Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2754
1

Александр ПЕТРАКОВ: «Главная задача - подготовка к отбору Евро-2020»

Наставник приступил к работе со сборной Украины U-17

Александр ПЕТРАКОВ: «Главная задача - подготовка к отбору Евро-2020»
ffu.ua

Тренер Александр Петраков, который летом привел к званию чемпионов мира сборную Украины U-20, начинает новый цикл со сборной U-17, которая вскоре сыграет на Мемориале Банникова.

- Александр Васильевич, сейчас у вашей команды будет один из немногих сборов, когда появится время для тренировок. Это добавляет оптимизма, настроения?
- В определенной степени - да. Но у меня пока другие проблемы. Несколько защитников заболели или получили травмы, поэтому пришлось делать вынужденные замены.

- Но и кроме этого у вас есть изменения в составе по сравнению с прошлым созывом этой команды. Селекция продолжается?
- Безусловно. У этого возраста есть проблемы с центральным нападающим. Нет такого, как Супряга 2000 года рождения, Сикан - 2001, Ванат - в 2002-м. Неплохо в команде Владимира Езерского выглядит Шуранов. Остается только надеяться, что ребята совсем юные, так, может, кто и появится, как гриб после дождя (улыбается). Я посмотрел в деле Ляпина из лиссабонского «Спортинга», но его техническое оснащение оставляет желать лучшего. Сейчас он перешел в какой-то небольшой немецкий клуб, поэтому следить за ним сложно.

- Как вы оцените уровень соперников в своей группе на Мемориале Виктора Банникова?
- Весной я видел игру Грузии и Азербайджана. У грузин вообще команда замечательная, но и азербайджанцы мне понравились. В последние годы там уровень футбола заметно вырос. Ну а Израиль и вовсе делает эту группу очень сильной.

- После майского поражения от израильтян вы очень хотели встретиться с ними на домашнем турнире.
- Да, жаль только, что, повторюсь, у нас выбыли игроки, на которых мы изначально рассчитывали. «Шахтер» из шести футболистов отпустил только трех, поскольку Очеретько выступает за команду U-21, а Козак и Шостак - за U-19. Именно в даты матчей сборной у них состоятся поединки за клуб.

Спасибо «Динамо» и президенту клуба Игорю Суркису за то, что отпустили своих ребят на Мемориал Виктора Банникова.

- Почему сборная Украины свои матчи групповой стадии проведет именно в Буче?
- Это было мое пожелание, поскольку проживать мы будем в Пуще-Водице, а оттуда к месту соревнований всего 15 минут езды. Так нам не придется через весь город добираться до НТК имени Банникова.

- Турнир хоть и товарищеский, тем не менее, перед подопечными вы будете ставить цель - победить в соревнованиях?
- В 2011 году я выиграл этот турнир со сборной 1995 года рождения, в 2015-м соревнования не проводились, поэтому, конечно, мы не против снова стать лучшими у себя дома. Хотя самая главная наша задача - это подготовка к квалификационному раунду чемпионата Европы, который будет очень сложным для сборной Украины.

Добавим, что в квалификационном раунде Евро-2020 (U-17), который в ноябре 2019 пройдет в Португалии, сборная Украины сыграет с Грузией (13-го числа), Албанией (16-го) и Португалией (19-го).

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил