| Обновлено 25 августа 2019, 12:02
2618
0

ЛЧМ-2019 по биатлону. Ивченко финишировал 9-м в персьюте

Украинские юноши остались без медали в последней дисциплине летнего чемпионата мира

2618
0
Украинский биатлон. Евгений Ивченко

На чемпионате мира по летнему биатлону в Раубичах первыми завершили свою соревновательную программу юниоры.

Гонка преследования стала бенефисом белорусского спортсмена Дмитрия Лазовского, который лидировал со старта до финиша, а промахи, заставившие пять раз заходить на 75-метровый штрафной круг, легко компенсировал скоростью на дистанции. Итоговый перевес Лазовского над ближайшим преследователем составил 20 секунд, позволивший красиво преодолеть финишную прямую с флагом своей страны.

А вторым стал партнер чемпиона по сборной Беларуси Никита Лобастов, который прорвался на подиум с десятого стартового места. Таким белорусские юниоры на двоих завоевали четыре медали на домашнем чемпионате, в том числе все три золота.

Два отличных прорыва в персьюте удались и украинским ребятам. Евгений Ивченко сумел с 26-го стартового места пробиться в десятку сильнейших, ограничившись двумя штрафами на стрельбе. А Владислав Романчич и вовсе стал одним из трех лучших снайперов гонки, заработав лишь один круг штрафа. Но скорость Влада была не очень высокой, и на финише он оказался 11-м.

Прогресса в преследовании добились также Руслан Бригадир (подъем с 32-го места на 18-е) и Александр Пономаренко (с 25-го на 24-е). Напротив, для Романа Боровика третья гонка за три дня оказалась пока тяжелым испытанием, и при пяти промахах он стал 29-м. А наиболее неудачной получилась гонка у вчерашнего бронзового призера Юрия Сытника, который сегодня пришел к финишу на 35-й позиции.