Полтавчане трижды отличились в воротах соперников

8686
7
Фк Ворскла. Игорь Пердута
Программу пятого тура украинской Премьер-лиги открывал матч в Киеве на стадионе «Оболонь-Арена», где «Колос» из Ковалевки принимал полтавскую «Ворсклу». В отличие от дебютанта чемпионата, гости довольно неудачно начали сезон 2019/20. За 4 тура подопечные Виталия Косовского набрали лишь 4 очка, поэтому были решительно настроены увезти из Киева победу.

Полтавчане не стали присматриваться к сопернику, а с первых минут рванулись штурмовать ворота Антона Яшкова, и результат не заставил ждать. Спустя 4 минуты после стартового свистка Габелок прострелил с левого фланга, Задоя перехватил мяч и тут же ошибся в обороне. Пердута воспользовался нерешительностью игрока «Колоса» и протолкнул мяч в ворота – 0:1.

Пропустив в дебюте игры, игроки «Колоса» не растерялись и пытались быстро восстановить статус-кво. На 8-й минуте встречи подопечные Руслана Костышина едва не заработали пенальти: Нехтий картинно упал в штрафной полтавчан, но рефери Екатерина Монзуль все видела и справедливо наказала хавбека желтой карточкой за симуляцию.

Далее в первом тайме полтавчане контролировали ход игры, но играли преимущественно по счету. Впрочем, это не мешало «Ворскле» создавать опасные моменты. На экваторе первого тайма арендованный у «Порту» центральный полузащитник Луизао опасно пробил из-за пределов штрафной, но Яшков оказался на месте. Под концовку первой половины поединка еще два игрока «Колоса» были подсажены на карточку: Алексей Зозуля получил «горчичник» за срыв атаки «зелено-белых», а Евгений Смирный был наказан за споры с главным арбитром.

На перерыв команды так и ушли со счетом 0:1. Попытки «Колоса» вскрыть оборону гостей не увенчались успехом, причем ковалевцы ни разу не сумели пробить в створ ворот Aлександра Ткаченко. Руслану Костышину нужно было за 15 минут придумать, каким образом можно перевернуть ход игры.

На второй тайм главный тренер «Колоса» выпустил двух свежих игроков. Вместо виновника пропущенного мяча Евгения Задои вышел Владимир Лысенко, а Владислава Нехтия заменил Денис Костышин.

Вторая половина встречи, как и первая, началась голом Пердуты, причем снова достаточно курьезным: Баенко с фланга прострелил в штрафную, Коломоец неудачно пробил с лета и мяч полетел в направлении Игоря, который несильным ударом переправил его в дальний угол, удвоив счет.

Таким образом, к 55-й минуте победитель встречи уже был практически определен. «Колосу» терять было нечего, но «Ворскла» уверенно контролировала игру и должна была доводить счет до разгромного, что в итоге и произошло. На 73-й минуте удар Артура из угла штрафной был заблокирован защитником, однако мяч отскочил к Коломойцу, и форвард с линии вратарской отправил «полосатого» в ворота – 0:3.

За 12 минут до конца игры Монзуль в связи с жаркой погодой отправила команды на водопой, который придал сил Ибрахиму Кане. 19-летний малиец после подбора мощно пробил из-за пределов штрафной, но мяч проверил на прочность каркас ворот.

3:0 – разгромная победа «Ворсклы», которая позволила полтавчанам догнать «Колос» по очкам. Оба клуба теперь имеют по 7 баллов в активе.