скорее всего, будет прописан пункт о реванше и это дело может затянуться еще на дольше. В таком поединке Ковалев точно заработает очень много, но к объединительному поединку уже вряд ли подберется. Для этого нужно больше времени, чем год, ну максимум, два активной карьеры.

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Дивний нокаут.Від тичка впав.
Robert Monroe
То, что самый слабый из чемпионов - это очень спорно, но то, что может проиграть кому угодно из них (и это не будет сенсацией или даже неожиданностью) - это очевидно. Поэтому Ковалёву нужен денежный бой с Альваресом, поражение в котором не будет таким критичным (с оглядкой на возраст Ковалёва и статус Альвареса, который по любым версиям входит в топ-3 рейтинга P4P) и обеспечит пенсию.
Vladdal
Очень толковый обзор, автору респект.
Но у меня один вопрос остался: почему Ярд не стал добивать Ковалёва, а чуть позже рухнул от банального джеба?
FranzFCMetallist
Туфта а не бокс! Брит спецом проиграл либо идиот.
fil49 poz
После тяжелейшего раунда за 1 минуту в этом возрасте не отойдешь. видимо Серж попил живой водички, это только догадка, ведь не зря Ярд чего то опасался
vizuals
Я є прихільником Ковальова, але зараз йому краще завершити карьеру, якщо він, звісно, не хоче завершити її у інвалідному креслі
Al Zolo
Сергей сдал сильно против Бивола он не достоит и половины боя..... вовремяуйти-это тоже талант
DIMAPARIS1 .
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил